ЖАЛЬГИРИС Литва
69 : 76 Завершен
8 сентября «Локомотив-Кубань» примет участие в пятом предсезонном турнире Gloria Cup. Начало встречи с «Жальгирисом» в 19:00.

Предстоящий матч обещает стать интересным как с точки зрения противостояния команд, так и личной дуэли их лидеров. Неделю назад в Каунасе дебютировал звездный новичок литовцев Эммануэль Мудиай. Но его яркий перфоманс омрачил Макколлум. За 11 секунд до конца товарищеского матча Эммануэль, оправдывая свое впечатляющее недавнее прошлое в НБА, забросил мяч, который вывел литовцев вперед 87:86. Но в ответной атаке уже Эррик ответил точным броском и принес красно-зеленым победу. Такие противостояния не заканчиваются, и предстоящая дуэль точно украсит приближающийся поединок.

«Жальгирис» — соперник, который хорошо знаком кубанским болельщикам. Первый раз команды сыграли между собой десять лет назад в рамках 1/8 финала Единой Лиги ВТБ. Тогда сильнее были краснодарцы 72:44. А всего у соперников 12 личных встреч. Играли еще и в рамках Еврокубка, и Евролиги. Большинство из них (9 матчей) в актив себе занесли краснодарцы.

Но с историей предстоящая игра ничего общего не имеет. Разве что объединяет красивый сюжет. Евгений Пашутин — тренер победного еврокубкового сезона для «Локо» и плеймейкер Мантас Калниетис встречу проводят в разных командах.

Сергей Долинин, "Локомотив-Кубань"

Ожидаю интересной и плотной игры, в которой исход будет решать защита и качество нападения. Будем стараться показывать командный баскетбол, который мы ежедневно отрабатываем на тренировках!

Начало матча в 19:00. С победителем Евролиги «Эфесом» краснодарцы сыграют 10 сентября. Заключительный поединок проведут 12 против «Тофаша».

ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗАПЛАНИРОВАНА НА ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ НАШЕГО САЙТА

НАЧАЛО В 18:55

Железнодорожники обыгрывают соперника 76:69.

Возможность посмотреть матч из Турции в прямом эфире стала важным дополнением самому факту начала турнира Глория Кап. Игра с «Жальгирисом» — первая, пусть и онлайн, встреча болельщиков со своей командой. Забегая вперед, отметим, что игроки сделали все, чтобы она стала яркой и запоминающейся.

Стартовая пятерка на матч от Евгения Пашутина выглядела следующим образом – Эррик Макколлум, Джонатан Мотли, Стэнтон Кидд, Андрей Мартюк и Захар Ведищев. К слову, последний вышел на площадку в статусе капитана.

Встреча началась в высоком темпе. Игроки «Жальгириса» были чуть точнее в реализации и захватили лидерство. Но развить свой успех в нападении литовцы не смогли — игроки «Локо» демонстрировали очень плотную защиту и слаженные взаимодействия под своим кольцом. А вышедший со скамейки Томпсон добавил кубанцам огня в атаке, записав на свой счет в первой четверти 8 очков. К короткому перерыву уже «Локо» был в статусе лидера – 20:18.

Максимальная самоотдача, концентрация и слаженные взаимодействия игроков «Локо» во второй четверти позволили краснодарцам увеличить отрыв в счете от соперника. Российские игроки, которых тренер максимально задействовал в ротации, добавили команде энергии. Иногда ее было чуть больше, чем требовалось – знакомство с легендой судейского корпуса Луижди Ламоникой было незамедлительным. Итальянский арбитр не стеснялся выписывать персональные замечания игрокам «Локо» в нападении. Но это не повлияло на эффективность команды в атаке, движение мяча было образцовым. А заигрывая Мотли на периметре, кубанцы раз за разом получали возможность для удобного броска, вынуждая Мартина Шиллера брать тайм ауты. Еще вторая четверть запомнилась эффектными данками Джонатана и Долинина. 40-34 к большому перерыву в пользу «Локо».

Игра «от защиты» в исполнении краснодарцев продолжилась с тем же усердием, как и в первой половине матча. Давление на соперника по всей площадке становится фирменным стилем команды Евгения Пашутина. Владислав Емченко и Захар Ведищев очень цепко защищались против звездного новичка литовцев Эммануэля Мудиайя. К концу третей четверти американец имел в своем активе всего пять очков, а в пассиве сразу три потери! Мотли же продолжал терзать оборону соперника, получая хорошие передачи под кольцо после неравноценных разменов. Всего одного подбора не хватило американцу, чтобы оформить дабл дабл, не дожидаясь заключительной десятиминутки. На его счету к перерыву было 15 очков и 9 подборов. «Локо» развил преимущество к перерыву – 59:45.

В заключительной четверти скорость, темп игры краснодарцев немного снизился, чем «Жальгирис» незамедлительно воспользовался, организовав погоню. Эффективен был Жоффре Лавернь, записавший на свой счет 17 очков в матче. Тем не менее, «Локо» по-прежнему смотрелся предпочтительнее в командных взаимодействиях. Кубанцы были лучше и на подборах (38 против 34), а в результативных передачах тренерский план на игру даже перевыполнили, перешагнув отметку в 20 ассистов (23 против 14 у «Жальгририса»).

В итоге – первая победа «Локо» на турнире Глория Кап. Кубанцы обыгрывают «Жальгирис» 76:69. Второй матч в турнире команда проведет уже завтра. Соперник – действующий чемпион Евролиги – «Анадолу-Эфес».