НИЖНИЙ НОВГОРОД Нижний Новгород
73 : 94 Завершен
Спустя три недели перерыва Единая Лига ВТБ возвращается в наши сердца. Подробная информация о сопернике, история противостояния и комментарии действующих лиц в традиционном превью к матчу.

С момента последнего матча соперников в Краснодаре прошло всего полтора месяца, так что события январской битвы ещё свежи в памяти. После той победы «Локо» выиграл ещё четыре матча, упрочив свои позиции в тройке лидеров. «НН» играет в Лиге Чемпионов, так что нагрузка на команду Зорана Лукича ложится существенная – «Нижний» сыграл восемь матчей, записав на свой счёт по две победы и в ЛЧ, и в Лиге ВТБ. Рассматривая матчи Лиги отметим, что после разгромного поражения в Перми нижегородцы достойно сражались в матчах с ЦСКА и «Химками», а также смогли затащить два выездных матча в Зелена Гуре и Риге. Особенно драматичным получился матч против поляков. Павел Антипов сравнял счёт на последних секундах четвертой четверти точным трёхочковым, а в овертайме «НН» не оставил соперникам ни единого шанса.

«Локо» уверенно идёт на третьем месте, а вот «Нижнему» предстоит невероятно тяжелая борьба за плей-офф в концовке регулярного сезона. Сейчас они идут на десятом месте, но до «Енисея» всего одна победа, а красноярцы располагаются в турнирной таблице на пятом месте!

«Нижний» продолжает борьбу в Лиге Чемпионов, где в 1/8 финала сразится с победителем Кубка Лидеров чемпионата Франции «Дижоном». Первый матч, который станет серьезнейшим испытанием для команды, пройдёт на выезде 4 марта.

Силы соперника

По сравнению с последней встречей в Краснодаре в составе «НН» есть пару изменений в ротации. Вместо Александра Винника из греческой «Ларисы» в «Нижний Новгород» перешел Терелл Паркс. Этот мощный игрок вполне может играть не только центрового, а и на позиции четвертого номера. Максимальная опасность «в краске» обеспечена – 11.3 очков + 9.8 подборов в среднем за 4 матча Паркса в Лиге ВТБ тому в подтверждение. После того, как Терелла не выбрали на драфте NBA в 2013 году, он отправился штурмовать Европу и ярче всего проявил себя в Греции в составе «Промитеаса» в сезоне 2018/19.

На днях прошло ещё одно подписание – в «НН» вернулся Сергей Торопов, который провёл в составе «черно-белых» концовку сезона 2017/18 и полный сезон 2018/19. Затем Сергей отправился во Владивосток и вот, в январе этого года, произошло возвращение коренного нижегородца в родные края. Последние полтора месяца Торопов восстанавливался после травмы, но уже в субботу он может сыграть против «Локо».

Вероятно, кому-то из новичков придется максимально отрабатывать не только за себя, а ещё и за лучшего игрока команды Даррала Уиллиса (14.6 очков + 6.6 подборов), который получил тяжелую травму в матче в Зелена Гуре и выбыл из игры на три месяца. Брэндон Браун (13.8 очков + 5.9 передач) не сбавляет темп и в такой ситуации является безусловным лидером команды. Есть ещё и Майкл Дженкинс, хорошо знакомый Уиллу Каммингсу по игре в Греции, но опытного защитника также не обошли стороной травмы.  Стабильны представители сборной России Иван Стребков, Евгений Бабурин и Павел Антипов. Антон Астапкович не зря принимал участие в конкурсе данков МВЗ 2020, так что за ним нужен глаз да глаз. Есть толковые парни и на скамейке у Зорана Лукича, так что «НН» весьма опасен, тем более на домашней площадке, где в этом сезоне нижегородцами были добыты победы над крепкими соперниками, в том числе был повержен обладатель Межконтинентального кубка испанский «Тенерифе».

Естественно, невозможно не выделить главного тренера команды, ведь Зоран Лукич по праву считается одним из лучших тренеров Единой Лиги ВТБ и всегда может настроить команду на матч, как на последний бой.

