Превью

«Локомотив-Кубань» — «Зенит». Превью

«Локомотив-Кубань» 16 декабря сыграет против «Зенита» в Матче недели Единой лиги ВТБ. Питерцы два года подряд становились препятствием для нашей команды на пути в тройку лучших, а «красно-зеленые» в прошлом сезоне выбили северян из Еврокубка. Составы команд существенно изменились в межсезонье, но, безусловно, Югу и Северу будет что «обсудить» в эту субботу.

Диспозиция

«Локомотив-Кубань» и «Зенит» в последние годы похожи на сверстников, ставящих друг другу подножки в школьных коридорах. До большой драки дело еще не доходило. «Зенит» два года подряд не пускает краснодарцев на третью строчку по итогам регулярного чемпионата. И это единственные две победы питерцев в истории игр с «Локо».

Краснодарцы по ходу прошлого сезона трижды обыгрывали команду Василия Карасева — дважды в четвертьфинале Еврокубка.

Сейчас в таблице «Локо» находится выше питерцев только по дополнительным показателям, и субботняя встреча расставит-таки команды по местам.

В распоряжении «Локомотива-Кубань» лучшая оборона турнира с 66,1 пропущенным очком за матч. «Астана» в прошлом туре не добралась и до этих цифр.

У «Зенита» третья атака лиги ВТБ. В среднем питерцы «наливают» сопернику по 86,1 очка, но «Автодору» досталось больше всех в сезоне.

Мы редко говорим в превью о третьих лицах, но не упомянуть УНИКС просто не можем. Именно от казанцев потерпели свои единственные поражения в сезоне обе команды. Именно в Татарстане будут ждать окончания этого матча для того, чтобы вернуться в первую тройку.

В прошлом сезоне «Локо» и «Зенит» разделили победы в лиге ВТБ, но (голос Леонида Каневского) это совсем другая история.

Силы противника

Прошлогодние лидеры «Зенита» канули в лету. Маркович, Тулсон и Уайт покинули Питер. Остался только Карасев. Сергей с момента появления в «Зените» стал лидером, и держит эту марку второй сезон. Зимой результативность защитника не падала ниже 20 очков, и ему еще есть что доказывать в Краснодаре — «Локо» будет вторым большим клубом, против которого он сыграет. Игру с УНИКСом на старте сезона он пропустил, а в матче против «Химок» смотрелся не так убедительно (4/13 с игры).

В проигранном еврокубковом матче против «АСВЕЛа» Карасев блистал — 27 очков, 3 подбора, 4 передачи, 30 эффективности.

Но французы пропускают в Еврокубке на 20 очков больше, чем «Локо» в лиге ВТБ. Серьезный экзамен для Сергея Васильевича.

При всем своем великолепии в последних матчах Карасев лишь третий по результативности в «Зените». Впереди него уверенно держатся Дрю Гордон (16,5) и Кайл Курич (15,3). Если Кайл все еще пытается найти себя прежнего, то Дрю Гордон ужаснул всю лигу в первом же матче сезона. Да, «Зенит» тогда проиграл. Да, проиграл не совсем прилично. Но игра Гордона быстро убедила болельщиков «сине-бело-голубых», что дальше все будет в порядке.

Смотр сил

У «Локо» в списке лидеров конкуренция выше. Джо Рэглэнд остается лучшим по набранным очкам, но ему в спину плотно дышат Марди Коллинз (12,6) и Фрэнк Элегар (12,2). Есть в ростере у краснодарцев Брайан Квале с 11,7 набранного за матч очка.

В разделе «передачи» Джо смотрится более обособленно: у Лэйси 3,1, у Хвостова 2,9, у Кулагина 2,5. За отскоки в компании с Квале борются Коллинз (4,4) и Элегар (3,7).

Но что не может отобразить статистика, так это возрождение Райана Брокхоффа. Австралиец, похоже, вернул свой 2016-й и вновь штампует «трешки» любого уровня сложности. К арсеналу превосходного снайпера он добавил перехваты (1,6 — лучший в «Локо»). Райан также не затерялся среди больших, бьющихся за подбор. У Брокхоффа в среднем 3,4 собранных отскока за матч лиги ВТБ

Прямая речь

Саша Обрадович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

— Это будет топ-матч против команды очень высокого класса, в которой есть особенный талант в лице Карасева. Также у них отличный подбор игроков, которые знают, как играть в баскетбол и уже имеют опыт выступления в Евролиге в прошлом году. Мы должны успевать за ними, останавливать их быстрые отрывы, контролировать подбор в нападении. Нам важно сдержать их лучших игроков для того, чтобы выиграть эту важную игру.

— Это важная встреча, которую нам нужно выиграть. Если мы будем играть в защите так, как делали это раньше, то все будет в порядке. «Зенит» — серьезная команда, которая может доставить сопернику немало проблем. В этом сезоне мы доказали, что можем играть против любой команды, и хотим продолжить победную серию на радость нашим болельщикам.

Пароли-явки

«Локомотив-Кубань» и «Зенит» сыграют в Краснодаре 16 декабря. Начало встречи в 15:30.

Билеты на Lokobasket.com

Трансляция: МАТЧ ТВ!

Игру против «Зенита» покажет самый центральный спортивный телеканал в России. Они даже подготовили красочный анонс, из которого ясно одно — дома оставаться категорически нельзя. Нужно смотреть вживую!

И вот почему стоит прибыть на арену к открытию (14:30):

— традиционные аквагрим, плакаты, фанбол, Локомашина, а также кое-что новенькое.
— 2 развлекательные интерактивные зоны — гонки и бои роботов.
— фотозона от наших друзей из барбер-шопа BoyCut. 

А в 15.00 в холле живой концерт джаз-бенда.

В большом перерыве — Бочкобоулинг от сети АЗС Газпром. Отборочный этап в борьбе за Айфон. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо сфотографироваться в холле с фигурой Заправщика-супергероя, выложить фото в Инстаграме. И проверять личные сообщения во время матча — авторов самых крутых, оригинальных, залайканных фотографий мы позовем участвовать. Сделанные ранее (на предыдущих матчах) фотографии тоже участвуют в конкурсе!

Старые связи

Саша Обрадович и Василий Карасев встречались друг против друга на площадке в финале Чемпионата мира 1998 года. Обрадович-игрок тогда стал чемпионом, Карасев-игрок — уступил.

Форвард «Локо» Павел Антипов провел в «Зените» сезон 2015/2016.

Дима Кулагин выступал за питерский клуб с 2014 по 2015 год.

Евгений Воронов провел в «Локо» два сезона и добирался с «красно-зелеными» до бронзы Евролиги.

Протокол «Основной состав»

Якорщик вырос в Люберцах со всеми вытекающими – рэкет, стрелки, качалки, первый альбом группы «Любэ». Но по-настоящему манили его изящные паребрики, загадочные парадные, а в люберецких киосках он заказывал только шаверму. В конце концов, Якорщик решился на переезд в город своей мечты. А чтобы замести следы и не дать сомнительному прошлому его настигнуть, поменял имя и сделал пластическую операцию. Новое лицо получилось исключительно питерским, Якорщик очень им гордился.

Тут бы и сказке конец, хэппи-энд, расходимся. Но это Питер, детка. Здесь все не так просто. Проснувшись однажды утром, Якорщик не обнаружил своего нового лица на привычном месте. Происшествия такие редко, но все же случаются в Петербурге, одно даже Гоголем было описано. Теперь разъяренный Якорщик ищет пропажу по всему свету, и он совсем не готов шутить на эту тему.

На словах объяснить, что петербургские лица к жизни в южных широтах не приспособлены, видимо, не выйдет. А это значит, что «Основному составу» придется прибегнуть к более весомым аргументам.

Досье противника

Основание: 2014

Арена: СК «Юбилейный»

Вместимость: 6300 мест

Цвета: синий, белый, голубой

Главный тренер: Василий Карасев

Интернет-сайт: basket.fc-zenit.ru

«Зенит» в социальных сетях:

VK: zenitbasket

Twitter: zenitbasket

Instagram: zenitbasket

Поделиться с друзьями: