Матч-центр
Локомотив-Кубань Краснодар
79 : 106 Завершен
ЗЕНИТ Санкт-Петербург
Матчи против «Зенита» всегда стоят особняком. Команда с берегов Невы – топ-клуб, постоянный претендент на чемпионство в Единой лиге ВТБ и участник Евролиги. История противостояния команд, интересные факты и комментарии действующих лиц в превью от lokobasket.com.

Диспозиция

«Локо» в двух последних матчах одержал убедительные победы. Дома обыгран «Цмоки-Минск» 92:87, а следом, в Саратове, в сверхрезультативном матче был повержен «Автодор» 108:95. Все это помогло снять психологический груз от упущенной в первом туре победы в Казани. Команда Евгения Пашутина в хорошем настроении готовится к матчу с «Зенитом». Отметим, что в игру вернулся капитан Станислав Ильницкий, а также дебютировал новичок Грег Уиттингтон.

Команда с берегов Невы традиционно считается одним из фаворитов чемпионата, но свой последний матч в рамках Единой лиги ВТБ «Зенит» сенсационно проиграл дома «Астане» со счетом 69:83. Нет сомнений, что опытнейший тренер Хави Паскуаль сделает выводы и будет настраивать команду на совсем другую игру.

Силы соперника

В составе «Зенита» немало парней, хорошо знакомых краснодарским болельщикам. К игравшим в Санкт-Петербурге в прошлом сезоне Матеушу Понитке, Денису Захарову и Андрею Зубкову добавились Дмитрий Кулагин и Миндаугас Кузминскас.

Команда с берегов Невы в этом сезоне заметно обновилась в принципе. Под высокие задачи в Евролиге клуб собрал мощнейший состав исполнителей. Самым ярким приобретением стал опытнейший защитник Шабазз Напьер.

Американский разыгрывающий мог стать настоящим открытием сезона в лиге ВТБ, о чем он заявил своей яркой игрой на Суперкубке. Но этому не суждено было случиться, по крайне мерее пока. В финале турнира двукратный победитель NCAA, игрок с многолетним опытом выступления в НБА, получил травму и выбыл из строя. Но место лидера долго не пустовало. Джордан Мики, который перешел в «Зенит» из «Химок», демонстрирует выдающуюся статистику в матчах Единой Лиги ВТБ – 27 очков и 10 подборов за матч.

Да, «Зенит» в межсезонье покинул Кевин Пангос, отправившийся покорять НБА, ушли Уилл Томас, Остин Холлинс, Кей Си Риверс, Виталий Фридзон и Дмитрий Хвостов. Но атакующий потенциал бело-голубых просел едва ли. Мики мы уже упомянули, отметим новичков Джордана Лойда и Коннера Фрэнкэмпа, которые уже освоились и показывают стабильную игру как в Единой лиге ВТБ, так и в составе команды в Евролиге. За кем еще следить в составе гостей? Конечно же за американским защитником Билли Бэроном и литовским центровым Артурасом Гутайтисом. Американский форвард Алекс Пойтресс также будет требовать особого внимания. В матче против «Астаны» он набрал 19 очков и сделал 3 перехвата.

Да, участие в Евролиге, безусловно, придает особый статус сопернику, но вот на команду из Нур-Султана он никак не повлиял и бело-голубые были повержены. Что ж, тем интересней будет предстоящий поединок.

Смотр сил

Для «Локо» это будет 4 матч в Единой лиге ВТБ. Динамика налаживания взаимосвязей в команде прослеживается, что положительно влияет на качество игры. У соперника же это будет 7 официальный матч в сезоне – «Зенит» провел уже четыре игры в Евролиге и дважды сыграл в Единой лиге ВТБ. Не станет ли плотный график матчей помехой «Зениту»? Вряд ли. Состав комплектовали в межсезонье из расчета игры на два фронта. В заявке соперника достаточно исполнителей, чтобы иметь равноценные замены «уставшим» игрокам. 

Что касается «Локо», то, безусловно, тут выделяется дуэт Эррика Макколлума и Джонатана Мотли. Это лидеры команды по набранным очкам, подборам и передачам.

Но с каждой игрой все громче заявляют о себе, демонстрируя снайперские и организаторские качества Стэнтон Кидд и Дариус Томпсон. Свой вклад в успех команды в последних матчах внесли Владислав Емченко, Андрей Мартюк и Валерий Калинов. Успешно дебютировал Александр Щербенев. Еще раз отметим вернувшегося в строй капитана Станислава Ильницкого.

Прямая речь

Эррик Макколлум, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

Встреча с одной из лучших команд Единой лиги ВТБ станет серьезным испытанием для нас. Играя против них, всегда сталкиваешься с очень плотной и грамотной защитой. Они очень дисциплинированы, совершают мало ошибок, стараются контролировать подбор. Нам нужно будет приложить максимум усилий в нападении и следовать тренерскому плану на игру!

Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

«Зенит» играет от защиты, действует грамотно в позиционном нападении. У них много снайперов, и даже «большие» могут атаковать с дистанции. Нам нужно быть мобилизованными и сконцентрированными все 40 минут матча. В предстоящем поединке для нас будет два ключевых момента – максимальное давление на снайперов соперника и контроль мяча на подборе. Что касается непосредственно нас самих, то по последним матчам видно, что коммуникация внутри команды налаживается, игроки все лучше понимают свои роли на площадке. Мы знаем, что работы в этом направлении предстоит еще много, к команде только присоединились Станислав Ильницкий и Грег Уиттингтон. Они расширили нам ротацию, что позволит выдерживать необходимый темп и давление на соперника все 40 минут матча.

Пароли-явки

Матч «Локомотив-Кубань» – «Зенит» состоится в «Баскет-Холле» (г. Краснодар, ул. Пригородная, 24) в воскресенье 17 октября. Если вы не смогли приехать на арену, то трансляцию можно будет посмотреть в прямом эфире на Матч ТВ, на сайте Единой Лиги ВТБ и на lokobasket.com.

Начало – в 14:00.

Активности

17 октября нашему общему любимцу – Зубастику исполняется 10 лет! Первый свой юбилей он отметит в Баскет-Холле. Сделать подарок Зубастику можно будет перед матчем. Место встречи – пятый сектор!

Также на арене в день матча вас ждут привычные активности в виде зажигательных танцев лучшей группы поддержки Лиги ВТБ Loks Dancers и интерактивных камер (kiss cam, dance cam, music cam, fan cam).

Не забывайте о ярком мерче и других сувенирах, которые можно приобрести все в том же фан-шопе.

Старые связи

Эррик Макколлум и Джордан Мики прошлый сезон провели в «Химках». Дмитрий Кулагин и Миндаугас Кузминскас еще совсем недавно были одноклубниками доброй половины состава «Локо».

Призраки прошлого

«Локо» выиграл 11 из 18 матчей у «Зенита» в Единой Лиге ВТБ. В прошлом сезоне команды обменялись домашними победами. В декабре «Локо» более чем уверенно справился с соперником – 96:81. А 31 января в напряженном матче уже «Зенит» отпраздновал победу 90:85.

Больничная койка

В «Локо» ждут скорейшего возвращения Алана Уильямса. Американский центровой может появиться на площадке уже в ближайших матчах, но пока же он только тренируется с командой. А вот Захар Ведищев в ближайших матчах точно не сыграет. Получив травму на тренировке, российский защитник может пропустить до 4 недель.

Информация о сопернике

Основание: 2014 г.

Цвета: белый, синий, голубой.

Главный тренер: Хави Паскуаль.

Ассистент тренера: Иньиго Зорзано, Адамантиос Панагиотопулос, Сергей Вознюк.

Этот матч в Краснодаре ждали с большим нетерпением - клуб Евролиги всегда большой раздражитель.

Начинать поединок Евгений Пашутин доверил следующей пятерке – Эррик Макколлум, Дариус Томпсон, Стэнтон Кидд, Андрей Мартюк и Джонатан Мотли.   

Обескураживающее начало и возвращение в игру через защиту

Вбрасывание выиграли гости. Артурас Гудайтис в первой же атаке открыл счет – переиграл в трехсекундной Джонатана Мотли. В следующем владении гостей Андрей Мартюк совершил необязательный фол на Джордане Мики. Тот реализовал «2+1» в одной атаке — 0:5.

С первых секунд с Эрриком Макколлумом плотно персонально в защите действовал Дмитрий Кулагин. Эррик не форсировал атаки. Искал партнеров – передача на Мотли и тот набрал легкие два очка из-под кольца — 2:5.

Но вот дальше – бенефис Джордана Мики. Он воспользовался неразберихой под кольцом «Локо», выловил мяч и набрал легкие два очка. При этом Мартюк снова сфолил на американском нападающем – 2:8. Джордан на этом не остановился – в следующей атаке забил со средней — 2:10. Евгений Пашутин был вынужден взять тайм-аут.

Это подействовало – «Локо» включил плотную защиту. Иван Паунич прихватил Джордана Ллойда, а Томпсон агрессивно играл против Кулагина. Это заставляло гостей атаковать на «флажке», соперник сбился на индивидуальную игру, потерял игровой ритм. Благодаря защите заработало и нападение «Локо». «Железнодорожники» перехватили инициативу и с минимальным, но преимуществом завершили первую четверть – 29:28.

Тревожная вторая четверть

Вторая четверть проходила довольно ровно. Соперники обменялись результативными атаками — Кулагин забил из-за дуги, а в ответ получил данк от Томпсона в быстром отрыве. Но хозяева все-таки были чуть более агрессивны в защите и более нацелены на атаку. Кидд облюбовал точку в углу площадке и дважды подряд после передач партнеров был точен из-за дуги. Макколлум забил со средней через Понитку, а следом на кураже в быстром отрыве из-за дуги — 42:36 в пользу «Локо» к середине десятиминутки.

Но потом случился спад. В первую очередь в защите. Игорь Вольхин и Денис Захаров стали авторами мощного рывка гостей. 45:56 – «Зенит» перехватил инициативу к концу второй десятиминутки.

Несгораемые «-10»

Четверть началась с обмена данками Мотли и Пойтресса. Скорости в матче несколько снизились, соперники нащупывали друг у друга слабые места в обороне. «Локо» сокращал отставание, но «Зенит» раз за разом возвращал его к отметке «+10» в свою пользу.

«Локо» не удавалось сдерживать снайперов соперника, упускали оппонентов и в трехсекундной. За несколько минут до конца четверти Х-фактором в игре гостей выступил Игор Вольхин. Он набрал 8 очков, чем обеспечил мощный рывок своей команде. Четверть завершилась со счетом 81:67 в пользу бело-сине-голубых.

«Зенит» доминирует

Перерыв не изменил ход матча — в защите «Локо» не смог перестроиться. Сначала Ллойд набрал легкие два очка в проходе, потом Понитка забил из-за дуги в быстром отрыве и следом Денис Захаров набрал три очка для своей команды. «Зенит» наращивал преимущество благодаря тому, что легко находил свободного игрока для атаки. Это позволило набирать очки с высоким процентом – 46% (12 из 26) из-за дуги и 70% двух очковых. С такой реализацией «Зенит» мог даже позволить себе уступить подбор (33-29). Итог – крупное поражение «Локомотив-Кубань» 79:106. Гости впервые побеждают в Краснодаре с мая 2019 года.

Евгений Пашутин главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

Этот матч стал хорошим уроком для нас. Команде не удалось сразу навязать борьбу, стали играть от нападения. А в защите действовали чересчур мягко, позволили почувствовать сопернику игру, дали им забить легкие мячи из-под кольца. В нападении сегодня передерживали мяч, не было движения, как в предыдущих матчах. Нужно возвращать философию игры от защиты – как в командных взаимодействиях, так и в игре один на один. Нужно быстро провести работу над ошибками и приготовиться к матчу с «Морабанк-Андоррой».