Цитата

Роман Семернинов: «Горжусь нашими парнями. Проиграли из-за моих ошибок»

Роман Семернинов, проводивший первый матч в качестве и.о. главного тренера ПБК «Локомотив-Кубань», поделился впечатлениями от дебюта.
Какие были мысли и эмоции, когда стало понятно, что руководить командой в матче будете вы?
Первое – это чувство ответственности за результат перед командой, клубом, болельщиками. Не скрою, в определенный момент посетило и волнение, схожее с тем, что испытывал, когда еще сам был игроком и выходил на паркет.
В первой половине удавалось сдержать Уилла Каммингса. Его особо разбирали перед матчем?
Уилл проводит прекрасный сезон. В прошедшем матче против «Монако» набрал 35 очков и сделал 10 передач. А игра против бывшего клуба ему только добавила мотивации. Мы это понимали и настраивались особо. Игрокам удавалось до перерыва выполнять план по его нейтрализации - Уилл набрал только 6 очков. Но потом начала сказывать короткая ротация, и как следствие, усталость. Плюс я понимаю, что допустил ошибки в своих решениях по защите. В итоге Уилл и Кит Хорнсби набрали по 20 очков, что и стало определяющим фактором в матче.
Не было ощущения, что удача в концовке отвернулась от команды?
Да, мы не забили несколько открытых бросков, а в защите допустили досадные нарушения, которые привели к «2+1» в атаке соперника. Но при этом команда показала своей игрой, что даже с такими с такими кадровыми проблемами способна на многое. Вчерашняя молодежь доказывает, что готова приносить ощутимую пользу и вместе с опытными легионерами идти к намеченным целям.
На что делался акцент в предматчевой установке? И насколько довольны тем, как удалось выполнить план на игру?
Бранко Максимович и Йован Беадер детально готовили команду к этому сопернику. Основная задача была не дать реализовать их тренерские идеи в нападении. Парни бились в каждом эпизоде, в каждом моменте. Здесь претензий к выполнению установок на игру не может быть никаких.
После матча чего было больше – досады за проигранный матч, ход которого контролировали почти на всем его протяжении, или, все-таки, удовлетворение, что удалось дать бой такому серьезному сопернику в очень непростой для клуба кадровой ситуации?
Я сказал парням после матча, что мое сердце переполняет гордость за их игру, самоотдачу и характер. К команде, повторюсь, претензий нет никаких. Да, где-то были недочеты - теряли концентрацию, но я прекрасно понимаю, что это было неизбежно, с такой ограниченной ротацией. Так что я доволен игрой команды, но не результатом. Думаю, что если бы не допущенные мною ошибки, то победили бы - еще многому нужно учиться ...
В дебютном матче в качестве главного тренера вашим личным соперником был Венсан Колле, один из самых титулованных европейских специалистов. Какие сюрпризы он преподнес «Локо» в этом матче?
Мы увидели новые взаимодействия, которые он подготовил. Но при этом мы понимали под кого они были «нарисованы», кто их конечный адресат - тренерский штаб «Локо» перед матчем детально разобрал нападение. Не хватило сил и концентрации, чтобы их нейтрализовать. Повторюсь, сыграли роль и допущенные мною ошибки.
Чем еще запомнится первый матч в качестве главного тренера?
Невероятной поддержкой игроков, руководства клуба и болельщиков. От всех, кто был со мной рядом на матче, и тех, кто присылал мне сообщения после игры.
Поделиться с друзьями: