87 : 98 Завершен
УНИКС Казань
Во вторник, 18 мая, стартует полуфинальная серия Лиги ВТБ, в которой «Локо» сразится с УНИКСом. История противостояния, информация о сопернике и комментарии действующих лиц в превью первого матча серии от lokobasket.com.

Отгремели четвертьфинальные серии и в гонке за Кубок Белова остались «Локо», УНИКС, «Зенит» и ЦСКА!

Турнирная сетка вновь свела «Локо» и УНИКС, которые в этом сезоне уже провели между собой пять матчей. В теории, соперники могут сыграть десять игр в одном сезоне. Невероятно!

«Локо» в четвертьфинале дважды обыграл «Химки», а Кевин Херви и Найджел Уильямс-Госс стали самыми эффективными и результативными игроками первой стадии плей-офф Единой Лиги ВТБ. УНИКС не испытал никаких трудностей в матчах с «Зелена Гурой» и также решил все вопросы в двух матчах.

По сравнению с прошлыми матчами команды потеряли несколько игроков из-за травм, так что эти игры точно не будут похожи на предыдущие. Мантас Калниетис получил повреждение голеностопного сустава перед игрой с «Химками» и пропустил четвертьфинальную серию. УНИКС ещё в полуфинале Еврокубка потерял Джордана Моргана, который пропустит остаток сезона, а во втором матче с «Зелена Гурой» травму получил Павел Сергеев.

Силы соперника

Самыми результативными игроками УНИКСа являются Айзея Кэнэн (15.4 очков за матч) и Джамар Смит (13.9 очков за матч). Эти ребята забивают почти по 45% трехочковых бросков, так что за ними нужен глаз да глаз на периметре. Нэйт Уолтерс с Джорданом Теодором руководят атаками казанцев и опасны своими проходами, скрытыми передачами и перехватами. Всегда могут усилить игру команды Павел Антипов, Георгий Жбанов, Дмитрий Узинский и Евгений Колесников.

Потеря Моргана, безусловно, не может не сказаться на игре «бело-зеленых» «в краске», но и без этого парня в трехсекундной зоне будут бороться Окаро Уайт, Джон Браун, Джон Холланд и Артем Клименко. Браун, к слову, был признан лучшим защищающимся игроком регулярного сезона Лиги ВТБ.

Кевин Херви и Найджел Уильямс-Госс стали самыми эффективными и результативными игроками первой стадии плей-офф Единой Лиги ВТБ.

Команда проявила характер, отыгрывая в каждом матче немалое преимущество «Химок». В первой игре в Краснодаре, к примеру, в начале третьей четверти гости вели тринадцать очков, а в Химках «красно-зеленые» уступали после первой половины семь очков. Эти временные трудности никак не сказались на результате, «Локо» выиграл оба матча и ещё больше укрепил «командную химию».

Отметим, что у команды из Казани в запасе на один день меньше на подготовку к первому матчу. Посмотрим уже во вторник, успеют ли игроки «Локо» восстановиться и станет ли этот лишний день подготовки преимуществом.

Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

Мы видели, какими жесткими были матчи с «Химками», так что ожидаем такой же физический контакт и в полуфинале, ведь это плей-офф. Нам нужно восстановиться не только физически, но и ментально, подойти в лучших кондициях к полуфинальной битве. Должны быть готовы к силовой борьбе, которую всегда пытается навязать УНИКС, контролировать подбор, быть сконцентрированными все сорок минут матча, играть в умный баскетбол в нападении и действовать от защиты. Нужно ограничить снайперов соперника, не давать им свободно атаковать. Понятно, что они будут совершать свои броски, но наша задача состоит в том, чтобы сделать эти броски тяжелыми, с сопротивлением. Первые матчи серии сыграем дома, так что, само собой, сделаем всё, чтобы выиграть. Нашей целью в этом противостоянии является выход в финал, мобилизуем все силы и энергию для того, что обыграть УНИКС. Ждем болельщиков на игре, чувствуем поддержку и выложимся на максимум, чтобы порадовать их хорошим баскетболом!

Кевин Херви, форвард ПБК «Локомотив-Кубань»

Мы в хорошем настроении вернулись из Химок, где одержали важную победу. Рады, что ближайшие матчи сыграем дома. Снова сразимся с УНИКСом, в этот раз серия будет длиться до трех побед и мы должны проявить себя лучше, чем в четвертьфинале Еврокубка. Прекрасно знаем соперника, с момента последнего матча с ними мы стали сильнее, улучшили многие компоненты своей игры, так что настроены только на победу!

Первый матч  полуфинальной серии «Локомотив-Кубань» – УНИКС состоится в «Баскет-Холле» (г. Краснодар, ул. Пригородная, 24) во вторник 18 мая. Начало встречи – в 19:30.

Игру можно будет посмотреть в прямом эфире на сайте Единой Лиги ВТБ, на канале Матч!Страна и на lokobasket.com.

Билеты

Купить билеты можно на официальном сайте «Локо» в разделе «Билеты», в фан-шопе в ТЦ «Красная Площадь» (г. Краснодар, ул. Дзержинского, 100, 2-й этаж, с 10:00 до 22:00) и, с этого сезона, в обновленном приложении «Локобаскет», с помощью которого удобнее всего произвести покупку. Мобильное приложение можно скачать по ссылке.

К полуфинальным матчам мы сделали пакетное предложение «ДВОЙНОЙ ФОРСАЖ»: билеты сразу на два домашних матча полуфинала Единой лиги ВТБ против «УНИКСа». Их вы сможете приобрести с дополнительной скидкой 10%.

Дорогие болельщики, обращаем ваше внимание на то, что в сложной эпидемиологической обстановке присутствовать на матчах можно, только строго придерживаясь всех правил посещения «Баскет-Холла» (коротко: маска, перчатки, соблюдение дистанции). Подробнее о них можно узнать по ссылке. Задать свои вопросы вы можете по телефону горячей линии 8 800 550 1946 с 10:00 до 18:00.

Скидки в фаншопе

В день матча с УНИКСом, 18 мая, вас ждет приятный сюрприз в нашем фаншопе: скидка 15% на бейсболки «Локо» от NEW ERA.

Скидка будет действовать с 18:00 до 19:00. Еще одна причина прийти на игру пораньше и порадовать себя классным мерчом!

Старые связи

0048

Павел Антипов выступал за «Локомотив-Кубань» в сезоне 2017/18.

Главный тренер «Локо» Евгений Пашутин тренировал УНИКС с 2010 по 2012 и с 2014 по 2017. Вместе с казанским клубом Евгений Юрьевич также выигрывал Еврокубок.

Миндаугас Кузминскас и Джамар Смит играли вместе в испанской «Уникахе» в сезоне 2015/16.

Алан Уильямс и Окаро Уайт играли вместе в G League за «Лонг Айланд Нетс» в сезоне 2018/19.

Призраки прошлого

В регулярном сезоне Лиги ВТБ «Локо» дважды обыграл УНИКС. В ноябре в Краснодаре хозяева площадки выиграли со счетом 91:83. Джордан Кроуфорд набрал 22 очка, а Алан Уильямс отметился дабл-даблом из 16 очков и 13 подборов.

В апреле в Казани «красно-зеленые» одержали победу 98:77. Дрю Гордон набрал 19 очков, на счету Миндаугаса Кузминскаса 17 очков, а Найджел Уильямс-Госс сделал дабл-дабл из 13 очков и 10 передач.

0030

В истории противостояния в Единой Лиге ВТБ соперники сыграли между собой 27 матчей. «Локо» впереди со счетом 16:11.

Команды встретятся в плей-офф Единой Лиги ВТБ в пятый раз в истории турнира. В сезоне 2011/12 казанцы выиграли драматичный матч (тогда игрался «Финал Четырех», так что судьба противостояния решалась в одной игре) и вышли в финал. В остальных случаях «Локо» неизменно выходил победителем серий, причем все матчи были сыграны в четвертьфиналах. В сезонах 2012/13 и 2016/17 «красно-зеленые выигрывали 3:1, а в сезоне 2014/15 сумели пройти казанцев в трех матчах.

Основание: 1991
Арена: Баскет-Холл
Вместимость: 7482
Цвета: зелёный, белый, зелёный
Главный тренер: Димитрис Прифтис

Это была почти сказочная история, «Локо» отыграл 19 очков и перевел матч в овертайм, но не сумел довести дело до победы. УНИКС открывает серию победой, следующий матч будет сыгран уже послезавтра!

Перед первым матчем полуфинальной серии «Локо» потерял ещё одного лидера из-за травмы. Найджел Уильямс-Госс получил травму руки во втором матче с «Химками» и не смог восстановиться к первому матчу с УНИКСом. Продолжает восстанавливаться Мантас Калниетис, так что команда оказалась в крайне тяжелой ситуации. В старте вышли Уилл Каммингс, Кевин Хеври, Миндаугас Кузминскас, Дрю Гордон и Владислав Емченко.

Начало за гостями

УНИКС вышел на матч максимально заряженным на результат и всего за минуту гости организовали рывок 7:0. Главный тренер «Локо» Евгений Пашутин моментально отреагировал на такое обескураживающее начало тайм-аутом. После возобновления игры «Локо» не сумел завершить атаку броском, а Нэйт Уолтерс и Окаро Уайт забросили трехочковые – 0:13. Лишь спустя три минуты после старта капитан «Локо» в этой игре Миндаугас Кузминскас забил сверху и набрал первые очки команды. УНИКС пользовался несогласованными действиями хозяев, которые остались без двух основных разыгрывающих и прессинговал «красно-зеленых» по всей площадке. К тому же у гостей залетали почти все броски, а Айзея Кэнэ дважды забил «три с фолом». «Локо» уступил первую четверть 16:29.

УНИКС держит разницу

Несмотря на все беды с составом «Локо» собрался в перерыве и на вторую четверть вышла другая команда. Хозяева стартовали с рывка 8:0 и немного улучшили положение. УНИКС ответил трехочковым Павла Антипова. «Красно-зеленые» пытались вернуться в игру, но необязательные потери не позволяли этого сделать. Гости держали разницу благодаря энергии Кэнэна. В середине четверти на площадке появился Кирилл Елатонцев, для которого это был дебют в основной команде. У гостей поймал кураж хорошо знакомый краснодарским болельщикам Павел Антипов, который набрал во второй четверти одиннадцать очков. На большой перерыв команды ушли при счете 32:46 в пользу УНИКСа. В первой половине игроки «Локо» не смогли забросить хотя бы один трехочковый (0 из 8), а вот УНИКС реализовал 9 из 19.

Легче не стало

В начале третьей четверти Дрю Гордон забил первый трехочковый за «Локо». Хозяева вновь были активней на первых минутах, но УНИКС за первую половину организовал себе хорошее преимущество, так что не подпускал к себе «Локо» ближе, чем на десять очков. Гости продолжали с фантастическим процентом забивать из-за дуги, причем даже через руки. Как бы «красно-зеленые» не приближались в счете – казанцы восстанавливали разницу. Перед решающей четвертью «Локо» уступал в счете 54:69.

Невероятный камбек

Четвертая четверть началась с данка Сергея Долинина, но это было самое яркое событие для «Локо» в эти минуты, ведь УНИКС начал отрываться в счете ещё больше.

Команда не опустила руки даже проигрывая девятнадцать очков. «Красно-зеленые» боролись до конца и едва ли кто-то сможет обвинить «Локо» в отсутствии желания. Емченко выгрызал мячи у соперников, Долинин был очень полезен, Мотовилов стал на розыгрыш и дело пошло!

За две минуты до конца основного времени матча Кевин Херви сократил разницу в счете до пяти очков и Димитрис Прифтис взял тайм-аут. Однако, «Локо» сцепил зубы, отработал в защите и после трехи Мотовилова сумел отзащищаться. При счете 77:79 за 27 секунд до конца четверти Евгений Пашутин взял тайм-аут, в котором решалась судьба, возможно, последнего владения в матче. И Мотовилов с Херви разыграли комбинацию, после которой Реджи Линч СРАВНЯЛ СЧЕТ В ЭТОЙ СУМАСШЕДШЕЙ КОНЦОВКЕ. Кузминскас заблокировал Кэнэна и вот он овертайм!

УНИКС начинает серию с победы

Овертайм начался с данка Долинина и дальнего среднего Линча, но УНИКС не отставал благодаря штрафным Брауна и после трехочкового Уолтерса вновь вышел вперед. Затем слово взял капитан гостей Джамар Смит, который увеличил разницу до семи очков. УНИКС не дрогнул и выиграл матч со счетом  98:87.