Обзоры

7500 в Краснодаре, 2 ОТ в Саратове и улыбка Базаревича. Неделя в Единой лиге

После Нового года регулярка Единой лиги продолжает штамповать туры-конфетки — с клатчами, интригами, концовками, борьбой в кость и горящими глазами. Нынешняя игровая неделя не стала исключением. И это хорошо©.

20 января, суббота

«Енисей» (Россия) — «Калев» (Эстония): 88:91

Первый Матч-С-Клатчем состоялся в Красноярске — там гостил «Калев», после смены тренера вкусивший крови и с наслаждением избавляющийся от реноме вечного аутсайдера. Эстонцы долго и изящно заманивали «Енисей», пока тот окончательно не потерял бдительность при «+11» в свою пользу. После этого дуэт Айзеи Бриско и Бранко Мирковича быстро и даже как будто без особых усилий сравнял счет, а за полторы минуты до конца тот же Миркович вывел своих вперед. Это, похоже, шокировало обе стороны — больше за это время так никто и не забил, и «Калев», усталый, но довольный, уехал со своей четвертой победой. За весь прошлый сезон, кстати, их было пять.

Та самая треха:

«Автодор» (Россия) — «Астана» (Казахстан): 92:86 (2ОТ)

Все. Хорош. Давайте больше не будем говорить про игру сердцем применительно к командам Евгения Пашутина. Это уже действительно немного чересчур, да и просто несмешно.

С другой стороны, а как про нее не говорить, когда играли-то и правда сердцем? «Астана», кстати, играла сердцем как бы не сильнее – задействовав митральный клапан, горящие глаза, острые зубы и все прочие части тела, вцепилась в «Автодор» и не отпускала до конца второго овертайма. На это саратовцы ответили, как следует из послематчевых интервью, новой игровой опцией — мужским характером (ну, и Бренденом Фрэйзером, настрелявшим в концовке шесть очков). Сочетание характера и Фрэйзера предопределило для «Астаны» очередное поражение в матче, где лучшим исходом объективно была бы ничья.

Цитата недели — конечно же, радостный валидол и много всего интересного по ссылке:

Шутки шутками, а «Автодор» сравнялся с «Химками» в таблице. Кто бы предположил такое после первых туров?

21 января, воскресенье

«ПАРМА» (Россия) — «Зенит» (Россия): 94:99

На жесткое рубилово за попадание в плей-офф в этом сезоне любо-дорого смотреть — со временем в него включилась и «ПАРМА», летящая к новым горизонтам. Что парадоксально, пока что брать эти новые горизонты получается в основном в гостях — три победы из четырех одержаны на выезде.

Поэтому пермяки лезли из кожи вон, чтобы снова порадовать УДС «Молот», грезящий возвращением былых времен. С зенитовцами обходились не очень гостеприимно, но внезапно в третьей четверти состоялось, возможно, самое циничное и кровавое убийство года. Убивали надежду «ПАРМЫ» на вторую домашнюю победу, а убийцей был судья Уоргрейв вот этот человек, выдавший перформанс недели:

Многие болельщики «Зенита» расстраивались из-за ухода Райана Тулсона, и небезосновательно. Но возрадуйтесь душой — Тулсон по-прежнему в Питере, просто его теперь зовут Кайл Курич, и у него все хорошо.

«Локомотив-Кубань» (Россия) — «Химки» (Россия): 93:78

Поединок «Локо» с «Химками» – по сути классический боксерский матч, где опытный защитный тафгай-тяжеловес встречается с соперником полегче, но поострее и с «шансом панчера» (любая команда, где играет Алексей Швед, обладает таким шансом).

Ход матча таким и получился. Химчане, пока были силы, порхали по рингу и прощупывали кубанцев двоечками — «Локо» сурово вязал руки, виснул на сопернике в клинче и прижимал его к канатам, а время от времени бил по печени, как коктейль «Отвертка». В конечном итоге эта критическая масса усталости и пропущенных джебов накопилась и придавила «Химки» к полу — они еще встрепенулись в четвертой, но это уже была скорее агония. Этот всплеск окончательно лишил гостей сил, поднять руки и встать в стойку они уже не могли, и оставшиеся полчетверти «Локо» молотил соперника как хотел. В общем, все как у Высоцкого: «Борис Буткеев, Краснодар, проводит апперкот».

Такой апперкот:

Ситуация для «Химок» осложнилась серьезно — начав сезон стопроцентным контендером, в его вторую половину они входят на одной строчке с «Автодором» (оптимисты это назовут «Большой Шестеркой»; ну, пусть так).

Цифра недели — ну, сами понимаете:

ВЭФ (Россия) — УНИКС (Россия): 69:81

У рижского коллектива в этом сезоне уже устоявшаяся роль Крепкой-Команды-Которая-Не-Заслуживает-Своего-Места-В-Таблице. Вот и в этот раз хозяева смотрелись, в общем-то, прилично — не давали казанцам разбежаться, закрыли «краску» и даже свели первую четверть вничью. Но Стефан Ласме сначала сделал так:

— а потом так:

В целом так он сделал четыре раза, чем дал мне повод сочинить самый отвратительный стишок в моей жизни: «Над Стефаном Ласме годы не властны». Простите. Важнее, впрочем, то, что действия центрового отражали тенденцию — внутри периметра все подходы к кольцу для ВЭФ оказались закрыты, а из-за дуги у рижан не летело ничего. Короче говоря — хрестоматийная победа УНИКСа на классе.

22 января, понедельник

ЦСКА (Россия) — «Нижний Новгород» (Россия): 97:80

Примерно такая же победа на классе получилась и у ЦСКА, который принимал «Нижний» — с той лишь разницей, что все было ясно почти сразу, а после травмы главного игрока волжан Стевана Еловаца стало еще в три раза ясней. Самыми интересными в этом матче были два громких камбэка. Не в смысле, что «Нижний» смог героически догнать (он не смог) — просто вернулись:

— Лео Вестерманн — после травмы не игравший с конца октября;

— и Андрей Воронцевич — как активная атакующая единица (17 очков — 5 из 5 из-за дуги, между прочим).

К слову сказать, в составе «Нижнего» самым результативным тоже стал россиянин — Петр Губанов. За всем этим пристально следил главный человек в отечественном баскетболе, и на его лице играла фирменная ехидная ухмылочка:

Но вряд ли он был чем-то недоволен.

Текст писал Василий Троилов специально для Lokobasket.com

Поделиться с друзьями: