Локомотив-Кубань-ЦОП Краснодар
81 : 74 Завершен
ДИНАМО-МГТУ Майкоп
«Локомотив-Кубань-ЦОП» оказался сильнее майкопского «Динамо-МГТУ» в первом домашнем матче в Суперлиге-2. В тяжелой борьбе «красно-зеленые» обыграли соперника со счетом 81:74. Самым полезным в составе «красно-зеленых» стал Илья Платонов - 18 очков, 4 подбора. Еще 14 очков к успеху команды добавил Владислав Емченко.

В последний раз «Локо-ЦОП» и «Динамо-МГТУ» встречались в Ставрополе, в рамках квалификационного раунда Кубка России. Тогда «красно-зеленые» уверенно расправились с соперником и выиграли со счетом 63:54. Первая встреча команд в Краснодаре обещала быть захватывающей уже на старте.  Первая атака осталась за нашей командой, но счет открыли «динамовцы». Защитник «Локо» Влад Емченко тут  же перехватил мяч и отправил его в кольцо соперника, жестко играя в краске. После двух удачных штрафных «Динамо-МГТУ» вновь выбился вперед, но ненадолго. Емченко эффектно добивал сверху, набирал очки в быстром отрыве и показательно играл в защите — главный герой «красно-зеленых» в стартовой четверти. Период остался за нами, пусть и с минимальным преимуществом — 21:20.

Вторую четверть трибуны провели в напряжении, хотя уже спустя 1,5 минуты преимущество «Локо» достигло 10 очков – 30:20. Позже «Динамо-МГТУ» взял контроль за площадкой на себя. За период соперник набросал в кольцо «Локо» 25 очков – сперва переломил ход игры, , а затем увеличил отрыв до десятки очков уже свою пользу. Игроки «Динамо» Максим Абызов заряжал трешками, топ-скорер соперника Николай Еремин раздавал результативные двушки. Илья Платонов, Артем Кузьмин и Денис Величкин отвечали трехочковыми, но их было недостаточно, чтобы вернуть лидерство.  Форвард «Локо» Паша Крященко едва не разносил кольцо соперника на осколки, но все же не мог пробить защиту «динамовцев». Проводить работу над ошибками в большом перерыве команды отправились со счетом 42:45 в пользу майкопчан.

Вторую половину матча обе команды играли еще жестче, демонстрируя быстрый баскетбол щедрый на хайлайты. Перерыв «встряхнул» «Локо», вовремя напомнив, кто хозяин площадки. «Красно-зеленые» смогли обойти соперника по количеству набранных очков и выйти вперед. Валера Алексеев заиграл в формате «попасть все, что бросил», Валентин Рогкустов, Кирилл Попов и Тимофей Герасимов партнера по команде поддержали точными попаданиями – третья четверть была завершена со счетом 67:55.

Интрига в матче  «Локо» против «Динамо-МГТУ» сохранялась до самой концовки, хотя «красно-зеленые» больше не позволяли сопернику вести, стабильно доминируя на домашнем паркете. Несмотря на все усилия «динамовцев», первая игра серии осталась за хозяевами — 81:74.

По итогам матча «Локо» лидировал по количеству реализованных двух- и трехочковый бросков и передач, но немного уступил в подборах в нападении и совершил больше потерь.  Наша стартовая пятерка набрала 53 очка, еще 28 добавила скамейка. Более развернутая статистика матча доступна на официальном сайте соревнований.

Следующая встреча с «Динамо-МГТУ» пройдет завтра в краснодарском «Баскет-Холле». Стартовый спорный в 18:00 по московскому времени.