ЗЕЛЕНА ГУРА Польша
99 : 114 Завершен
Очередной матч регулярного сезона Единой Лиги ВТБ «Локо» проведёт в Польше против «Зелена Гуры». История противостояния, комментарии игрока и тренера, а также интересные факты в превью от lokobasket.com.

Соперники подходят к отчетной игре в разных кондициях.

«Зелена Гура» провела всего два матча в октябре, обе игры поляки проиграли. Причем последний матч против «Нижнего Новгорода» (93:100) они провели почти две недели назад – 10 октября. До этого они уступили «Торуни» в чемпионате Польши со счётом 88:94.

Для «Локо» игра в Зелена Гуре станет шестой в октябре и четвертой за две недели. Это с учётом того, что не состоялся домашний матч против «Калева», в котором эстонцам было засчитано техническое поражение.

Если учитывать только сыгранные матчи, то у «Локо» сейчас три победы подряд во всех турнирах. Сейчас команду ждет длинный выезд в Польшу и Монако, после которого команда вернётся в Краснодар только 30 октября.

Силы соперника

Основной ударной силой команды являются легионеры Габриэль Лундберг, Джеффри Гроселл, Янис Берзиньш и поляк Марцель Понитка. Лундберг набирает 22 очка в среднем за игру в Лиге ВТБ. В чемпионате Польши швед реализовывает 47% трехочковых бросков. За «краску» отвечает Гроселл, у которого 8.3 подборов в Лиге ВТБ. Понитка набирает 13.3 очков в Лиге и трехочковые забивает лучше, чем штрафные броски! Нельзя сбрасывать со счетов Сесила Уильямса и Блейка Рейнольдса, а также новичка команды Роландса Фрейманиса. Еще один новобранец «Зелена Гуры» Крис Ришард должен сыграть против «Локо» свой первый матч. Последние пару лет он выступал в чемпионате Румынии за «Орадю». «Зелена Гура» выиграла все свои четыре домашних матча на старте сезона, но они проходили в рамках чемпионата Польши.

В последних двух матчах «Локо» отработал в защите на максимум, пропустив от «Нижнего Новгорода» 64 очка, а от «Андорры» всего 61 очко. Постепенно входит в ритм новичок команды Кевин Херви, который стал лучшим игроком последнего матча Еврокубка.

Безусловно, предстоит еще очень много работы, но позитивные моменты в виде трех побед подряд тоже нельзя оставлять без внимания.

Главный тренер «Локо» Евгений Пашутин использует широкую ротацию и постепенно находит нужные сочетания игроков. Впереди у команды два тяжёлых матча в Польше и Монако, которые из-за ограниченной коронавирусом логистики осложняются большим количеством перелётов и переездов. К примеру, вчера команда вылетела в Москву, там переночевали и отправились через Стамбул в Берлин, а уже оттуда на автобусе три с лишним часа до Зелена Гуры!

Прямая речь
Евгений Пашутин, главный тренер «Локомотив-Кубань»

«Зелена Гура» – опасная команда, которая отличается высокой результативностью. Играют в быстрый баскетбол, в составе много снайперов, которые атакуют с хорошим процентом, в том числе из-за дуги. Нам нужно играть в защите так же агрессивно, как в последних матчах, каждый бросок соперника должен быть с сопротивлением. Мы должны контролировать подбор, сыграть плотно с Гроселлем, который выделяется у поляков в трехсекундной зоне. В нападении нужно организовать быстрое движение мяча, играть в умный баскетбол, использовать наши сильные стороны. Будем биться только за победу!

Андрей Мартюк, форвард ПБК «Локомотив-Кубань»

Нас ждет сложный матч против крепкого соперника. Несмотря на довольно напряжённый график, думаю, что мы смогли изучить противника, тренерский штаб провел хорошую работу и мы будем играть в Зелена Гуре только на победу!

«Зелена Гура» и «Локомотив-Кубань» сыграют 25 октября в CRS Hall. Начало матча в 22:00.

В прямом эфире игру можно будет посмотреть на канале Матч!Страна, на сайте Единой Лиги ВТБ и  на lokobasket.com.

Призраки прошлого

В своем стартовом матче сезона 2020/21 «Локо» обыграл «Зелена Гуру» в Краснодаре со счётом
83:76.

Вспомнить лучшие моменты сентябрьского матча можно с помощью хайлайтов Единой Лиги ВТБ.

Сразу шесть игроков команды набрали двузначные показатели в графе «очки», а самым результативным стал Алан Уильямс, который набрал 20 очков и сделал 9 подборов.

В истории противостояния «Локо» ведет со счётом 9:2.

Основание: 1946
Арена: CRS Hall
Вместимость: 5000
Цвета: зеленый и белый
Главный тренер: Жан Табак

Установив несколько новых рекордов «Локо» одержал четвёртую победу подряд. Впереди игра Еврокубка против «Монако».

Сверхрезультативный старт

Соперники присматривалась друг к другу пару минут, а затем начали реализовывать броски с поразительной эффективностью. Причём залетали мячи на любой вкус – от трехочковых с восьми метров до высоких флоатеров. В середине четверти «Локо» организовал рывок 15:2 и оторвался в счёте на десять очков, но последнее слово осталось за хозяевами. Берзиньш набрал семь очков в двух атаках и позволил существенно сократить разницу в счёте перед перерывом- 25:28.

Без оглядки на защиту

Во второй четверти результативность команд не упала, что говорит не только об их хорошей эффективности в нападении. Множество свободных бросков на обеих сторонах площадки, необязательные потери и очки второго шанса – краткое резюме четверти, в которой «Зелена Гура» забросила 26 очков и сумела уйти на большой перерыв в статусе лидера – 51:50.

Праздник результативного баскетбола

Совершенно очевидно, что можно не вспоминать защиту в этом отчете. Зато в нападении команды выдали чуть ли не эталонную игру. «Локо» набрал 32 очка за четверть! Кевин Херви реализовал четыре подряд трехочковых. В середине четверти у Мантаса Калниетиса было уже 14 передач, а у Алана Уильямса 25 очков+13 подборов. Перед решающей десятиминуткой «Локо» выигрывал со счётом 76:82.

Невероятный Алан и очередные рекорды. В том числе и «анти».

Четвёртая четверть началась с рывка 7:0 в исполнении «красно-зелёных», а Алан набрал в нем пять очков и переписал свой очередной рекорд результативности в Лиге ВТБ. Затем пять очков подряд набрал Миндаугас Кузминскас и дело, по сути, было сделано – «Локо» повел в пятнадцать очков. Поляки старались, но ближе, чем на десять очков, подойти в счёте не смогли. Уильямс набрал 34 очка и сделал 13 подборов, Калниетис также сделал дабл-дабл из 11 очков и 17 передач! «Локо» установил новый рекорд результативности в Лиге ВТБ в сезоне и выиграл матч – 99:114 в пользу «красно-зелёных». Тем не менее есть и ложка дегтя. Работа над ошибками в защите команде точно предстоит серьезная перед следующим важным матчем. 99 очков «Локо» в этом сезоне еще не пропускал.