Матч-центр
Локомотив-Кубань Краснодар
93 : 82 Завершен
МОРАБАНК АНДОРРА Андорра
«Железнодорожники» открывают евросезон матчем против представителя испанского чемпионата

Диспозиция

С этого сезона Еврокубок будет проводиться в новом формате. 20 команд разделены на две подгруппы, где каждый сыграет с каждым дома и на выезде. А в плей-офф судьба путевки в следующую раунд будет решаться по результату всего одного матча. Игры «на вылет» точно добавят интриги в противостояние фаворитов и андердогов.

Да и на групповой стадии проходных матчей точно не будет, уж слишком высока становится цена преимущества домашней площадки — надо забираться как можно выше по сетке, чтобы проводить решающие матчи в домашних стенах.

Но команды еще не вступили в евросезон, сравнивать соперников можно разве что заочно, только по выступлению в домашних чемпионатах. Этим и займемся.

Начнем с общего представления соперника. Клуб из Андорры принимает участие в чемпионате Испании, а с сезона 2017/18 выступает и в Еврокубке. Можно сказать, что новая история «Морабанк Андорры» началась с приходом в 2018 году нового главного тренера Ибона Наварро. Вместе с ним команда трижды подряд выходила из группы Еврокубка в регулярном сезоне и дважды пробивалась в плей-офф чемпионата Испании. В городе Андорра-ла-Велла, где базируется клуб, проживает всего 22 тысячи человек! Так что плей-офф сильнейшей лиги в Европе – это настоящий джек-пот для болельщиков маленького городка.

Силы соперника

В составе «Андорры» играет лишь один представитель самой Андорры – Гиллем Колом. MVP чемпионата Европы 2021 среди малых стран. Но там есть четыре испанца, которые регулярно вызываются в национальную сборную – Ориоль Паули, Виктор Артеага, Начо Лловет и Серхи Гарсия.

Средний возраст команды 27.9 лет. Но единственный молодой игрок в составе представляет большой интерес. 20-летний Марио Накич — двукратный победитель престижного турнира Adidas Next Generation в составе мадридского «Реала» и MVP 2018 года. Даже успел дебютировать в Евролиге. В прошлом сезоне стал чемпионом и обладателем Кубка Бельгии.

Среди легионеров немало интересных игроков. Давид Йелинек в свое время играл в Лиге ВТБ в «Красных Крыльях», а в «Андорре» у него уже шестой сезон со средней результативностью около 10 очков за игру. Капитан команды Клевин Ханна отличается высокой скоростью и хорошим броском, в шести матчах сезона забросил 54.5% трехочковых бросков (12 из 22). Сенегальский центровой Мусса Диане пришел в «Андорру» в 2017 году из «Барселоны». Ещё один центровой Бабатунде Олумуйива часто попадает в хайлайты с впечатляющими данками и блокшотами.

Отдельно стоит сказать про новичков. Пока не может найти свою игру ирландец с канадским паспортом Конор Морган, но последние три сезона он был одним из ключевых игроков еще одного представителя чемпионата Испании в Еврокубке – «Ховентута». Коди Миллер-Макинтайр выступал в Лиге ВТБ за «ПАРМУ» и «Зенит», а в Европе известен качественной игрой за «Цедевиту» и «Партизан».

Трансфер Амина Нуа может закрыть вопрос в лидере команды в этом сезоне. Воспитанник «АСВЕЛа» неплохо проявлял себя в чемпионате Франции. Хороший дальний бросок и отменные физические данные дают 24-летнему форварду много преимуществ. Прямо сейчас именно Нуа является лучшим скорером «Андорры».

Опытнейший израильский защитник Гал Мекель дебютировал в составе «Андорры» на выходных и сразу же добавил в организации игры команды.

Да, дебют «Андорры» в нынешнем чемпионате Испании нельзя назвать удачным (две победы в шести матчах), но нет причин считать это затяжным спадом. В последнем своем матче команда Ибона Наварро обыграла на выезде мощный «Ховентут». «Андорра» реализовала всего 35% двухочковых бросков (14 из 40), но зато трехочковые залетали с потрясающей легкостью – 68.4% (13 из 19). Амин Нуа забросил 6 из 7 дальних бросков и набрал 26 очков в победном матче. Клевин Ханна реализовал 4 из 5 трехочковых.

Вердикт — никакой недооценки соперника из-за того, что он идет во второй половине турнирной таблицы в чемпионате, быть просто не может. «Андорра» очень опасна.

Смотр сил

Если говорить о «Локо», то в первую очередь разговор пойдет об игроках, которые выделяются в статистических показателях. Эррик Макколлум продолжает свое шествие за звание самого результативного игрока лиги – 23,5 очка в среднем за игру. В «краске» по-прежнему задает тон Джонатан Мотли, который собирает по 7,3 отскока за матч. Лидером по передачам (7,5) и перехватам (2,7) стал Дариус Томпсон. Американский защитник хорош и в защите, и в нападении. Вернулся в строй Станислав Ильницкий. Капитан максимально эффективен, дает мощную энергию команде, мотивируя своей самоотверженной игрой партнеров. Стэнон Кидд показал, что опасен на периметре и соперник точно не будет оставлять его на трехочковой дуге. Вчерашняя молодежь, воспитанники клуба, играют все более заметную роль на площадке. Андрей Мартюк регулярно выходит в стартовом составе, Владислав Емченко, Валерий Калинов и Александр Щербенев стабильно получают минуты и вносят свой вклад в выступление команды.

Прямая речь

Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

Соперник нам знаком по прошлому году. У них остался тот же тренер, сохранили костяк игроков. Команда вязкая, физически крепкая, любит быстрый баскетбол. На периметре тон задают Макинтайр, Ханна, Йелинек, Кроуфорд. Они много и с высоким процентом атакуют с дистанции. Ну и под кольцом соперник очень опасен — их центровые габаритные, атлетичные, хорошо играют на заслонах. Наша задача максимально затруднить броски снайперов, не дать им свободно атаковать кольцо, контролировать быстрые отрывы и выиграть подбор. Ну а в атаке важно обеспечить хорошее движение мяча, совершать быстрый переход из защиты в нападение.

Станислав Ильницкий, капитан ПБК «Локомотив-Кубань»

Это старт турнира, который в этом году будет проходить в новом формате. Он подразумевает, что осечек допускать нельзя. Играем дома, поэтому просто обязаны начинать евросезон с победы. Соперник показывает атлетичный, быстрый баскетбол. Они очень опасны из-за дуги. Нам нужно будет контролировать подбор, нельзя позволить набирать легкие очки, необходимо закрыть их снайперов.

Пароли явки

Матч «Локомотив-Кубань» – «Морабанк-Андорра» состоится в «Баскет-Холле» (г. Краснодар, ул. Пригородная, 24) в среду 20 октября. Если вы не смогли приехать на арену, то трансляцию можно будет посмотреть в прямом эфире на телеканале МТРК «Краснодар» и на нашем сайте lokobasket.com.

Начало – в 19:30.

Активности

В день матча вас ждут привычные активности в виде зажигательных танцев лучшей группы поддержки Лиги ВТБ Loks Dancers и интерактивных камер (kiss cam, dance cam, music cam, fan cam).

Также вы сможете принять участие в Локовикторине. Подарок — приз от «Локо». Еще вы можете стать участником розыгрыша «Вопрос-ответ с болельщиком», в котором нужно ответить на вопросы от «Локо».

И, конечно, не забывайте о ярком мерче и других сувенирах, которые можно приобрести все в том же фан-шопе.

Призраки прошлого

В истории личных встреч у команд всего два матча, и оба состоялись в прошлом сезоне. В рамках Еврокубка «Локомотив-Кубань» дважды был сильнее соперника. Дома обыграл со счетом 76:61, и 106:100 на выезде.

Больничная койка

По-прежнему восстанавливается Алан Уильямс. Центровой приступил к тренировкам с командой, но в ближайшем матче мы его еще не увидим. Лазарет пополнил Захар Ведищев. Травма защитника не позволит выйти на площадку еще как минимум 3 недели.  

«Красно-зеленые» обыграли на своей площадке «Андорру» со счетом 93:82.

В старте «Локо» на первый матч евросезона вышли Грег Уиттингтон, Эррик Макколлум, Джонатан Мотли, Стэнтон Кидд и Дариус Томпсон.

Гости прибыли в Краснодар без одного из ключевых игроков Клевина Ханны, что не могло не сказаться на их игре. С первых же секунд «Локо» навязал представителям Андорры свою игру. Томпсон легко проходил сквозь защиту соперника, а Мотли доминировал «в краске», в результате чего хозяева повели с преимуществом в десять очков уже в середине первой четверти. «Андорра» специализируется на трехочковых, но защита «Локо» не давала им свободно вздохнуть на периметре. Только в концовке четверти Гал Мекель оформил первую треху и зарядил команду на рывок 9:0, который позволил гостям хоть немного сократить разницу – 25:17.

Во второй четверти гости продержались четыре минуты, после чего в «Баскет-Холле» начался настоящий шоу-тайм «Локо». «Красно-зеленые» стали ещё плотнее играть в защите, а в нападении получалось практически все. Всего за несколько минут разница в счете выросла до 20 очков. Мотли просто уничтожал соперников и в первой половине набрал 19 очков!

На большой перерыв команды ушли при счете 51:34.

Лишь в середине третьей четверти свои первые очки в матче набрал лидер гостей на старте сезона Амин Нуа, что свидетельствует о максимальной концентрации «красно-зеленых». Томпсон выдал один из лучших своих матчей в сезоне, он был полезен как в защите, так и в нападении. Эффектные быстрые отрывы Дариуса сочетались с отличными передачами на партнеров, после которых было неуместно промахиваться.

На старте четвертой четверти отличный отрезок выдал Владислав Емченко, который набрал пять очков подряд и довел преимущество «Локо» до 28 очков – 81:53. После этого гости заметно собрались, а вот хозяева немного сбавили обороты. Защита дала сбой и позволила набрать «Андорре» 33 очка в четвертой десятиминутке, однако, справедливости ради, стоит отметить, что все было под контролем, ближе десяти очков соперник приблизиться так и не смог. Джонатан Мотли продолжал терзать защиту «Андорры» до финальной сирены и набрал 29 очков в матче, установив личный рекорд сезона. 20 очков Дариуса Томпсона также стали его рекордом в игре за «Локо».

«Красно-зеленые» выиграли матч со счетом 93:82 и в хорошем настроении будут готовиться к игре в Паневежисе против «Леткабелиса», которая состоится 26 октября!

Статистику матча можно посмотреть на официальном сайте Еврокубка по ссылке.