Обзоры

Пощечина от «бывшей». Антон Тихий о победе «Локо» над «Химками»

Удивительной получилась минувшая неделя для Георгиоса Барцокаса. Она подарила ему свидание с двумя «бывшими» – «Олимпиакосом», с которым наставник «Химок» забирал Евролигу в 2013-м, и «Локомотивом», где он выиграл бронзу Евролиги три года спустя. Но если греческую пассию Барцокас надменно выгнал из дома (82:54), то в Краснодаре его самого ждал острый прием.

Спасибо Барцокасу и победной серии «Локомотива»: такого ажиотажа перед матчем с «Химками» на Кубани не было, пожалуй, давно. За день до игры над кассами появились таблички «Sold out». Ну а непосредственно перед матчем к «Баскет-Холлу» со всех сторон протянулись языки пробок: даже комментатор федерального канала Роман Скворцов припозднился на трансляцию.

Трибуны были забиты. Георгиоса Барцокаса и экс-капитана «Локо» Андрея Зубкова они встретили аплодисментами.

Это свидание начиналось для сухощавого греческого мужчины во всех отношениях приятно. Алексей Швед подготовил почву. Первую четверть лидер «Химок» провел без замен, и в эти десять минут он был действительно хорош. Швед проходил, стягивал на себя, пулял скидки на дугу, сам расстреливал издали и при этом обошелся без единой потери. Словом, был Шведом со светлой стороны силы.

Замечательны были и его партнеры. Андерсон со товарищи до последнего волочили мяч по периметру, добивались открытых бросков и реализовывали их беспощадно – 6 из 9 с дальней дистанции за первый период.

«Химки» открыли огонь из всех орудий, и что из того? С краснодарского бастиона чуть обсыпалась штукатурка, а так он даже не потрескался. На каждую следующую «треху» Андресона со Шведом «железнодорожники» реагировали, как носорог на комариный укус: примерно никак. Они продолжали гнуть свою линию. Терпеливо разыгрывали комбинации, выискивая выгодные мисматчи, рвали в чужую «краску» за подборами в нападении, минимизировали потери. Они держались. Да так держались, что не допускали ни одного кризиса.

А где-то глубоко внутри красно-зеленой системы лучшая в Европе нейронная сеть, замаскированная под пару длинных сербов с бритыми головами, анализировала каждый росчерк химкинских атак. Каждую паузу. Направление каждой скидки. Анализировала и запоминала. Чтобы наказать.

Уже во второй четверти содержание игры стало неуловимо меняться. Заскрипели подмосковные скидки! Застопорились. Они порой еще проходили, но выгодных ситуаций генерировали все меньше. И вот уже две подряд потери. И быть бы перелому, но у Краснодара из-за дуги не летит – 0 из 7 в этом отрезке. Приходится держаться на более приземленных взаимодействиях, а в них великолепен Марди Коллинз. С разворота забивает! Через руку. Забивает со средней дистанции, заталкивает с фолом, берет подборы, раздает ассисты – Марди, ты ли это? А ведь у этого парня повреждена рука, примотаны друг к другу два пальца. В итоге ему не хватит до трипл-дабла лишь трех подборов. Коллинз закончит день с великолепной коллекцией: 22 очка, 7 подборов и 10 ассистов.

Тем временем, наступает большой перерыв, «Локомотив» к нему подходит со счетом 46:44. И это позитивно. Главное в первой половине было – не просесть и устоять. Ведь если Швед к тому моменту наиграл 15 с лишним минут, а у Гилла вовсе 17, то никто из «железнодорожников» не провел на площадке больше 13-ти. Плюс пара дополнительных дней отдыха.

Вы ощущаете, что «Химки» выдохлись? Зал ощущает – количество децибел в «Баскет-Холле» возросло, недаром шумомер вскоре зафиксирует рекорд сезона. «Локо» в контрнаступлении!

Это Брокхофф с проходом. И Коллинз с двумя штрафными. И Кулагин – помните нейронную сеть? – ловит Шведа на очередной замаскированной скидке, а следом выводит Брокхоффа на «треху». 63:55, господа! Тайм-аут Барцокаса. И если бы про отчетный матч снимали модный художественный фильм, в этот момент взгляд экс-тренера «Локо» вцепился бы в рукописный плакат на одной из трибун. Где на греческом задан невинный вопрос: «Какая погода в Барселоне?». Вам известно, куда из Краснодара внезапно сорвался Барцокас. И как там все получилось.

Эй, слышите, где-то падают кирпичи? Это рушится свидание греческого специалиста с Краснодаром, которое для него так хорошо начиналось. «Химки» улетают в «минус 12», они чудовищным образом проигрывают щит. 24:38 по подборам! 10:18 по подборам в нападении.

Последняя попытка спасти встречу – старт последней четверти. Четыре фола у «Локо» за минуту с небольшим. «Треха» Томаса, важное попадание Андерсона и штрафные Зубкова… 79:76 в пользу Краснодара за 6.07 до конца. И дважды кряду мажет из-за дуги Лэйси, и это лучший шанс для «Химок» переломить.

Но Маркович тоже не попадает издали. И Андерсон бьет в молоко. А Брокхофф – Брокхофф кладет «треху»! Если бы в этот момент в зале включили шумомер, он бы, наверное, взорвался от перенапряжения. А следом добивание Элегара. И еще «трюльник» от Брокхоффа! 87:76, 2.16 до финальной сирены.

Гости с тайм-аутом, Швед с «трешкой» – бесполезно. Мимо. Все мимо. А в ответной атаке Кулагин и Элегар расправляются с «Химками» сокрушительным и издевательским аллей-упом.

Это уже не просто поражение. Это пощечина.

…Георгиос Барцокас после игры метал гром и молнии в подтрибунке. Специалиста выбесил плакат, который, по его мнению, был спродюсирован «Локомотивом» (скорее всего, это не так), и фраза клубного ведущего – по словам Барцокаса, тот попрощался с ним по-гречески, что звучало иронично.

В Барселоне, кстати, плюс 17.

Светит яркое зимнее солнце.

АвторАнтон Тихий

Поделиться с друзьями: