Отчеты

«Локо» обыграл «Химки» в главном матче недели

В воскресенье, 21 января, «Локомотив-Кубань» в матче недели Единой лиги ВТБ на домашнем паркете обыграл подмосковные «Химки» со счетом 93:78. Самым результативным на площадке стал Марди Коллинз, оформивший дабл-дабл из 22 очков и 10 ассистов. Также Марди набрал 7 подборов и 2 перехвата. Фрэнк Элегар записал на свой счет 18 очков и 6 подборов. Райан Брокхофф добавил еще 17 очков, 8 подборов и 2 перехвата.

Гилл начал с «трешки», после ассиста Шведа. Марди Коллинз ответил броском с прохода, а позже добавил еще два со средней. В игру включился Алексей Швед — 4:6 в пользу гостей. Квале со штрафной добавил два и сравнял счет. Андерсон и Хвостов обменялись попаданиями с дальней. Спустя 30 секунд от Андерсона прилетела еще «трешка». Квале ответил двухочковым — 13:14. На 4:44 Обрадович меняет четверых. Из старта остался только Коллинз. Треха от Брокхоффа вывела краснодарцев вперед. Но Андерсон в этот вечер мазать не собирался — 3/3 с дальней. На последней минуте Швед забил 3 очка и вывел «Химки» вперед — 22:24 — счет после первой четверти. 

Вторую четверть «Локо» начал с перехвата Брокхоффа, которого снесли в проходе. Со штрафной он забил один, но после подбора Кулагин с Элегаром сообразили аллей-уп. Размены различной стоимости продолжались вплоть до шестой минуты четверти, пока Маркович не отправил гостей в хоть сколько-то сносный отрыв – 33:38. Коллинз в ответном владении собрал энд-уан. Преимущество одного владения «Локо» лишил гостей в ответной атаке химкинцев, а Коллинз сравнял счет — 40:40 за 2:30 до сирены. Концовку четверти зарешал Коллинз, который вывел «Локо» вперед перед сиреной — 46:44. 

Третий период начали с размена 5 на 5. Брайан Квале добавил три очка в одной атаке и подарил «красно-зеленым» лишнее владение. Коллинз с линии штрафных впервые откинул «Локо» на «+5». Коллинз прямиком с линии отправился на скамейку, а вместо него вышел Кулагин. Дима сходу перехватил мяч, убежал в отрыв и асситировал Брокхоффу на дугу. Райан был точен. У «Химок» «-8». Барцокас берет тайм-аут. Пауза не спасла — Антипов попадает «трешку», и преимущество становится двузначным — 64:53. С этого момента «Химки» ближе чем на 6 очков не подбирались, а на последний перерыв команды ушили при лидерстве «Локо» «+12» (75:63). 

В заключительной четверти «Химки» принялись давить. За минуту «красно-зеленые» фолили четырежды. За 8:08 «Локо» вел 75:69. У нашей команды первые очки периода набрал Коллинз спустя почти 2,5 минуты. К экватору четверти гости вели 4:11. Злополучную четверку преодолели за 4 минуты до сирены — трешку положил Брокхофф. В ответном владении гости допустили пробежку. «Локо» ответил своей ошибкой, заработав фол в атаке. Элегар с пут-бэком и аллей-упом Брокхофф с дальним попаданием устроили рывок краснодарцам 11:0. Под давлением трибун даже Швед смазал два штрафных, не подарив «Химкам» шанс на спасение. Дима Кулагин забил в ответной атаке два штрафных и принес «Локомотиву-Кубань» 23-ю подряд победу — 93:78.

— Мы обыграли серьезного соперника и доказали, в первую очередь, самим себе, на что способны. Отличный был матч, нужный и непростой. Поздравляю всех болельщиков с заслуженной победой!

— Хочу поздравить болельщиков, которые пришли сегодня в таком количестве. Уверен, что они посмотрели достойный баскетбол. Это большой посыл для продвижения баскетбола и отличная работа маркетинга. Мы придерживались своего ритма в атаке и защите. Только так можно обыгрывать таких сильных соперников. Все игроки внесли определенный вклад в победу. Но, с другой стороны, это всего лишь одна победа. Для того, чтобы закончить регулярный чемпионат на первом месте, нам нужно продолжать играть в баскетбол в такой же приподнятой атмосфере.

— Поздравляю «Локомотив-Кубань» с победой. Это отличная команда, которая прекрасно выполняет тренерские установки. Мы же совсем недавно сыграли с «Црвеной Звездой» и «Олимпиакосом» в Евролиге, где потеряли много сил. В таком ритме тяжело играть — три игры за пять дней. Сегодня мы потеряли концентрацию во второй половине, а «Локомотив» заслуженно выиграл. Мы знали, что «Локомотив» в среднем забирает больше 20 подборов в нападении и готовились к этому. Но они забили 25 очков после подборов на нашем щите, и это не может быть нам оправданием. Важно, чтобы каждый игрок отдавался на площадке полностью, только тогда можно добиваться положительного результата. Это сегодня «Локо» нам и показал.

Статистика

Поделиться с друзьями: