Фрэнк Элегар принес «Локо» 20 очков в победе над «Цедевитой»

Во вторник, 16 января, «Локомотив-Кубань» в домашнем матче Топ-16 Еврокубка обыграл «Цедевиту» со счетом 69:64. В составе «красно-зеленых» самым результативным стал Фрэнк Элегар, собравший 20 очков и 9 подборов. Тревор Лэйси был активен в концовке и принес «Локо» 19 очков и 3 перехвата.

На старте первой четверти «Локо» отбил два владения, но все равно пропустил со средней. На давление хорватов краснодарцы ответили трешками Антипова и Коллинза. За 5:13 до первой сирены Саша Обрадович разом выпустил Элегара, Бэбба и Брокхоффа, еще через минуту вышел Ильницкий. Выход бросковой пятерки никак не сказался на счете на табло — «Локо» промахнулся из-за дуги четыре раза подряд, но вперед все же вышел. Помогли штрафные Брокхоффа и энд-уан Элегара. Фрэнк же и поставил сразу две точки в четверти: сначала забил сверху, а в последнем владении забрал подбор на своем щите — 14:10.

Второй период открыл Элегар, вновь повиснув на кольце. «Цедевита» ответила своей первой «трехой» в матче. Тут же прилетели еще две. «Цедевита» оказалась впереди при счете 21:19. «Локо» быстро отыгрался, но гости не собирались отпускать «красно-зеленых» в отрыв, перекрыв им возможность свободно атаковать из-за дуги. Работали только забросы на Элегара. Фрэнк легко разбирался в краске, собрав 16 очков до большого перерыва. Включившийся в концовке Лэйси помог создать первый задел в матче — 37:28.

В третьей четверти «Локомотив-Кубань» продолжил доминировать: за шесть минут «Локо» добрался до «+20» на табло, пропустив всего два очка. К концу игрового отрезка хорваты поправили положение, забив в сумме 10 — 56:38 — до официального разгрома не хватало еще двух очков.

Последнюю десятиминутку команды заканчивали с усеченными составами: у «Цедевиты» на лавку до конца игры присели Черри и Стипанович. Минутой позже у «Локо» досрочно завершил встречу Дмитрий Хвостов. Хорватам оказалось очень комфортно в ситуации, когда нужно упираться из последних сил: за 3:08 до сирены гости выигрывали четверть со счетом 20:5 — в «Баскет-Холл» вернулись горячие концовки! Ровно за полторы минуты Фрэнк Элегар отправился на скамейку за пятый фол. Уходил центровой самым результативным игроком встречи — 20 очков и 9 подборов.

Последняя минута началась при счете 65:62 в пользу «Локо», который второе владение подряд заканчивал на последних секундах — очков не набрали. В своем последнем полноценном владении «Цедевита» забила «трюльник», но уже после сирены об истечении 24 секунд. В защите хорваты сфолили на Лэйси, который смазал два штрафных. У «Цедевиты» Зганец с линии оказался точен дважды — «+1» у «Локо». Фол на Брокхоффе гостям не помог. Райан на линии был хладнокровен, а точку в матче поставил Тревор Лэйси — 69:64.

— Тяжелая игра. Но нам удалось выиграть. Мы потеряли концентрацию на некоторое время во второй половине, но все равно смогли забить несколько важных бросков в концовке и одержать очередную победу.

— Мы ожидали, что игра будет сложной. Нельзя ждать, что все победы будут с тотальным доминированием. В атаке была не такая большая интенсивность из-за того, что мы на некоторое время потеряли Джо Рэглэнда и Пашу Антипова. В каких-то моментах сегодня мы торопились, играли нервно. Нужно было быть и спокойнее и побеждать без лишних проблем.

— Поздравляю Сашу Обрадовича и его команду с победой. Они хорошо играют, и мы это знали. Хочу отметить, что это наша седьмая игра за тринадцать дней. Возможно, мы немного устали. Сегодня мы отыгрались с «-20» и нашли в себе силы играть агрессивно. В ключевой момент мы потеряли концентрацию, мы могли одержать победу. Но я доволен той борьбой, которую мы показали сегодня на площадке. Это хороший опыт.