ЗЕЛЕНА ГУРА Польша
90 : 98 Завершен
В рамках Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» на выезде сыграет с польским клубом «Зелена Гура». Пока у краснодарцев в противостоянии с этим соперником – 6 побед в 6 матчах.

Где смотреть

Прямая трансляция матча будет доступна на сайте Единой лиги ВТБ, на сайте lokobasket.com и в эфире телеканала Старт ТВ.

«Локо» набрал хороший ход. 10 ноября в Польше, но в рамках другого турнира – Еврокубка – железнодорожники уверенно обыграли «Шленск». Который как раз соседствует в турнирной таблице польского чемпионата с «Зелена Гурой». Ближайший соперник краснодарцев выступает чуть лучше соперника последнего – 6 побед в 10 матчах против 5 в 11. Но в любом случае подопечные Евгения Пашутина – безоговорочные фавориты.

В Единой лиге ВТБ-2021/22 «Зелена Гура» выиграла только 1 матч из 6 – у «Цмоки-Минск». Белорусы – единственная команда, которая находится ниже поляков в турнирной таблице.

8 ноября «Зелена Гура» играл в гостях против санкт-петербургского «Зенита». 80:97 – логичное поражение. Уже в первой четверти сине-бело-голубые, по сути, сняли все вопросы о победителе – 32:16 в их пользу.

Кого опасаться

Прежде всего – прекрасно знакомого краснодарским болельщикам центрового Драгана Апича. Он является лидером «Зелена Гуры» по игровому времени (28,5 минут в среднем за матч), подборам (5,8) и перехватам (1,3). В игре с «Зенитом» Апич набрал 17 очков.

Стоит также уделить пристальное внимание сербскому защитнику Неманье Ненадичу, который в том же матче в Санкт-Петербурге был близок к тому, чтобы сделать триппл-дабл: 14 очков, 9 подборов, 7 передач. Он – лидер польской команды по результативности (15,7 очка) и передачам (4,3).

Восстановился после перелома пальца защитник Захар Ведищев – и в своем первом же матче после травмы выдал огненную статистику: 14 очков и 4 из 6 трехочковых против «Шленска». Разыгрывающий Эрик Макколум занимает второе место в списке лучших снайперов Единой лиги ВТБ (23,6 очка в среднем за игру), центровой Джонатан Мотли – третье (21,2), а форвард Стэнтон Кидд – девятое (16,0).

Захар Ведищев, защитник «Локомотива-Кубань»

Матч в Польше был особенным для меня. Я ждал своего возвращения на площадку с большим нетерпением. Эмоционально очень тяжело находиться в стороне, когда команда играет. Медицинский штаб и тренеры сделали все возможное, чтобы мое восстановление прошло максимально быстро. Я много работал над броском, на тренировках выкладывался по максимуму, поэтому уверенность в собственных силах росла и на игру я выходил психологически и физически готовым на 100%. Отдельное спасибо партнерам за доверие, ведь именно они создавали моменты, в которых я атаковал из удобных позиций.

Теперь нам предстоит еще один важный матч в Польше – на этот раз в рамках Единой лиги ВТБ против «Зелена Гуры». Да, на бумаге мы – фавориты, но, чтобы победить, надо провести все 40 минут на паркете с максимальной концентрацией.

Пароли – явки

Матч пройдет в польском городе Зелена Гура. Арена – Hala Ziolona Gura. Начало – 21:00.

Больничная койка

Центровой Алан Уильямс принял участие в последнем матче против «Шленска» и провел на паркете 10 минут. Пока почти годичный простой из-за травмы сказывается на точности его бросков, зато при борьбе за отскок он был лучшим в команде: 6 подборов в защите и 5 в нападении.

Решение о том, кого из 7 иностранцев оставить вне заявки на матч, тренерский штаб примет непосредственно перед игрой.  Также к «Локо» в Польше присоединился российский защитник Владислав Емченко, который 9 ноября выступал за команду Суперлиги-1 «ЦОП-Локомотив-Кубань» и в матче против «Темп-СУМЗ-УГМК» набрал 24 очка.

Год основания: 1946.
Цвета: зеленые, белые.
Достижения: 5-кратный чемпион Польши, 3-кратный победитель Кубка Польши.

У ПБК «Локомотив-Кубань» уже шестая победа подряд. Подопечные Евгения Пашутина в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ оказались сильнее польской «Зелена Гуры» - 98:90.

Хозяева держались вровень почти всю стартовую четверть – но ее концовку уступили со счетом 0:7. Попал из-за дуги сначала Александр Щербенев, а затем – одновременно с сиреной об окончании периода – цирковым трехочковым отметился Владислав Емченко. Напомним, что последний впервые в карьере вызван в сборную России.

Еще один сборник в составе «Локо» — капитан краснодарцев Станислав Ильницкий – и вовсе выдал один из лучших матчей в сезоне. На его счету – 13 очков и 7 подборов.

Третий игрок железнодорожников, получивший вызов в сборную России – форвард Андрей Мартюк – также отработал весьма полезно: 12 очков и 7 подборов за 16,5 минут.

По ходу матча главный тренер гостей Евгений Пашутин вовсю экспериментировал и использовал каждую возможность, чтобы улучшить игровые связи между подопечными. Меньше обычного использовал Джонатана Мотли, предоставив больше времени Алану Уильямсу; много и активно задействовал россиян; в какой-то момент выпустил на площадку сверхлегкую пятерку – с четырьмя защитниками и Ильницким; ну а под занавес первой половины коршуном схватил тайм-аут, после которого краснодарцы поставили защите «Зелена Гуры» детский мат.

В третьей четверти перевес гостей достигал «+20». Максимум, чего удалось добиться игрокам польской команды – ненадолго сократить отставание до 7 очков. Ну и еще – не позволить краснодарцам набрать «сотню»: роскошному броску сверху в исполнении Мотли предшествовала пробежка.

Следующий матч «Локомотив-Кубань» проведет 16 ноября в рамках Еврокубка, в гостях против турецкого «Тюрк Телекома». Начало – в 20.00 по московскому времени.