Превью

«Локомотив-Кубань» — «Цедевита». Еврокубок. Превью

В матче третьего раунда Топ-16 Еврокубка «Локомотив-Кубань» во вторник встретится с «Цедевитой». Хорваты занимают последнюю строчку группы G, не одержав ни одной победы. «Локо» в свою очередь единолично возглавляет квартет и остается единственной командой, которая не проигрывала в этом розыгрыше. Но легкой игра точно не будет. У гостей все еще остаются шансы на плей-офф, и они намерены ими воспользоваться уже в Краснодаре

Диспозиция

«Цедевита» поставила себя в очень сложное положение, отдав игру «Будучности» в прошлом туре. Подопечные Здовца вели на протяжении трех четвертей, после чего неожиданно рухнули. Теперь у хорватов статистика выглядит, как короткий номер для вызова оперативных служб, но вряд ли именно они нужны «рыжим» прямо сейчас.

Поводов для паники в Хорватии пока нет. Ситуация поправимая, но тут уж действительно придется превозмочь самих себя. Две игры подряд против «Локо» сведут с ума кого угодно. Благо, в Топ-16 «Цедевита» попала не за красивое название. Потерпев два поражения на старте турнира, команда Здовца вышла в следующий этап с третьего места в группе, пропустив вперед только «Дарушшафаку» и УНИКС. Кто в здравом уме будет их за это осуждать? Тем более, что они умудрились по разу прихлопнуть и одних, и других. УНИКСу в Хорватии прилетело «+20»

«Дарушшафаке», наверное, еще обиднее. «Цедевита» обломала им семиматчевую серию побед.

«Локомотив-Кубань» остается верен своей философии, уничтожая все атакующее в радиусе девяти метров от своего кольца, и демонстрирует лучшую оборону турнира — 70,4 пропущенных очка. И этой команде еще есть чем удивлять — в игре против «Теренто» в прошлом туре «Локо» установил личный рекорд по количеству перехватов — 15!

А вот что менее привычно, так это то, что краснодарцы в пятерке самых результативных команд турнира — 85,7 набранных очков. Лишь четырежды за сезон наша команда смогла забить ниже этой планки. В случае победы «Локомотив-Кубань» выдаст вторую по продолжительности победную серию в Еврокубке. Первая (19 матчей) уже принадлежит нашей команде.

Силы противника

После ухода в межсезонье Миро Билана и Рашада Джеймса «Цедевита» потеряла главные причины следить за собой? Даем подсказку: нет. Поговорим о том, кого нет на картинке.

Помните хилого юнца, который в 2015 году набросал «Локо» в Хорватии 6 очков и сыграл 13 минут. Так вот сейчас имя ему 18-летний Джанан Муса. В профессиональном баскетболе он с 16-и. В этом же возрасте он дебютировал в Евролиге, с ходу набрав 4 очка в игре против «Олимпиакоса». С 2016 года он считается полноценным игроком сборной Боснии. В первой своей игре налил 16 очков и 4 ассиста сборной Бельгии.

Прошлым летом Джанан слетал в лагерь для главных проспектов драфта НБА и стал там MVP. В Еврокубке этого розыгрыша он набирает по 11,9 очка и 3,5 подбора. До первой пятерки не добрался (одна игра в старте), но для выходца со скамейки он весьма хорош, учитывая, что он самый эффективный игрок в составе хорватов (13).

По результативности боснийский вундеркинд уступает только Уиллу Черри и Деметрису Никосу (12,5).

Смотр сил

У краснодарцев Райан Брокхофф в последних матчах не просто в огне, а в адском пламени. Сначала он вырвался вперед в гонке скореров («все его трешки», скажете вы), насобирал уже больше всех подборов (тут он сам признался, что «просто очень везучий парень»). Но и этого ему оказалось мало — решил данчить!

