АВТОДОР Саратов
84 : 100 Завершен
В 8-м туре Единой лиге ВТБ «Локомотив-Кубань» на выезде оказался сильнее «Автодора» - 100:84.

Президент «Локомотива-Кубань» Андрей Ведищев в начале двадцать первого века выступал за «Автодор». Местные болельщики помнят его до сих пор – когда пару лет назад он приезжал в Саратов, сфотографироваться с ним выстроилась целая очередь детей.

Вообще, в концепциях развития клубов много общего. Правда, в Саратове выращивают своих звезд прежде всего на продажу, а в Краснодаре – для выступлений за основу. Один из воспитанников системы «Автодора», форвард Антон Квитковских, сейчас выступает за «Локо». Перед матчем он предсказывал быструю атакующую игру – и ее в первой четверти было предостаточно. Обе команды не стеснялись атаковать в самом начале владения – и набрали по 25 очков. У гостей особенно хороши были Джейлен Барфорд, реализовавший все 3 броска с игры, и Андрей Мартюк, здорово отборовшийся под обоими щитами. Плюс уверенно вошел в игру капитан команды Владислав Емченко.

Во второй четверти «Локо» продолжил убегать и попадать – в то время как хозяева чуть сбавили обороты. Новичок «Автодора» с самой подходящей для новичка фамилией Ньюмэн с ролью джокера из табакерки в первой половине не справлялся – 3 промаха, потеря и фол за 9,5 минут. У гостей же, как и в нескольких предыдущих матчах, лидерские вожжи взял форвард Даррал Уиллис – 12 очков к большому перерыву. В итоге краснодарцы почти всю вторую четверть вели с преимуществом в 5-7 баллов.

Вскоре после возобновления игры перевес гостей стал уже двузначным – 64:53 после очередного попадания Барфорда со средней дистанции. По ходу этой десятиминутки игроки «Локо» повели «+16», а в начале заключительной, после двух бросков сверху подряд в исполнении Мартюка – «+20». Лучший молодой игрок Единой лиги ВТБ прошлого сезона вообще выдал потрясающий матч, обновив персональный рекорд результативности. Мартюк набрал 25 очков (броски с игры – 10 из 12, трехочковые – 1 из 2, штрафные – 4 из 5), в также сделал 4 подбора, 4 голевые передачи и блок-шот.

«Локо» провел самый результативный матч в сезоне. За 21 секунду до конца сотое очко команды набрал Емченко.

Завтра краснодарская команда отправится на следующий матч сдвоенного выезда – в Красноярск. Матч с «Енисеем» состоится 9 ноября в 15.30 по московскому времени.