100 : 84 Завершен
ПАРМА-ПАРИБЕТ Пермь
«Локомотив-Кубань» одержал непростую и яркую победу во втором матче первого раунда плей-офф Единой лиги ВТБ против «ПАРМЫ-ПАРИБЕТ» - 100:84.

На предматчевой разминке Джонатан Мотли щеголял модными белыми лосинами. На игру, правда, обновку снял – и с места в карьер рванул на десять тыщ как на пятьсот. Данчище, попадание в быстром отрыве, трехочковый и средний с джордановским отвалом – стартовые две с половиной минуты центровой выиграл у всей «ПАРМЫ-ПАРИБЕТ» со счетом 9:6. И он же завершил четверть еще одним точным броском – 29:20 в пользу «Локо».

В начале второй десятиминутки Эррик Макколлум сначала обокрал соперника на ведении, а затем наглядно продемонстрировал, что, несмотря на «малышовский» по баскетбольным меркам рост в 188 см, сверху он умеет забивать не менее эффектно, чем Мотли. Хозяева впервые повели с двузначной разницей – и до большого перерыва их перевес так и кружил голодной акулой вокруг отметки «+10».

В третьей четверти гости подобрались до дистанции двух бросков – но умница Александр Щербенев две атаки подряд завершил дальними попаданиями и восстановил двузначную разницу. Еще и Станислав Ильницкий, в матче номер один обновивший свой персональный рекорд по подборам (14), принялся выгрызать под чужим щитом один отскок за другим. А затем еще и трехочковый реализовал – 69:56!

Однако гости не собирались выбрасывать интригу в серии на свалку истории – и после серии промахов от Мотли и Макколлума под занавес периода сократили отставание всего до «-2», 69:71.  Особенно тревожило то, что последний, в первой игре серии реализовавший всего 2 броска из 13, все еще никак не мог включиться в фирменный снайперский режим (сегодня – 3 из 9).

Краснодарцы вскоре снова убежали на двузначное расстояние (82:71), но эмоции продолжали бушевать, а драматургия – искрить сюжетом про погони и перестрелки. Наставник хозяев Бранко Максимович наэмоциональничал на технический, защитник гостей Глеб Шейко забил «макколумовский» безопорный трехочковый, а мгновения спустя перехватил мяч и улетел в быстрый отрыв. Всего «+6», а играть оставалось еще добрых полчетверти.

…Ах, как же вырос – в баскетбольном смысле, конечно – за этот сезон Щербенев! Главный герой первого матча серии и сейчас не стеснялся брать на себя ответственность в самый тяжелый момент – и отправил точно по назначению еще один трехочковый. А чуть позже его примеру последовал Джейлен Барфорд, все увереннее чувствующий себя в роли одного из вожаков команды – 92:80.

Примечательно, что сразу трое молодых игроков «Локо» — Щербенев, Емченко и Мартюк – набрали в этом матче двузначное количество очков. И тот факт, что лучший свой баскетбол парни демонстрируют именно в плей-офф – делает победы «Локо» еще более ценными.

Следующий матч состоится 27 апреля в Перми. Если дело дойдет до игры № 4 – она пройдет там же, 29 апреля.