97 : 95 Завершен
ТРЕНТО Италия

Протокол игры с полной статистикой, фотографии матча, а также цитаты игроков и тренеров вы можете получить на сайте Еврокубка.

8 декабря в 19.30 в краснодарском «Баскет-Холле» ПБК «Локомотив-Кубань» принимает «Тренто» в рамках 6-го тура Еврокубка. Билеты – на локо.рф.

Где смотреть

OKKO

В 5-м туре Еврокубка «Локомотив-Кубань» на выезде уступил «Тюрк Телекому». После этого у краснодарцев образовался трехнедельный перерыв, во время которого тренерский штаб должен был встроить в игровую модель разыгрывающего Куинна Кука и пока не набравшего оптимальных кондиций центрового Алана Уильямса. Эти задачи еще не решены – в матче с ЦСКА оба игрока не проявили своих лучших качеств. Впрочем, из всех баскетболистов «Локо» ни один, по сути, не нашел ключика к замку, который повесили над своим кольцом армейцы.

Побеждать «Тренто» железнодорожники обязаны. Не только для того, чтобы вернуться в победный ритм после двух проигрышей, но и потому, что борьба за первую строчку в турнирной таблице еврокубка обострилась до предела. Собственно, уже сейчас группу А возглавляет не «Локо», а испанский «Ховентут». У сербского «Партизана», который возглавляет 11-кратный чемпион Евролиги в качестве главного тренера грозный Желько Обрадович – тоже все всего один проигрыш.

Примечательно, что наставник «Тренто» итальянец Эммануэле Молин дважды входил в тренерский штаб Евгения Пашутина – когда последний возглавлял ЦСКА и УНИКС.

Кого опасаться

Главные атакующие опции «Тренто» — форвард Джордан Кэролайн и центровой Джонатан Уильямс. Они же приносят своей команде львиную долю подборов. Впрочем, первому из них будет весьма непросто набирать очки в противоборстве с передней линией «Локо» — рост Кэролайна составляет всего 198 см.

Дариус Томпсон, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

Состав команды соперника сильно обновился с момента, когда я играл против них. Ушли легионеры, появились новые игроки. Из тех, кто остался и мне хорошо знаком — Тото Форрай. Это хороший организатор атак, опытный игрок. Тем не менее, несмотря на то, что состав обновился, «Тренто» продолжает играть в агрессивный баскетбол с цепкой защитой и быстрой атакой.

Эмануэле Молин, главный тренер «Тренто»

Наша главная цель в матче с «Локо» – сыграть лучше, чем в нашей последней игре в чемпионате Италии против «Триести» в воскресенье («Тренто» уступил 69:70. — Прим. клубной пресс-службы). Я знаю, что мы можем действовать более качественно. Матч против такого сильного соперника, как «Локомотив-КУбань», станет для нас хорошей проверкой. Мы знаем сильные стороны краснодарцев, знаем, что они очень амбициозны и хотят вернуться в Евролигу. У «Локо» сильный и опытный состав, состоящий из талантливых игроков. Наш план на игру – выйти с максимальной концентрацией и дать бой сопернику на каждом квадратном сантиметре площадки.

Пароли – явки

Матч пройдет в краснодарском «Баскет-Холле», начало – в 19.30. Обязательны QR-коды, маски, перчатки. Подробные правила посещения арены – ЗДЕСЬ (ССЫЛКА НА ПРАВИЛА).

Двери «Баскет-Холла» будут открыты уже в 18.00. Болельщиков ожидают новогодний интерактив, конкурсы и призы.

Больничная койка

Пока не восстановился от травмы форвард Андрей Мартюк. Заявка «Локо» на матч выглядит следующим образом:

защитники – Эррик Макколлум, Куинн Кук, Дариус Томпсон, Иван Паунич, Захар Ведищев, Владислав Емченко;

форварды – Грег Уиттингтон, Стэнтон Кидд, Станислав Ильницкий, Кирилл Елатонцев;

центровые – Джонатан Мотли, Алан Уильямс.

История противостояния

«Локо» и «Тренто» встречались 4 раза (все – в рамках Еврокубка), три раза победу праздновал российский клуб. В сезоне-2017/18 железнодорожники выиграли оба матча. В прошлом сезоне команды обменялись крупными домашними победами – 100:86 в пользу «Локомотива-Кубань» в Краснодаре и 96:84 в пользу итальянцев в Тренто.

Впрочем, почти все главные герои тех матчей сейчас выступают в других клубах.

Год основания: 1995.

Клубные цвета: белые, черные.

В 6-м туре Еврокубка ПБК «Локомотив-Кубань» в последние 7 минут совершил мощный рывок и сумел обыграть итальянский «Тренто» - 97:95.

Начиналось все для «Локо» более чем оптимистично. Джонатан Мотли полностью доминировал под чужим кольцом, набрав 10 из первых 12 очков команды. А тут еще и капитан краснодарцев Станислав Ильницкий забил издали, сделав счет 15:6 в пользу хозяев.

Однако игроки «Тренто» постепенно приспособились к защите в исполнении подопечных Евгения Пашутина и все чаще и чаще находили броски без сопротивления. Под занавес четверти итальянцы впервые вышли вперед – 20:19.

В начале второй десятиминутки нападение железнодорожников застопорилось – три минуты без набранных очков. Прервал засуху Дариус Томпсон, исполнивший ценой травмы сумасшедший данк с сопротивлением. Но соперники все равно поймали кураж, и в какой-то момент их перевес достиг «+10».

К счастью для хозяев, Мотли, который в рейтинге самых полезных баскетболистов Еврокубка лидирует с солидным отрывом, продолжил играть в своем космическом режиме. К большому перерыву центровой собрал впечатляющую коллекцию из 24 очков (из 44 командных) и 5 подборов (всего за матч – 33 очка и 11 подборов).

Вот только в счете все равно вели гости, и команде Пашутина срочно требовался план Б. Как и в матче против ЦСКА, Куинн Кук, Алан Уильямс и Грег Уиттингтон в первой половине не выглядели отлаженной частью командного механизма «Локо» — 2 очка на троих за полчаса общего игрового времени к большому перерыву. Еще и Эррика Макколлума категорически не ладилось с бросками с игры, хотя Мотли передачами он снабжал исправно…

Через минуту после возобновления матча «Тренто» вновь обеспечил себе двузначный перевес – 54:44. А на 29-й минуте эта разница увеличилась до 13 очков – 72:59.

Пашутин пытался сломать игру, меняя подопечных по-хоккейному, целыми тройками. Макколлум во второй половине полностью взвалил лидерские полномочия и в нападении с ними справлялся здорово. Но все успехи «Локо» в атаке до поры до времени обесценивались далекой от идеала обороной. После трех трехочковых подряд в исполнении Десонты Брэдфорда за 7 минут до сирены «Тренто» вновь повел «+13» — 83:70.

…За 4 минуты до сирены Макколлум в очередной раз возродил надежду для болельщиков «Локо» — 81:88. В следующей атаке Стэнтон Кидд реализовал трехочковый – всего «-4»! Еще чуть-чуть борьбы, чуть-чуть куража, чуть-чуть ярости – и после трехочкового Макколума стало «-2», а после трехочкового Ильницкого счет и вовсе сравнялся!

…Макколлум в последней четверти, казалось, был везде. И умудрялся выгрызать подбор у превосходящего его раза в полтора габаритах Джордана Кэролайна, и находить тонкими передачами партнеров, и, конечно, забивать. Всего в его активе – 27 результативных баллов и 13 голевых пасов. И именно Макколлум за 40 секунд до сирены впервые со стартовой четверти вернул хозяевам лидерство – невероятным броском с 6 метров, перевисев в воздухе оппонента.

«Баскет-Холл» бурлил, рычал и пузырился энергией. От последней атаки итальянцев отбивались все вместе: и скамейка запасных с неистовством Гергиева дирижирующим трибунами Уильямсом, и сотни кричащих болельщиков… И – сломали, додавили-таки соперников! Томпсон обокрал на ведении Диего Флаккадори и с линии штрафных оформил самую яркую и драматичную победу «Локо» в этом сезоне.