Свой последний матч в Лиге ВТБ «Локо» провел 10 февраля против «Зенита». Почти три недели некоторые парни были без практики, но это не должно сказаться на настрое на важный матч против «Нижнего Новгорода». Большинство игроков команды играли за национальные сборные, так что не должны были потерять игровой ритм. Алан Уильямс, Джонни О’Брайант, Уилл Каммингс, Сэм Деккер и Захар Ведищев возобновили тренировки неделю назад. До вчерашнего дня в командных занятиях принимала активное участие молодежка «Локо», для того, чтобы Евгений Пашутин имел в распоряжении две-три пятёрки и чтобы молодые ребята набирались опыта. Лидеры команды вернулись после небольшого отпуска и находятся в хорошем настроении, так что настраиваемся на положительные эмоции!

Огромная ответственность в субботнем матче ляжет на плечи больших «Локо», ведь «Нижний» и так был опасен «в краске», а теперь ещё и обладает дополнительным оружием в лице Терелла Паркса. Алан Уильямс в среднем за игру набирает почти дабл-дабл – 10.6 очков + 9.9 подборов. Самое время сделать ещё один и убрать слово «почти».

Ждём огня от всех парней, ведь регулярка постепенно близится к финишной прямой  и нужно максимально сконцентрировано провести последние матчи перед плей-офф. Джонни О’Брайант и Уилл Каммингс в домашнем матче против «НН» набрали по 20 очков и было бы неплохо это дело повторить, а то и приумножить, теперь уже в выездном матче!

Прямая речь
Евгений Пашутин, главный тренер «Локомотив-Кубань»

«Нижний» – команда с характером, исповедует агрессивный баскетбол. Играет от броска, использует много переводов и атак с периметра. У них много снайперов, которым нельзя давать совершать свободные броски. По сравнению с январским матчем в составе соперника появился мощный центровой Паркс, которому необходимо ограничить получение мяча «в краске». Нам нужно держать концентрацию на уровне и продолжать играть в командный баскетбол, уверенно действовать в защите, быстро двигать мяч. Будем выкладываться на максимум, летим в Нижний Новгород только за победой.

Миндаугас Кузминскас, форвард «Локомотив-Кубань»

Играем против очень физически мощной команды, нам будет непросто в этом матче. Однако мы должны сыграть в свою игру – контролировать подбор, хорошо действовать в защите и двигать мяч. Эти ключевые моменты должны помочь нам выиграть. Надеемся на поддержку локосемьи, смотрите матч и поддерживайте команду, ведь это очень важно для нас!

Пароли - явки

Матч в Нижнем Новгороде пройдёт в субботу 29 февраля, начало встречи в 16:00. Посмотреть трансляцию в прямом эфире можно будет на канале Матч!Страна, на сайте Единой Лиги ВТБ и на www.lokobasket.com.

Просмотр игры в Краснодаре с болельщиками будет проходить в Grey Bear Pub (ул. Красная, 67). Бронь столов по телефону +7(962) 858-67-67. Приходите поддержать команду, вместе горячее!

Призраки прошлого

В первом матче соперников в сезоне 2019/20 «Локо» выиграл дома со счётом 87:83. Игра складывалась очень напряженно, интрига держала зрителей в напряжении до последних секунд. «Красно-зеленые» ударно провели третью четверть, которую выиграли в десять очков, но «Нижний» не сдавался и бился до финальной сирены.

Лучшими игроками «Локо» в матче стали Джонни О’Брайант и Уилл Каммингс, которые набрали по 20 очков. Алан Уильямс отметился очередным дабл-даблом – 12 очков + 11 подборов. В составе гостей лучшим стал Брэндон Браун, который записал на свой счёт 19 очков.

Старые связи

Владимир Ивлев провёл в «Нижнем» пять сезонов с 2011 по 2016 годы.

Тимофей Герасимов выступал в аренде за «Нижний Новгород» во второй половине сезона 2018/19.

Уилл Каммингс и Майкл Дженкинс в сезоне 2016/17 играли за греческий «Арис».

Евгений Бабурин отыграл за «Локомотив-Кубань» сезоны 2016/17 и 2017/18. Павел Антипов играл в Краснодаре в сезоне 2017/18. Вместе с «Локо» они выиграли Кубок России и дошли до финала Еврокубка.

Основание: 2000
Арена: КРК «Нагорный»
Вместимость: 5500
Цвета: черный и белый
Главный тренер: Зоран Лукич

«Красно-зеленые» хорошо начали и ещё лучше завершили выездной матч в Нижнем Новгороде, одержав свою первую победу в 2021 году! Возвращаемся на победные рельсы!

