Матч-центр
МБА Москва
89 : 76 Завершен
Локомотив-Кубань Краснодар
12 декабря в 19:30 состоится один из важнейших с точки зрения распределения мест по итогам регулярки матчей – МБА принимает «Локомотив-Кубань».

Москва укутана снегами, словно красавицы из романсов Вертинского –  роскошными боа. Но тренерам и игрокам «Локо» не до разглядыванья столичных красот за стёклами автобуса. Взгляды обращены внутрь – в поисках всего того, что поможет победить.

Перед вечерней воскресной тренировкой стафф демонстрировал игрокам великолепные образцы концентрации. Роман Семернинов реализовал 59 штрафных подряд. Юрица Жужа выиграл конкурс трёхочковых, буквально в финишном створе обойдя Александра Секулича. Ну а процент точных попаданий с центра площадки был выше, чем в сериях послематчевых пенальти в Катаре. Лишь в драматичной переигровке Роман Пашутин защитил звание чемпиона всего в эпичном противостоянии с Семерниновым и руководителем клубной пресс-службы Владимиром Можайцевым.

Игроки от души поаплодировали победителям – и сами принялись забивать. Предсказуемо хорош был Андрей Мартюк, в последнее время буквально заспамивший клубный сайт новостями о своих многочисленных номинированиях и признаниях. Энергичен и одновременно вдумчив был Владислав Емченко. Кирилл Елатонцев продолжал демонстрировать, что все выданные ему игровые минуты – это длинные вложения, по прибыльности сопоставимые с акциями Tesla.

Если вы ещё не устали от постоянных напоминаний о том, что матч с МБА – важнейший с точки зрения стратегической борьбы за максимально высокие позиции в регулярке, то напоминаю вам об этом ещё раз. Москвичи – настоящая команда-Золушка этого сезона. Не обладая заоблачным бюджетом, за счет энтузиазма, задора и качественной тренерской работы Василия Карасёва они оккупировали четвертую строчку – и сковырнуть их оттуда представляется задачей сложнейшей. Но – обязательной для решения. Пока что «Локо» отстает от ближайших конкурентов на одну победу, и к тому же имеет в пассиве домашнее поражение с разницей в 13 очков. Так что задача-максимум для краснодарцев формулируется так: не просто выиграть, а сделать это с разницей в «+14» и более. Хотя, положа руку на сердце, не такая уж и важная эта задача-максимум. В случае, если и МБА, и «Локо» финишируют по итогам первого этапа в верхней шестёрке (а пока всё катится к этому, как по рельсам), они встретятся друг с другом ещё два раза. Поэтому, конечно, побеждать красно-зелёным на всякий случай желательно с как можно более крупным счетом – но, по гамбургскому счёту, баскетбольная максима «очко победа, два разгром» к текущей ситуации вполне применима. В любом случае, для обеих команд предстоящая игра – самая важная в декабре.

…От всего спортивного сердца и от всех игроков и тренеров «Локо» желаю скорейшего выздоровления Александру Хоменко. Талантливый разыгрывающий МБА блестяще начал сезон и стал одним из главных творцов многочисленных сенсаций в исполнении московского клуба. Однако разрыв крестообразной связки вывел его из строя минимум на полгода. Также не выходит сейчас на площадку из-за травмы и второй разыгрывающий МБА – Макар Коновалов. Карасев на каждой пресс-конференции говорит, что сейчас его команда в принципе играет без плеймейкеров. Хотя в двух последних играх основы вцепляется плотоядным клещом в свои шансы 20-летний Егор Покинко – лидер второй команды МБА и, на секундочку, MVP ноября Молодёжной лиги ВТБ. В проигранном матче с «Автодором» он за 17 минут набрал 8 очков и сделал 3 голевые передачи. А в следующей игре – против «Астаны» – вышел уже в стартовом составе. Сыграл те же 17 минут, набрал 6 очков. В общем, присмотреться к парню стоит.

Но, разумеется, внимательно следить надо за всеми игроками обеих команд. Прямая трансляций начнется 12 декабря в 19:30 на lokobasket.com, сайте Единой лиги ВТБ, федеральном телеканале «Матч ТВ», а также на «ТВ Старт».

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Пропустив рывок соперника в третьей четверти, «Локомотив-Кубань» проиграл гостевой матч МБА – 76:89.

