РЕДЖО ЭМИЛИЯ Италия
69 : 79 Завершен
В пятницу, 23 марта, во втором матче полуфинала Еврокубка «Локомотив-Кубань» обыграл «Реджо-Эмилию» со счетом 79:69.

Первая четверть получилась нервной для обоих соперников. На «Локо» давил зал, на «Эмилию» – ответственность за результат. Тем не менее итальянцы первыми включили скорость и убежали в небольшой отрыв. Зал приветствовал успехи своей команды радостным воем, действия краснодарцев – гулом. Однако результат первой десятиминутки сложился в пользу гостей. Фрэнк Элегар собрал за четверть 7 очков (все без промаха) и эффектным данком вывел вперед краснодарцев перед сиреной – 17:15.

Вторую четверть итальянцы, как и в Краснодаре, проиграли. А вместе с ней отдали и всю игру (это стало ясно позднее). Джо Рэглэнд выбросил две из-за дуги, добавил еще 2 очка в проходе и стал символом погрома перед большим перерывом – 39:26 в пользу «Локо».

Третья четверть также откровением не стала. «Локомотив-Кубань», как оказалось, от своей «болезни» исцелился и спокойно выиграл отрезок со счетом 19:16. В последней четверти итальянцы бросились в погоню, но безрезультатно. Больше, чем на «-10», подобраться к краснодарцам они по ходу четверти не смогли.

Самым результативным в составе «Локо» стал Марди Коллинз, на счету которого 22 очка, 8 подборов и 3 «ассиста». Фрэнк Элегар снова остановился в шаге от дабл-дабла – 19 очков и 9 подборов. Краснодарцы одержали 20-ю победу подряд и установили новый рекорд Еврокубка.

В финале «Локомотив-Кубань» встретится с турецкой «Дарушшафакой». Первую игру финальной серии «Локо» проведет 10 апреля в Краснодаре.

Саша Обрадович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

— Я считаю, что после долгого сезона без ошибок мы заслужили право сыграть в решающем матче. Я действительно думаю, что мы достойны финала, но думать о нем мы будем завтра. Давайте сегодня наслаждаться победой.

Павел Антипов, форвард ПБК "Локомотив-Кубань"

Конечно, из-за того что мы вели и контролировали всю игру, чувство радости немного смазалось. Повод для нее есть. Мы проделали большую работу, не проиграли ни одного матча и дошли до финала. Не знаю, кто еще способен на это. В финале у нас будет преимущество домашней площадки, и мы приложим все усилия для того, чтобы взять титул.

Мы знали, что в Италии шумные болельщики, которые хорошо поддерживают свою команду. Но на меня это особенно не повлияло. Я привык играть при таких трибунах. Я думал, что игра получится сложнее, но отличный скаутинг и самоотдача в защите дали свои плоды, и мы завершили игру спокойно, без волидола. Думаю, что болельщикам понравилось: и тем, кто смотрел в России, и тем, кто был здесь. Им большое спасибо, что приехали и поддерживали.

Дмитрий Кулагин, защитник ПБК "Локомотив-Кубань"

Назвал бы свое состояние не усталостью, а эмоциональным опустошением. Сегодня была не очень легкая игра для нас, а, наверное, больше волнительная. Но в то же время интересная. Мы смогли перебороть себя, смогли с самого начала делать то, что нам хотелось, несмотря на какие-то ошибки, недопонимание, сумасшедшую агрессию противника и давление фанатов. Мы сделали то, что должны были: выиграли и вышли в финал. Я хочу поздравить всех нас, всю нашу локосемью, болельщиков, которые приехали сюда и которых было слышно несмотря на всю эту атмосферу, Все большие молодцы. Наш капитан сегодня сделал большое дело, и вся команда поддерживала его. Мы показали, кто мы есть на самом деле, показали характер и, повторюсь, выполнили свою задачу.