В старте «Локо» вышли Кевин Херви, Мантас Калниетис, Миндаугас Кузминскас, Андрей Мартюк и Джордан Кроуфорд.

Уверенный старт

Матч начался с двух точных штрафных Андрея Мартюка и трех подборов в нападении «Нижнего Новгорода». «Локо» отбился несколько раз в защите и после «энд вана» Калниетиса, а также точных штрафных Кузминскаса повел в счете 7:0. Первые очки хозяева сумели набрать только через три минуты после старта четверти. К середине четверти хозяева всё-таки нашли свой бросок, но «Локо» действовал уверенней и ставил защиту соперника в очень неудобное положение быстрыми прорывами Кроуфорда и Каммингса, которые не просто забивали, а ещё и добавляли бонусные штрафные. Из общей картины в стартовые минуты выпадал только лишь Херви, который больше запомнился не подборами в защите, а двумя потерями в простых ситуациях. Вместо Кевина вышел капитан Станислав Ильницкий и практически сразу же набрал свои первые очки в матче. Затем выдал отличную минуту Каммингс, который набрал 6 очков подряд и подвел итог первой четверти – 30:17 в пользу «Локо».

Повторение ошибок прошлых матчей

Немного сумбура и неподготовленных бросков добавили нервозности началу второй четверти. «Нижний» пытался вернуться в игру, но точные броски Херви и Кроуфорда держали разницу. Кевин втянулся в игру и заиграл просто здорово! Именно он после отличной передачи Каммингса забил красивейший аллей-уп! Отметим, что в первой половине «красно-зеленые» особо и не пытались атаковать из-за дуги. Тем более, что пост «Нижнего» был открыт для любых взаимодействий и спокойно продавливался игроками «Локо». Немного тревоги Евгению Пашутину добавили пять очков подряд Комолова и тренер взял тайм-аут, чтобы напомнить команде, что преимущество более чем в десять очков на выезде во второй четверти не является гарантией победы. Минутная пауза, напротив, добавила уверенности только хозяевам – «Локо» стал чередовать потери с неподготовленными бросками. Рывок «Нижнего» достиг 11:0 и тренер был вынужден взять второй тайм-аут подряд, так как нужно было срочно приводить команду в чувства. Четыре минуты «Локо» не мог забросить в кольцо, но после второго тайм-аута игроки всё-таки вспомнили как это делается. На большой перерыв соперники ушли при счете 49:40 в пользу «Локо».

Энергия Каммингса

В начале второй половины «Локо» начал вновь торопиться, совершать много неподготовленных бросков, терять мяч и «Нижний» приблизился на расстояние пяти очков. Затем Херви всё-таки забросил первый трехочковый команды в матче, а потом ещё и оформил красивый лэй-ап. Однако, вся эта красота меркла из-за того, что игроки «Нижнего» регулярно оставались в гордом одиночестве на периметре. Странно лишь то, что они не забивали большинство своих трехочковых без сопротивления, ведь у «НН» 40% реализации дальних бросков в сезоне. В нужный момент включился Андрей Мартюк, который сперва забил эффектный данк, а затем отдал хорошую передачу на Линча. И всё же, тотального преимущества «Локо», как в начале второй четверти, не было и в помине – «Нижний» оставался в игре. В такой момент очень кстати были два точных броска подряд Каммингса, которые позволили «Локо» вновь оторваться в счете перед решающей четвертью – 70:61.

Максимальная концентрация в решающие минуты

Четвертая четверть началась с трехочкового Артема Комолова, который забивает более 50% своих бросков из-за дуги в этом сезоне. Оставлять такого человека без сопротивления – непозволительная роскошь. Затем трешку попал Люк Петрасек и разница в счете сократилась до четырех очков – 71:67. «Локо» сделал выводы и заиграл уверенно. Вовремя заработала защита, вернулось движение мяча, а трехочковый Херви за 2 минуты до конца матча увеличил разницу в счете до 14 очков, сняв все вопросы о победителе! Отметим, что грамотные действия команды привели к большому количеству ошибок «Нижнего» в решающие минуты матча. Невероятный аллей-уп Калниетиса с Кузминскасом и хороший пас Емченко с точным броском Долинина в самой концовке добавили огня первой победе «Локо» в 2021 году – 94:73!