Локомотив-Кубань Краснодар
101 : 74 Завершен
ПАРМА-ПАРИБЕТ Пермь
8 апреля в 20.00 «Локомотив-Кубань» принимает в краснодарском «Баскет-Холле» «ПАРМУ-ПАРИБЕТ» из Перми.

Матч «Локомотива-Кубань» и «ПАРМЫ-ПАРИБЕТ» — это не просто еще одна игра в рамках «регулярки». С большой вероятностью, это репетиция первого раунда плей-офф. А значит, призом победителю отчетной встречи станет преимущество своей площадки в четвертьфинале. Понятно, что выращивать полуфинальные цветы на своей поляне куда как проще и интереснее…

Игру пермяков определяют два не стареющих душой и телом ветерана – капитан команды защитник Евгений Воронов и форвард Валерий Лиходей. Оба демонстрируют стабильный и надежный баскетбол. Да, для того чтобы справляться с монстрами из первой тройки калибра УНИКСа, этого не хватает (в последнем туре пермяки уступили казанцам 48:78), но всех остальных «ПАРМА-ПАРИБЕТ» крошит исправно. Перед поражением в столице Татарстана в ее активе – целых три победы подряд. Две из которых – над участниками плей-офф, «Автодором» и «Енисеем».

Игра первого круга в Перми между «Локо» и «ПАРМОЙ-ПАРИБЕТ» сложилась драматично. Хозяева вели на протяжении почти всей встречи, во второй четверти их перевес достигал «+20» — но в итоге краснодарцы смогли одержать победу со счетом 90:85. Главным героем того матча стал Эррик Макколлум, набравший 26 очков и реализовавший в заключительной четверти 3 трехочковых подряд.

«Локо», напомним, в последнем туре уступил на выезде сильнейшему, возможно, на данный момент по составу клубу Единой лиги ВТБ – «Зениту» из Санкт-Петербурга. Впрочем, положительных моментов в игре красно-зеленых тоже хватало: с каждым матчем увереннее смотрится форвард Егор Сычков (особенно при защите своего кольца), а Захар Ведищев реализовал 4 трехочковых из 4. Плюс – Джейлен Барфорд выглядит все более и более грозно и остро.

Билеты на матч – на локо.рф. Те же краснодарцы, которые по каким-то причинам (надеемся, весьма уважительным) предпочтут ТВ-трансляцию, смогут посмотреть ее на lokobasket.com, сайте Единой лиги ВТБ и «Матч! Страна».

Бранко Максимович, и.о. главного тренера «Локомотив-Кубань»

У соперника сбалансированный состав и хорошие исполнители на каждой позиции. Опасность будет исходить не только от их снайперов — нас ждет много силового баскетбола и борьбы под щитами. Мы детально разобрали игру «ПАРМЫ-ПАРИБЕТ», знаем сильные стороны этой команды и будем стараться их нейтрализовать. Остается добавить, что сейчас каждая игра для нас очень важна. Предстоят сразу три домашних матча, и мы очень рассчитываем на поддержку наших трибун. В Краснодаре суперболельщики, они дают нам необходимую энергию. До встречи в «Баскет-Холле»!

ПБК «Локомотив-Кубань» уверенно обыграл на своей площадке «ПАРМУ-ПАРИБЕТ» и сделал большой шаг к четвертому месту по итогам регулярки и преимуществу своей площадки в четвертьфинале. В котором, с большой вероятностью, встретится как раз с пермяками.

Лидеры «ПАРМЫ-ПАРИБЕТ» — бронзовый призер Олимпийских Игр в Лондоне, Заслуженный мастер спорта защитник Евгений Воронов и форвард Валерий Лиходей – люди для «Локо» не чужие. Первый начинал свою профессиональную карьеру в «Локомотиве» минводного образца в далеком 2002-м. А затем защищал красно-зеленые цвета в сезонах-2014/15 и 2015/16 и стал бронзовым призером Евролиги.

Связь Лиходея с флагманом краснодарского спорта еще теснее – он не просто отыграл в самом южном городе Единой лиги ВТБ два года, но и… женился на экс-капитанше группы поддержки «Локо».

35-летние ветераны – лучшие в «ПАРМЕ-ПАРИБЕТ» по результативности, а Воронов также лидирует по результативным передачам и перехватам. А вот остальные игроки пермяков – куда менее опасны. В первые 6,5 минут матча все, что соорудили гости под чужим кольцом – это перехват и попадание с фолом от Воронова да трехочковый Лиходея…

Вообще, началась игра для «Локо» — положительнее некуда. Джонатан Мотли, у которого в предыдущем матче команды (против «Зенита») категорически не получалось забивать в контакте, регулярно заталкивал мяч в корзину с тяжелым сопротивлением. А после гроссмейстерской, через всю площадку, передачи — любой топовый куотербек NFL гордился бы! — от Александра Щербенева на Захара Ведищева отрыв хозяев вырос до двузначного — 16:6 в середине четверти.

В течение следующей минуты набирающий снайперские обороты времен «Астаны» Джайлен Барфорд, прогрессирующий с каждой проведенной на паркете минутой Егор Сычков и лидер «Локо» Эррик Макколлум довели этот перевес уже до «+17» — 23:6. В концовке четверти стало и «+20» — Андрей Мартюк, полутораметровыми евростепами шагающий к званию лучшего молодого игрока Единой лиги ВТБ, преобразовал подбор в атаке в легкие 2 очка, 31:11.

К чести гостей, во второй четверти они не только приостановили свое стремительное падение а ля домкрат имени Ляписа-Трубецкого из «12 стульев», но и стали слегка закручивать и со скрипом приподнимать интригу — словно домкратом настоящим. Однако во второй половине ветеранам гостей было все труднее противостоять энергии и напору краснодарской молодежи. После фантастического броска сверху в начале заключительной четверти в исполнении Владислава Емченко все стало окончательно ясно. Итоговый счет — 101:74. Статистика матча доступны по ссылке

Два заключительных матча «регулярки» подопечные Бранко Максимовича также проведут в краснодарском «Баскет-Холле». 12 апреля «Локо» принимает «Нижний Новгород» (начало матча – в 19.30), а 16-го – «Автодор» (17.00).

Билеты – на локо.рф.

Бранко Максимович, и.о. главного тренера «Локомотива-Кубань»

Спасибо болельщикам за то, что так мощно нас поддерживают. Сейчас каждый матч очень важен. Зрители придают нам уверенности и заряжают энергией. Что касается самой игры – план удалось выполнить процентов на 80%. Не все удавалось, потому что молодежи еще нужно набраться опыта. Но ничего, парни быстро «матереют». Мы рассчитываем на них.

Сергей Долинин, форвард «Локомотива-Кубань»

За счет агрессивной защиты и качественного нападения мы смогли в первой четверти создать себе комфортный задел для итогового успеха. Старались не терять концентрацию и выполнять установку на игру. Что касается меня лично – очень рад тому, что выхожу и помогаю команде. Спасибо тренерам и партнерам, стараюсь через усердный труд на тренировках и самоотдачу в матчах оправдывать их доверие.