Обзоры

Властелины Кубка! Антон Тихий о победе «Локо» в финале

Есть такой формат ситуации – срежиссированный триумф. Мало кто сомневался, что в этом году железнодорожники загружают свой и без того плотный график Кубком России с жестко обозначенной целью – взять трофей. Но в спорте, как и в жизни, победные сценарии срабатывают не всегда: обаятельный Зоран Лукич с его парнями готовы были испортить Краснодару праздник.

Искры от финала полетели сразу, не пришлось ждать даже шоу в перерыве. Это тот случай, когда гладкое развитие счета по четвертям не передает психологию событий на площадке.

А там было волнительно. Все началось с двух попаданий Нелюбова, но «Нижний» парировал тремя «трехами» кряду. Панин, Узинский, снова Узинский! И это был бы перехват инициативы, если бы не дальний бросок Кулагина и его же прорыв с фолом. Этот прорыв стал для гостей катастрофой. Мало того, что они получили три очка в одной атаке, так еще и третье персональное замечание (всего за 3.36 со стартового вбрасывания!) схлопотал Вадим Панин. Что серьезно лимитировало его игровое время и порядком исказило «Нижнему Новгороду» ротацию.

Парни Лукича отменно разбрасывали мяч по периметру и продолжали настаивать на дальних бросках. Попадание Комолова и «двушка» Попова позволили нижегородцам выскочить на очко вперед, но две «трешки» Антипова на подлете – 21:15. Тайм-аут Лукича! «Локо» выиграл битву за первый кризис.

И за второй – тоже выиграл. Троица Антипов-Хвостов-Кулагин продолжала доминировать над оппонентами: проблемы возникали лишь тогда, когда Обрадович вынужден был разбивать ее заменами. К дебюту второй четверти, впрочем, это не относится. Тут Нелюбов из-под кольца – 32:19! И только что получил четвертый фол невезучий Панин.

Потом нанес свой удар «Нижний», и стало тревожно. Захаров с приятелями активизировались на подборах, а тут еще не лучшим образом вышел Левшин, и «Локо» чуть просел в убедительности… «Плюс 4» у Краснодара, тайм-аут Обрадовича. Выправили ситуацию «трехи» Хвостова и Бабурина вкупе с подвигами Кулагина против личной защиты. Один в один его в этот день не сдержать. В итоге Дмитрий Кулагин наскирдует 29 очков (9 из 15 с игры, в том числе 3 из 6 трехочковых и 8 из 8 штрафных) при 6 передачах и 5 подборах и заберет охапку личных призов. Лучший игрок финала, MVP «Финала четырех», лучший игрок турнира – это про него.

Напряжение на площадке можно резать ножом. Нервно. «Локо» уходит в отрыв, но в середине третьего периода Ивлев валится наземь с болью в ноге, а заменивший его Нелюбов получает четвертый фол. Других центровых в распоряжении Саши Обрадовича нет. На табло 61:46, но это может сломать весь ход финала.

Не ломает. Ивлев – боец, он возвращается и играет через боль! Кулагин великолепен, разрыв подбирается к отметке «плюс 20», в борьбе за подбор получает пятый фол Панин… Кажется, это всё. Ресурс сопротивления «Нижнего» подошел к концу.

Последние десять минут – режим наслаждения для «Локомотива» и публики «Баскет-холла». Тут уже и «плюс 29», и резервисты на площадке, и Ведищев-младший заряжает из-за дуги.

«Локо» взял Кубок России!

У него есть сильные россияне, и эти парни способны добиваться больших побед. Сами. По-честному. По-мужски.