Обзоры

Гонка за MVP Еврокубка. Неподражаемый Делла Валле и парочка из Казани

«Локо» играет в командный баскетбол, а потому первый в рядах «красно-зеленых» по эффективности — Тревор Лэйси — находится на 19 месте по индексу полезности среди всех игроков Еврокубка. Но Lokobasket.com внимательно следит за соперниками и рассказывает, кто из них сейчас наиболее опасен.

Амедео Делла Валле («Рэджо Эмилия»)

Показатель эффективности: 22,7

24-летний итальянский защитник лидировал в гонке еще месяц назад, и с тех пор мало что поменялось. Более того, свои таланты Делла Валле уже применяет и в играх за национальную сборную — 25 очков хорватам и 16 румынам о многом говорят, а именно о том, что в отсутствие НБАшников парню уже вполне по силам тащить на себе не только скромную «Эмилию», но и сборную Италии.

Что же до Еврокапа, то последняя игра с «Галатасараем» явно не задалась, но отрыв от преследователей был такой, что его хватило на осечку. Против турецкого гранда Делла Валле впервые в сезоне не вышел в 10+ очков, и его команда тут же проиграла аутсайдеру. Лучшего объяснения «амедеозависимости» клуба не найти. К тому же, прямо сейчас итальянец исполняет роль еврокубкового де Коло — на нем чаще всех в турнире соперники нарушают правила.

Стефан Ласме (УНИКС)

Показатель эффективности: 21,4

Центровой казанского УНИКСа Стефан Ласме — не просто ветеран, а ветеранище. Чтобы было более понятно, проиллюстрируем на примерах: в последних трех играх габонец выдал вот такие статистические линейки (очки и подборы): 24+11, 16+8, 14+9. Это настолько круто, что в перспективе (а УНИКС в перспективе должен зайти дальше «Рэджо Эмилии») Ласме — один из главных претендентов на итоговый сезонный титул MVP и основная ударная сила Димитриса Прифтиса в «краске».

Ласме лидирует в зачете Еврокубка по блокшотам, причем делает это с большим отрывом. По результативности он в пятерке лучших, а по индексу полезности — на втором месте. Впрочем, он его делит с одноклубником.

Хоакин Колом (УНИКС)

Показатель эффективности: 21,4

Абсолютно идентичные показатели эффективности у партнера Ласме по команде разыгрывающего Хоакина Колома. И по цифрам испанец явно не отстает: 26 очков +10 передач, 9+7 (пожалел родного брата) и 12+6. «Ассисты» всегда были сильной чертой Колома, и он пока что занимает вторую строчку в Еврокубке по этому показателю. Но вместе с этим ясно, что в нем есть еще и скрытый потенциал. Кино чередует успешные матчи (КПД 36 против «Турина») с не самыми яркими (17 против «Андорры»), но ни разу еще его показатель полезности не падал ниже 13.

Кроме того, в перерыве чемпионата Колом успел отгрузить 40 очков в двух встречах за сборную Испании, а на прошлой неделе его гейм-виннер очень сильно огорчил «Химки». Есть сильное подозрение, что в Еврокубке Кино пока что просто не включается на полную мощность.

Скотти Уилбекин («Дарушшафака»)

Показатель эффективности: 20,3

На этой неделе турецкая «Дарушшафака» потерпела первое в сезоне Еврокапа поражение. И случилось оно даже не столько из-за того, что «Цедевита» была лучше, а потому, что в матче не принимал участия лучший скорер Еврокубка Скотти Уилбекин. Без него команда под руководством Дэвида Блатта сподобилась только на овертайм.

В последний раз, когда защитник появлялся на паркете, он отгрузил «Леваллуа» 20 очков за 22 минуты, и если бы он всегда играл в таком стиле, то возглавлял бы нашу гонку за MVP. Но у него все еще случаются матчи с семью (!) потерями или 4/10 с ближней и средней дистанции. И это все один матч. С такими спадами Уилбекин пока что на четвертой строчке, но у него есть одно конкурентное преимущество — «Дарушшафака» надеется пройти в турнире как минимум до финала. Поэтому пока что гонка весьма условна, а защитник (теперь уже) сборной Боснии и Герцеговины — скрытый лидер.

Крис Крамер («Летувос Ритас»)

Показатель эффективности: 19,2

Крис Крамер — единственный из тех, кого «Локо» мог бы лично увидеть в деле, но матч против нашей команды Крамер пропускал. Но от травмы американец оправился и готов удивлять. Он уже сейчас занимает первую строчку в Еврокубке по среднему количеству передач за игру и влияет на игру «Ритаса» примерно так же, как сила притяжения на левитацию. То есть самым прямым образом.

В шестом туре Крамер набросал в кольцо «Бильбао» 27 очков, сделал 7 подборов и 3 результативные передачи, чем заслужил звание MVP тура в Еврокубке.

 

Совсем скоро увидим этого игрока в Краснодаре. Будет жарко!

Достойны упоминания:

Патрик Миллер («Партизан») — 18,86

Джон Роберсон («АСВЕЛ») — 18,57

Лукас Маврокефалидис («Летувос Ритас») — 18,57

Занис Пейнерс («Литкабелис») — 18

Люк Сикма («Альба») — 17,71

Поделиться с друзьями: