Матч-центр
Локомотив-Кубань Краснодар
91 : 102 Завершен
ХИМКИ Химки
С Новым годом, локосемья! Уже через пару дней «Локо» сыграет свой первый матч в 2021 году против подмосковных «Химок». История противостояния, интересные факты и комментарии действующих лиц в превью lokobasket.com.
Диспозиция

«Локо» на мажорной ноте завершил 2020 год, одержав четыре победы подряд во всех турнирах. В Еврокубке «красно-зеленые» обыграли «Андорру» и «Монако», а в Лиге ВТБ – «Зенит» и «Цмоки-Минск».

«Химки» не лучшим образом начали сезон, особенно в Евролиге, но нет никаких сомнений, что подопечные Римаса Куртинайтиса опасны в любом матче. Тем более, что в своем последнем матче в Лиге ВТБ они крупно обыграли пермскую «Парму». В Евролиге, правда, заключительный матч в 2020 году химчане проиграли дома «Олимпиакосу». Таким образом, «Химки» проиграли десять из последних одиннадцати матчей во всех турнирах.

Силы соперника

Алексей Швед не так результативен, как в прошлых сезонах, но является одним из лучших снайперов Лиги ВТБ и идет на втором месте по передачам в сезоне после Мантаса Калниетиса.

Мощный фронткорт в лице Девина Букера, Йонаса Жеребко, Грега Монро и Джордана Мики не даст заскучать сопернику в трехсекундной зоне.

Всегда могут дать энергии игроки скамейки «Химок». В матче против «Олимпиакоса» Егор Вяльцев набрал 17 очков, реализовав пять из шести дальних бросков!

Никак не может вписаться в игровые схемы Римаса Куртинайтиса новичок команды Эрик Макколлум, который является одним из лучших снайперов Лиги ВТБ последних сезонов. Однако, очевидно, что его адаптация является делом времени.

Смотр сил

В последних матчах «Локо» преследуют травмы. Помимо Алана Уильямса, который сейчас восстанавливается в родном Финиксе, матч против «Цмоки-Минск» пропускали Миндаугас Кузминскас и Уилл Каммингс. Тем не менее, хорошая игра молодых, а также яркие перфомансы Джордана Кроуфорда, сохранили движение команды на победных рельсах.

Нельзя не отметить Реджи Линча, который все уверенней чувствует себя в роли основного центрового команды на данный момент.

Широкая ротация, агрессивная игра в защите, быстрое движение мяча в нападении, умный баскетбол – фирменные черты игры команды Евгения Пашутина. Будем надеяться, что в 2021 году игра команды будет только улучшаться!

Прямая речь
Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

«Химки» — остроатакующая команда. Лидерами является связка Швед — Букер, но и помимо этих игроков у них есть много снайперов, весь периметр бьющий. Соперник играет от нападения, всегда много забивает, поэтому нам нужно очень внимательно сыграть в защите, плотно опекать Шведа, не дать ему возможности совершать свободные броски. Должны контролировать подбор и улучшать игру на щитах. В нападении должны сыграть в быстрый баскетбол, двигать мяч и действовать командно. Нужно терпеть все сорок минут, будем играть только на победу. Очень хотим начать год с победы и порадовать наших болельщиков!

Джордан Кроуфорд, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

«Химки» — сильный клуб, в котором выступают отличные игроки. После ряда неудач они максимально мотивированы на каждый матч. Постараемся порадовать болельщиков хорошей игрой и сделаем все, чтобы выиграть. Поздравляю всех с Новым годом. Пускай он принесет вам только радость и положительные эмоции!

Пароли - явки

Матч «Локомотив-Кубань» – «Химки» состоится в «Баскет-Холле» (г. Краснодар, ул. Пригородная, 24) в воскресенье 3 января.

Если вы не смогли приехать на арену, то трансляцию можно будет посмотреть в прямом эфире на канале МАТЧ ТВ, на сайте Единой Лиги ВТБ и на lokobasket.com. Начало трансляции в 14:25.

Акция в фаншопе

Самое время немного оторваться от новогоднего стола и начать подготовку к центральному матчу января «Локо» – «Химки», ведь игра уже в это воскресенье! План такой: покупаем шарф (кстати, с классной скидкой), покупаем билет, хватаем маску и перчатки и бежим болеть за «Локо» в родном «Баскет-Холле».

Также вас ждут крутые новинки: календари на 2021 год, кружки и очень теплые пледы. Помимо этого в разгаре распродажа теплых вещей: скидки на милые шапки, уютные худи и максимально согревающие шарфы!

Купить локотовары можно в нашем фаншопе в ТЦ «Красная Площадь», в «Баскет-Холле» в день матча и в ВК, в разделе «Товары», там можно оформить доставку или самовывоз.

Старые связи

Евгений Воронов начинал карьеру в «Локо» в 2002 в Минеральных Водах, затем переехал вместе с командой в Ростов-на-Дону, где играл до 2006 года. С 2014 по 2016 Евгений играл за «Локо» уже в Краснодаре.

Станислав Ильницкий с 15 лет занимался в системе «Химок». С 2009 года прошел юношеские и молодежные команды, а с 2013 по 2017 играл за основу, после чего переехал в Краснодар.

Мантас Калниетис, Миндаугас Кузминскас и Дайрис Бертанс в сезоне 2017/18 вместе играли в Милане. Затем Мантас ушел в «АСВЕЛ», а Миндаугас и Дайрис играли в Милане ещё и в сезоне 2018/19.

Призраки прошлого

В прошлом сезоне команды успели сыграть всего один матч в регулярном сезоне. «Локо» сумел прервать впечатляющую победную серию «Химок», отыграть тринадцать очков преимущества хозяев перед четвертой четвертью и одержать красивую победу в гостях со счетом 94:89!

Самым результативным игроком «Локо» в матче стал Уилл Каммингс, который набрал 19 очков. На счету Миндаугаса Кузминскаса 18 очков и 7 подборов.

В общей истории противостояния команд в Лиге ВТБ «Локо» уступает «Химкам» 7:15.

Больничная койка

Миндаугас Кузминскас и Уилл Каммингс пропускали последний матч против «Цмоки-Минск» из-за повреждений. Решение об их участии в матче будет принято перед игрой.

Последний матч «Химок» из-за травм пропускали Йонас Жеребко и Янис Тимма.

Продолжает восстанавливаться после травмы центровой «Локо» Алан Уильямс.

Информация о сопернике

Основание: 1997
Арена: баскетбольный центр «Химки»
Вместимость: 4000
Цвета: желто-синие
Главный тренер: Римас Куртинайтис