Локомотив-Кубань Краснодар
79 : 70 Завершен
САМАРА Самара
8 октября в 18.00 в краснодарском «Баскет-Холле» в рамках 2-го тура Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» принимает «Самару».

Называя вещи своими именами, первый матч сезона – против московского МБА – у краснодарцев не получился совсем. Да, эпизодически игроки «Локо» радовали своих поклонников эффектными действиями – Антон Квитковских забросил мяч со своей площадки, а блок-шот Джейлена Барфорда был признан самым эффектным момент стартовой недели турнира. Но в общем и целом игра соперника выглядела куда более цельной. Вроде бы легионеры краснодарского клуба собрали неплохую статистику (у Барфорда – 23 очка, у Даррала Уиллиса – 10 подборов), однако сделана она была тогда, когда исход матча уже не вызывал сомнений.

Стоит отметить краснодарских болельщиков – они не покидали площадку до финальной сирены. А многие из них задержались еще – чтобы поздравить с днем рождения Владислава Емченко и Александра Щербенева.

В общем, отступать «Локо» некуда. При этом оппонент краснодарцам будет противостоять непростой и интересный.

«Самара», как и «Локомотив-Кубань», начала новый сезон Единой лиги ВТБ с домашних «-13». Правда, соперник у волжан был весьма грозный – ЦСКА. По итогам первой четверти красно-синие вели «+9», а по итогам первой половины – «+22». Организовать погоню хозяева так и не сумели – и теперь они (как, впрочем, и краснодарцы) подойдут к матчу 2-го тура с максимальной мотивацией.

Состав «Самары» выглядит вполне конкурентным. Трансфер опытного американского защитника Кей Си Риверса, поигравшего и в «Реале», и в «Панатинаикосе», и в «Зените», и в «Химках», и вовсе выглядел как едва ли не самое громкое приобретение всех российских клубов в межсезонье. Центровой Малкольм Томас тоже обладает огромным опытом выступлений в топ-командах, в том числе российских. Главный тренер «Самары» Сергей Базаревич является одним из самых титулованных российских наставников, на протяжении пяти лет (с 2016 по 2021 г.г.) он возглавлял сборную страны. Был в карьере Базаревича и один сезон (2014/15) в роли главного тренера «Локо» — тогда команда в Еврокубке дошла до четвертьфинала, а в Единой лиге ВТБ – до полуфинала.

В Единой лиге ВТБ «Самара» ранее не выступала, но история у клуба долгая. Основан он был в 1976 году под названием «Строитель». Пик достижений пришелся на 90-е годы, когда он уже под нынешним названием дважды становился бронзовым призером чемпионатов страны и даже дебютировал в Евролиге. В нулевые годы в Самарской области сосредоточились на создании детско-юношеской баскетбольной пирамиды, поэтому успехи клуба на профессиональном уровне – относительно недавние. Начиная с сезона-2018/19, «Самара» дважды становилась первой в Суперлиге и дважды – обладателем Кубка России.

Билеты – на локо.рф!

Трансляция: lokobasket.com, vtb-league.com

В непростом матче игроки «Локомотива-Кубань» смогли преодолеть сопротивление новичка Единой лиги ВТБ – «Самары» (79:70).

Как и ожидалось, дебют игры получился нервным для обеих команд. Самарцы 8 раз за стартовую четверть обрезали свои атаки ножницами потерь. Хозяева неплохо попадали из-за дуги, но с бросками достоинством в 2 очка у них не ладилось. Правда, поймал за хвост бросковую птицу удачи Джейлен Барфорд, настрелявший за первую четверть столько же, сколько все его партнеры, вместе взятые – 13 очков. Впрочем, везет тому, кто везет, а американский защитник действительно был для своей команды настоящим локомотивом. Постепенно хозяева разыгрались, разбежались и принялись демонстрировать прошлогодний результативный баскетбол – напомним, в сезоне-2021/22 «Локо» являлся самой забивающей командой лиги.

Гости периодически тоже радовали болельщиков зрелищным баскетболом – чего стоит только попадание Айзея Риза с центра площадки. Да и в принципе самарцы частенько пытались то парашют соорудить, то нарисовать голевую передачу из-за спину. В какой-то момент Сергей Базаревич вынужден был призвать подопечных минимизировать весь этот гарлем глотроттерс и играть попроще.

И – сработало. Во второй четверти игроки «Самары» засушили игру, словно таранку. За пять минут хозяева наскребли по сусекам всего пару очков. Только «+3» к большому перерыву – и полная неясность относительно итогового победителя.

Не знаю, что говорил подопечным в раздевалке Александр Секулич, но на третью четверть они вылетели юркими стрижами. Александр Щербенев к двум трехочковым присовокупил тяжелейшее среднее попадание, Барфорд завершил два быстрых отрыва подряд – и 57:42 в пользу «Локо». У лидера «Локо» к этому моменту накопилось уже 21 очко и 5 перехватов!

Правда, легко докатить до победного финиша гости краснодарцам не позволили. Как и в первом матче сезона, игроки краснодарской команды не всегда лучшим образом действовали при борьбе за отскок под своим щитом. «Самара» отставание подсократила – и в итоге оставляла болельщиков «Баскет-Холла» в относительной тревоге почти до самой финальной сирены.

Здорово провел заключительную четверть еще один американец «Локо» — Даррал Уиллис. Причем форвард висел на четырех фолах – но это не мешало ему отправлять мяч в кольцо самыми разными способами.

Полностью вопросы об исходе матча закрыл все тот же Барфорд, реализовавший очередной трехочковый за 74 секунды до конца. В итоге он собрал фантастическую статистику (29 очков, 7 перехватов,) и сделал весомую заявку на звание лучшего снайпера Единой лиги ВТБ по итогам двух стартовых туров.

Следующий матч «Локо» также проведет в «Баскет-Холле». Соперник – ЦСКА. Игра состоится 13 октября в 20.00.

Билеты – на локо.рф.

Сегодня была очень важная для нас игра. Хорошо, что нам удалось продемонстрировать наш настрой в ходе игры. Сегодня все могли увидеть, как именно наша команда хочет выглядеть. Я рад, что команда показала характер и волю к победе. Молодые игроки совершают ошибки – это нормально. Но важно уметь правильно преодолевать эти ошибки, понять, что именно нужно делать, чтобы добиться успеха. Надо сказать слова уважения «Самаре» — это хорошая команда, которая играла сегодня очень агрессивно и плотно. В начале второй четверти они вынудили нас играть очень далеко от кольца, создали много давления. Но мы продолжили искать возможности в атаке, создавать хорошие броски – и после нескольких попаданий обрели уверенность.