УНИКС Казань
81 : 94 Завершен
Во втором гостевом матче бронзовой серии «Локомотив-Кубань» обыграл УНИКС и сравнял счет – 1:1. Блестящий матч провел защитник Эррик Макколлум, набравший 32 очка. Третья и четвертая игры серии – 24 и 26 мая. Билеты – на локо.рф.

В первой игре серии лидер УНИКСа и MVP регулярки Марио Хезонья обновил персональный рекорд результативности в сезоне, набрав 36 очков. Тренерский штаб «Локо» размышлял долго – и в итоге во втором матче под хорватский реактивный танк бросил Ивана Паунича. Последний с тяжелейшей задачей справился блестяще! Пусть с бросками у серба не очень ладилось – слишком много сил тратил на опеку грозного опекуна – зато Хезонья за первые 8 минут набрал всего 3 очка и получил столько же фолов.

Впрочем, в составе хозяев есть кому забивать и помимо главной звезды. Поначалу солировал Лоренцо Браун, затем атакующую инициативу перехватили Желько Шакич и Андрей Воронцевич. У «Локо» второй матч подряд отжигал Джейлен Барфорд. Ну и Эррик Макколлум, едва появившись на площадке, отметился двумя попаданиями. А вот третий американец «Локо» — центровой Джонатан Мотли – из первых 5 бросков смазал… все.

В результате казанцы оторвались на 8 очков. А тут еще лучший молодой игрок Единой лиги ВТБ Андрей Мартюк после жесткого фола лучшего, пожалуй, действующего ветерана турнира и своего тезки Воронцевича вылетел за пределы площадки и смог подняться только несколько минут спустя при помощи начальника медштаба «Локо» Константина Шубина.

В середине второй четверти главный на данный момент джокер этой серии Артем Комолов впервые сделал перевес УНИКСа двузначным – 38:28. К счастью, очень вовремя забили свои первые броски с игры Мотли и Александр Щербенев, от души распопадался Макколлум – и отставание съежилось всего до «-1». К большому перерыву стало похуже – минус 5 и минус Паунич (серб получил второй технический фол).

На вторую половину Хезонья, проотдыхавший всю вторую четверть, вышел с первых секунд. И тут же зашвырнул мяч в кольцо сверху в лучших традициях Дуайта Ховарда в суперменском плаще. А чуть позже – улетел в быстрый отрыв и исполнил еще один роскошный данк.

«Локо» искал свои шансы в активности Захара Ведищева — защитник дважды подряд здорово поборолся на чужом щите и реализовал трехочковый. Чуть позже дважды подряд попал издали Барфорд, затолкал мяч в кольцо Мотли – и впервые в матче «Локо» вышел вперед, 57:56! А в середине заключительной четверти стало уже «+4» — на всякого Хезонью (во второй половине забивавшего из любых положений) найдется свой Макколлум! Американский защитник поймал свой фирменный ритм и раз за разом укладывал мяч в кольцо с надежностью механизма дорогих швейцарских часов.

За 2.45 до сирены после того, как Макколум реализовал сначала трехочковый, а затем проход, все стало совсем оптимистично и радужно – 85:76! Оправиться от этого нокаутирующего удара – точнее, затяжной серии ударов от суперзащитника «Локо» — хозяева уже не смогли — 81:94.

Третий и четвертый матчи серии – 24 и 26 мая в Краснодаре. Команде очень нужна поддержка болельщиков!