Давайте подумаем вместе, чего не может этот парень на площадке? Он попадает трешки уже 12 игр подряд, забивает не менее 2,9 трехочкового за игру (четвертый в Еврокубке) и делает это с точностью 52,2%.

Страхует на подборах Райана Фрэнк Элегар. У него 5,5 подборов за игру, а также третий процент результативности в турнире (70,2%).

Дима Хвостов вошел в семерку лучших ассистентов в истории турнира. На его счету 331 передача.

Прямая речь

Саша Обрадович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

— «Цедевита» очень сильна, несмотря на то, что проиграла последние две игры. В этом розыгрыше они уже доказывали свое мастерство, обыграв двух претендентов на титул («Дарушшафаку» и УНИКС). У них очень глубокая скамейка и отличный тренер. Я ожидаю, что игра будет очень тяжелой и завершится нашей победой.

Джо Рэглэнд, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

— «Цедевита» – очень опасная и квалифицированная команда. Они потерпели два поражения на старте, и теперь будут сражаться в каждом матче с удвоенной энергией. Нам важно подойти к этой игре с холодной головой и придерживаться плана тренера на игру. В их составе есть ряд игроков высокого класса, которым нужно уделить особое внимание. Они способны в любой момент матча перевернуть его в свою пользу.

Пароли-явки

Матч «Локомотив-Кубань» – «Цедевита» пройдет в «Баскет-Холле» 16 января. Начало в 19:30.

Билеты на Lokobasket.com

Трансляция

Lokobasket.com

Euroleague.tv (платно)

Старые связи

Джанан Муса и Марко Арапович играли против «Локо» в Евролиге в сезоне 2015/2016.

У «Локомотива-Кубань» с тех пор в строю только Райан Брокхофф. В Краснодаре он набросал тогда 14 очков, в Загребе — 9.

Призраки прошлого

«Локо» и «Цедевита» ранее дважды встречались в сезоне 2015/2016 на аналогичной стадии, но в Евролиге. Оба матча завершились в пользу краснодарцев.

Протокол «Основной состав»

Зовите Айболита, к нам едет «Цедевита»!

Планов завоевания мира существует великое множество, но такого дерзкого человечество еще не видело. Годами Безумный Доктор выводил формулу напитка, который сможет превратить любого человека в хорвата, и вот, наконец, ему улыбнулась удача. Страшное варево ядовито-оранжевого цвета быстро стало популярным на улицах, и вот уже Доктор готовит посылки для отправки во все уголки мира. А на Кубань свой напиток он собирается отвезти лично…

Рискуя потерей своей русской идентичности, нам удалось узнать симптомы, возникающие после употребления напитка. Вот они:

1. Любая одежда не в красно-белую клетку вызывает раздражение и кожный зуд.

2. Без галстука на шее вы чувствуете, что задыхаетесь.

3. Руки сами срывают со стен постеры с Алексеем Саврасенко и Райаном Брокхоффом, заменяя их на Тони Кукоча и Крунослава Симона.

4. Вы начинаете смешно и непонятно разговаривать.

5. Вы называете хамон пршутом.

6. Вы не можете уснуть, пока не посмотрите фильм «101 далматинец» 101 раз и начинаете мучиться бессонницей.

7. Вы начинаете думать, что футбол лучше баскетбола.

Итак, если у вас присутствует хотя бы один из этих симптомов, значит, напиток Доктора уже начал действовать. Немедленно обратитесь к «Основному составу» за помощью!

Раздача антидотов намечена в «Баскет-Холле» на 20.00 16 января.

Досье противника

Основание: 1991

Арена: Дом Спортова

Вместимость: 10 000 зрителей

Цвета: оранжевый, белый, черный

Местонахождение: Загреб, Хорватия

Официальный сайт: www.kkcedevita.hr

«Цедевита» в соцсетях

Twitter: kkcedevita

Instagram: kkcedevitazg

Instagram: kkcedevita

YouTube: CedevitaKK

Поделиться с друзьями: