Матч-центр
Локомотив-Кубань Краснодар
76 : 70 Завершен
ПАРМА-ПАРИБЕТ Пермь
В стартовой игре первого раунда плей-офф «Локомотив-Кубань» оказался сильнее «ПАРМЫ-ПАРИБЕТ» - 76:70. Второй матч – уже послезавтра, 24 апреля.

То, что матч сложится принципиально иначе в сравнении с недавней встречей соперников в регулярке – когда «Локо» забрал стартовую четверть с закрывшим почти все вопросы счетом 33:13 – было очевидно. Плей-офф – это особая, прекрасная пора, очей очарованье. Катализатор, выпукло и четко высвечивающий слабые и сильные стороны игроков и тренеров. Да и зрителей тоже, кстати. Многие краснодарские болельщики подготовились к решающим матчам со всем тщанием – достали с полок бережно хранимые игровые майки легенд «Локо» прошлых сезонов и вытряхнули пыль из дедовых папах.

Никому из соперников ожидаемо не удавалось оторваться в счете на сколько-нибудь значительное расстояние. Большую часть времени лидировали хозяева, но и гости периодически вырывались вперед. Свирепствовал под щитами Артем Забелин, обеспечивший «ПАРМЕ-ПАРИБЕТ» весомый перевес в борьбе за подбор – 26:16 к большому перерыву. При этом в атаке пермяки взяли сразу 9 отскоков – тогда как краснодарцы всего 2. Впрочем, отчасти эта статистика объясняется тем, что тот же Забелин частенько сам мазал из-под щита. Вообще, с двухочковыми попаданиями у гостей долгое время не ладилось – всего 2 из 16 в стартовой четверти.

Подопечные Бранко Максимовича, как и во всех последних матчах, делали ставку на быстрое и разнообразное командное нападение. Прогнозируемо хорош и жаден до очков был опытный турнирный волчище Иван Паунич. Джонатан Мотли и Андрей Мартюк, часто не справлявшиеся с Забелиным под своим кольцом, в свою очередь, роскошествовали в нападении. Не стеснялись брать на себя ответственность за судьбу эпизодов Александр Щербенев и Владислав Емченко. В общем, баскетбол был что надо. Настоящий, взрослый, мужской и зарубистый до такой степени, что трещали суставы и планки паркета.

Во второй половине постепенно стало сказываться преимущество «Локо» в длине скамейки – гости играли фактически всемером и с темпом, который предлагали хозяева, справлялись все реже. На 28-й минуте живчик Эррик Макколлум в двух атаках подряд вынудил соперников сфолить на себе и впервые сделал перевес краснодарцев двузначным – 64:54.

Впрочем, до развязки было бесконечно далеко. Несколько ошибок в обороне – и от этого преимущества не осталось почти ничего, всего 66:63. Еще и Мотли, что с ним частенько бывает, разнервничался. И – что с ним бывает крайне редко – смазал 2 штрафных из 2… Другой лидер «Локо» — Макколлум – никак не мог забить с игры, всего 2 попадания из 13 по итогам матча.

К счастью, вовремя тряхнул вожжами лидерства Щербенев, нарисовавший два наглых и результативных прохода -близнеца. Тут же и Джейлен Барфорд исполнил что-то из репертуара «Гарлем Глобтроттерс» — 74:63!

В итоге до концовки дело так и не дошло – хотя на последней минуте Воронов и Забелин могли сократить отставание своей команды до дистанции всего одного броска. Однако отсутствие победных баззеров не сделало матч менее крутым и интересным. Продолжение – совсем скоро, 24 апреля в 17.00.

Билеты – на локо.рф. Надо брать!

Бранко Максимович – и.о. главного тренера ПБК «Локомотив-Кубань»

Поздравляю всех с победой. Пусть и тяжелой, не самой яркой, но трудовой и такой важной. Главное, мы повели в серии. Это плей-офф — больше ответственности, больше давления, проходных матчей не будет. «ПАРМЕ-ПАРИБЕТ» — наше искреннее уважение, соперник дал нам достойный бой сегодня. Что ж, сделаем работу над ошибками и будем усердно готовиться к воскресной игре. Спасибо болельщикам за поддержку, ждем их в «Баскет-Холле» на втором матче.