79 : 83 Завершен
МЕТРОПОЛИТАН 92 Франция

Протокол игры с полной статистикой, фотографии матча, а также цитаты игроков и тренеров вы можете получить на сайте Еврокубка.

«Локо» стартует в Топ-16 Еврокубка матчем против французского «Метрополитан 92». Информация о сопернике, интересные факты и комментарии действующих лиц в превью от lokobasket.com.

После двух тяжелейших матчей в усеченном составе в начале января, «Локо» ждет новый вызов – матч против очень непростого соперника в Еврокубке.

«Метрополитан 92» идет на втором месте в турнирной таблице чемпионата Франции и выиграл свою группу в регулярке Еврокубка, опередив «Уникаху» по личным встречам. Во Франции «Метрополитан 92» последний матч сыграл ещё 26 декабря и сейчас уступает только «Монако», выиграв семь матчей из девяти. Да, они сейчас выше «АСВЕЛа» в таблице, который играет в Евролиге, так что всё серьезно.

«Локо» проиграл два матча подряд в Единой Лиге ВТБ «Химкам» и «Астане», но сейчас совсем другая история. Так что верим в команду и ждем уверенной стартовой игры в Топ-16!

Силы соперника

Лидерами команды являются американские игроки Энтони Браун, Брэндон Браун и Арчи Гудвин, а также французы Бастиан Пино и Давид Мишинё. Брэндон Браун знаком болельщикам по игре за «Нижний Новгород». Ещё одним ключевым игроком является боснийский центровой Миралем Халилович, который пропустил старт сезона из-за травмы и пока только втягивается в игру.

Отметим, что перед Новым годом команду покинул центровой Ассем Мареи. Египтянин смотрелся очень неплохо в первой половине сезона (13.3 очков + 7.3 подборов), но изначально с ним подписывали контракт на три месяца, позиционируя его как временную замену травмированному Халиловичу. Босниец выздоровел, контракт с Мареи продлевать не стали.

Одними из самых интересных игроков команды являются Энтони Браун и Арчи Гудвин. Браун был выбран на драфте НБА 2015 «Лос-Анджелес Лейкерс» под 29 номером и даже сыграл там 29 игр. Затем он немного поиграл в «Нью-Орлеан Пеликанс» и «Миннесоте Тимбервулвз», но без особых успехов, после чего отправился покорять Европу. В прошлом сезоне он успел поиграть во Франции за «Лимож» и в Испании за «Фуэнлабраду». В Еврокубке с «Лиможем» сыграл домашний матч против «Локо», в котором победили «красно-зеленые», а Браун набрал 10 очков за 31 минуту на площадке.

Арчи Гудвин был выбран под тем же 29 номером на драфте НБА в 2013 году «Оклахомой». С 2013 по 2016 год играл в «Финиксе». Играл там Арчи довольно сносно, но в декабре 2016 подписал контракт с «Нью-Орлеан Пеликанз», где провел всего 3 игры. Затем была неудачная попытка закрепиться в «Бруклин Нетс» и «Портленде», игры в G League, командировка в Китай и переезд в Европу в 2019 году. До «Метрополитан 92» Гудвин играл в Турции за «Сигортам ИТУ Баскет» и в Германии за «Ульм». Гудвину всего 26 лет и есть мысли, что в Европе он может добраться до очень неплохого контракта.

Два поражения подряд – это не есть хорошо, конечно. Однако, это явно не повод совсем уж падать духом и считать только не самые удачные моменты. Поэтому сейчас перечислим то, что должно вселять в нас оптимизм перед игрой с «Метрополитан 92».

Реджи Линч набирает форму и играет все мощнее с каждым матчем. В Нур-Султане Реджи оформил первый дабл-дабл в составе «Локо» из 17 очков (это его личный рекорд сезона) и 11 подборов. Линч также сделал 6 блокшотов.

Миндаугас Кузминскас и Уилл Каммингс впервые сыграли после травм, так что скоро вернутся к привычному уровню игры. Ждем возвращения на площадку Григория Мотовилова и Кевина Херви.

Станислав Ильницкий и Андрей Мартюк в прошлом матче установили свои личные рекорды по подборам в Лиге ВТБ.

У Джордана Кроуфорда (как и у всей команды) не пошел дальний бросок в Нур-Султане, но даже в такой ситуации он смог набрать 15 очков, а неделей ранее набросал «Химкам» 34!

Мантас Калниетис в отличной форме, что очень важно для команды. Литовский защитник в первых двух матчах года набирает 16.5 очков и делает 10 передач в среднем за матч.

Молодые игроки набираются опыта и чувствуют себя уверенней с каждым матчем, так что их стабильные цифры не за горами!

Прямая речь
Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

«Метрополитан 92» — агрессивная команда, сбалансированная по всем линиям, обладающая широким ростером. Играют в тягучий баскетбол, много двигают мяч, перемещаются по площадке. В их составе много как снайперов, так и «больших», которые хорошо действуют под кольцом. С ними нужно сыграть от защиты, не давать им атаковать, навязать игру один на один. Мы должны улучшить защиту, контролировать подбор и находить слабые места соперника, в частности, как можно чаще убегать в быстрые прорывы. Это первый матч в Топ-16, так что мы сделаем все, чтобы выиграть и порадовать наших болельщиков качественной игрой.

Владислав Емченко, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

У французов хорошая команда, сейчас они идут на втором месте в чемпионате Франции, так что очень опасны. За эти пару дней мы проведем много работы, чтобы подойти к игре в оптимальной форме. Последние пару матчей мы сыграли не лучшим образом. Всегда обидно проигрывать, но нужно сделать правильные выводы после двух поражений, понять, что нам следует улучшить и где прибавить. Настраиваемся на соперника очень серьезно и будем выкладываться на максимум!

Матч «Локомотив-Кубань» – «Метрополитан 92» состоится в «Баскет-Холле» (г. Краснодар, ул. Пригородная, 24) во вторник 12 января.

Если вы не смогли приехать на арену, то матч можно будет посмотреть по подписке на Euroleague.tv, а также на телеканале МАТЧ!Страна. Начало трансляции – в 19:25.

Билеты

Купить билеты можно на официальном сайте «Локо» по ссылке, в фан-шопе в ТЦ «Красная Площадь» (г. Краснодар, ул. Дзержинского, 100, 2-й этаж, с 10:00 до 22:00) и, с этого сезона, в обновленном приложении «Локобаскет», с помощью которого удобнее всего произвести покупку. Мобильное приложение можно скачать по ссылке.

Дорогие болельщики, обращаем ваше внимание на то, что в сложной эпидемиологической обстановке присутствовать на матчах можно, только строго придерживаясь всех правил посещения «Баскет-Холла» (коротко: маска, перчатки, соблюдение дистанции). Подробнее о них можно узнать по ссылке. Задать свои вопросы вы можете по телефону горячей линии 8 800 550 1946 с 10:00 до 18:00.

Старые связи

Алан Уильямс и защитник «Метрополитан 92» Арчи Гудвин играли вместе в «Финиксе» в 2016 году. Сейчас они не смогут встретиться на площадке, но факт от этого менее занятным не становится.

Джордан Кроуфорд в 2018 году сыграл 4 матча в чемпионате Израиля, но против «Хапоэля» (Тель-Авив) сыграть не успел. Так бы встретился на площадке с будущим форвардом «Метрополитан 92» Томером Гинатом, который играл в том сезоне за «Хапоэль».

Брэндон Браун прошлый сезон провел в Единой Лиге ВТБ, где играл за «Нижний Новгород». Брэндон сыграл два матча против «Локо», в которых набирал в среднем 16 очков за игру.

Больничная койка

Григорий Мотовилов получил повреждение в матче с «Химками» и тренируется индивидуально. Он не летал с командой в Нур-Султан. Восстановление продолжается.

Кевин Херви почувствовал недомогание перед матчем против «Астаны» и тоже не смог принять участие в матче.

Основание: 2007
Арена: «Марсель Сердан»
Вместимость: 4000
Цвета: синий, белый, желтый
Главный тренер: Юре Здовц

«Локо» не лучшим образом начал Топ-16 Еврокубка и уступил в домашнем матче «Метрополитан 92».

В стартовом матче Топ-16 «Локо» впервые за месяц мог рассчитывать практически на полный состав! Кевин Херви и Григорий Мотовилов были включены в заявку на матч. В старте вышли Мантас Калниетис, Миндаугас Кузминскас, Реджи Линч, Андрей Мартюк и Джордан Кроуфорд.

Вспоминая игру полным составом

В первой же полноценной атаке «Локо» забил трехочковый – постарался Кузминскас. Гости  ответили рывком 8:0, причем за счет двух игроков – Виталиса Чикоко и Арчи Гудвина. Не мог нащупать бросок с первых минут Кроуфорд, зато набирал свои очки из трехсекундной зоны Линч. Позитивных изменений в защите «Локо», тем не менее, не происходило никаких – в середине четверти главный тренер «красно-зеленых» взял тайм-аут при счете 9:16, после двух точных попаданий Бастиана Пино, без малейшего намёка на сопротивление. На площадку вышли Владислав Емченко и Кевин Херви, «Локо» заиграл уверенней, а Кев забросил свой первый же бросок в матче, причем сразу из-за дуги. Концовку четверти «Локо» провел более эффективно, чем соперник, но на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Метрополитан 92» — 19:20.

Борьба за инициативу

На старте второй четверти Григорий Мотовилов пролетел в ярком проходе под кольцо соперника и реализовал первый же бросок, но не забил штрафной. Зато вместе со Станиславом Ильницким поборолся за отскок, выиграл мяч, а капитан забил свои три очка в этом же владении. Первые две минуты прошли под знаком «Локо» — Линч отзащищался, а Ильницкий уже в следующей атаке забил «энд ван». Усилиями Гудвина и Мишинё гости оставались в игре, но «Локо» явно поймал игру – Кроуфорд с Линчем организовали в честь этого красивый аллей-уп. Игру тяжело найти, но очень легко потерять. Вот и французы не долго горевали, уступая в счете в несколько владений, ведь уже к концу четверти они вернули себе лидерство. «Локо» перестал забивать, а в защите начал играть как на старте первой четверти. И все же, на большой перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Локо» после точного броска Кузминскаса с сиреной – 37:36.

Минимальное преимущество

Вторая половина началась довольно результативно. Соперники быстро двигали мяч, активно бросали (и попадали) из-за дуги, а также с удовольствием убегали в быстрые отрывы. Особенно подогревали атмосферу на трибунах точные трехочковые Херви и Калниетиса. В это сложно поверить, но свой первый бросок в матче Джордан Кроуфорд забил только во второй половине третьей четверти. Именно в этот момент «Локо» пытался оторваться от соперника. За гостей отдувался Пино, который остановил рывок хозяев двумя точными бросками подряд. Но последнее слово было за Херви – 59:54 перед решающей десятиминуткой.

Нервная концовка

Всё что было нажито таким трудом «Локо» потерял за несколько минут четвертой четверти. Французы играли уверенно, а вот у «красно-зеленых» вновь перестали заходить броски. Стало понятно, что победителем матча станет команда с более стальными нервами. В середине четверти «Метрополитан 92» минимально вышел вперед и цена не только каждого нападения, но и каждой защиты, была на вес золота. К сожалению, именно хозяева оказались менее подготовленными к такому ходу событий. Поспешные броски и потери, по сути, максимально осложнили жизнь «Локо» ещё до начала так называемого «клатча». Слишком поздно включился в игру Кроуфорд и не вовремя промахнулся дважды с линии штрафных бросков Херви. Тактика быстрого фола в концовке не принесла результата – гости били штрафные без промахов. Победа «Метрополитан 92» со счетом 79:83.

С полной статистикой матча можно ознакомиться на официальном сайте Еврокубка по ссылке