Экс-динамовская арена, где проводит свои домашние матчи МБА – относительно молодая. Тем не менее, повидала она на своем веку немало классных игроков и тренеров. Во времена, когда Душан Ивкович являлся наставником московского «Динамо», мы с легендарным Мистером, а также с коллегой Кириллом Зангалисом и одним из лучших баскетбольных журналистов Европы Владо Станковичем частенько начинали здесь творческие послематчевые дискуссии – и продолжали их в уютном сербском ресторанчике неподалеку. Здесь творили свою греческую магию Лазарос Пападопулос и Антонис Фоцис, здесь вгонял подопечных в трепет Светислав Пешич, здесь работал мудрейший Евгений Яковлевич Гомельский. Последний, собственно, и сейчас присутствует на всех московских баскетбольных матчах. Как всегда – бодр, подтянут, свеж, элегантен и интеллигентен.

…На утренней тренировке Джейлен Барфорд вновь активизировал мост времени – исполнив фантастический бросок с обратной стороны щита со скамейки запасных.

Вспомнилось, как, возможно, лучший второй номер в истории российского клубного баскетбола Генри Домеркант в 2008 году, в первом четвертьфинальном матче серии между московским «Динамо» и люберецким «Триумфом», реализовал фантастическое попадание с обратной стороны щита и, казалось, принес своей команде победу – «+1» за 0,3 секунды до конца. Однако в итоге бросок этот… оказался официально вычеркнут из баскетбольных аналлов. В ответной атаке форвард Сергей Топоров забил трехочковый, который принес… комиссару матча пожизненную дисквалификацию, главному арбитру – годичную, а двум другим судьям – шестимесячную. Рефери попадание засчитали, хотя игрок явно не уложился в три десятых секунды. В итоге матч после долгих заседаний был переигран.

На этом экскурс в баскетбольную историю можно считать законченным. Тем более что помимо Барфорда утром в составе «Локо» нашлись и другие снайперы. Начальник медслужбы клуба Константин Шубин посмотрел-поглядел, как Барфорд, Иван Паунич и Владислав Емченко несколько минут безуспешно пытаются попасть снежком в фонарный стол – и исполнил образцовый по меткости бейсбольный бросок с первой попытки. Олдскульный опыт многочасовых игр на свежем воздухе – это вам не миллениалы с их смартфонным детством.

Матч начался с роскошного полета Даррала Уиллиса под сводами арены с последующим обрушением мяча в кольцо. Пару минут спустя Барфорд отдал космическую передачу Андрею Мартюку откуда-то из-за уха – и тот вынудил главного тренера МБА Сергея Карасева спешно хватать тайм-аут, 7:3 в пользу гостей.

Равновесие вскоре восстановилось. Многочисленный и заводной гостевой сектор запел, заискрил, засвирепствовал кричалками. Игра постепенно принялась сваливаться в ожесточенное рубилово, в котором попытка Кирилла Елатонцева продолжить серию красно-зеленых постерных данков завершилась жестким фолом, а Даррал Уиллис вынужден был атаковать из-под кольца пулеметными сериями бросков.

Первая четверть завершилась с минимальным преимуществом хозяев. Почти одновременно с сиреной Мартюк накрыл капитана МБА – опытнейшего Евгения Воронова, бронзового призера Олимпиады и Заслуженного мастера спорта РФ. Стоило начаться второму периоду, как Воронов отмахнулся от Барфорда. Лидер «Локо» отлежался на паркете в краткосрочном нокдауне – а затем реализовал штрафной и средний бросок, в пятый раз за матч выведя гостей вперед (21:19). Тут же Емченко классной передачей нашел Антона Квитковских, снова не промахнулся Барфорд – и перевес красно-зеленых подрос до максимальных «+6».

Впрочем, вскоре счет снова стал равным – 28:28. Пришло время Секуличу наставлять и бушевать. Александр Щербенев после тайм-аута словенского специалиста бросился на паркет преисполненной энтузиазма стремительной эфой – и тут же выцарапал перехват. А чуть позже – реализовал трехочковый.

В итоге к большому перерыву команды пришли вровень. Могли бы – с трехочковым перевесом гостей, если бы капитан команды Дмитрий Узинский чуть больше внимания уделял на тренировках броскам с центра площадки. В протоколе радовали глаз мощные цифры Уиллиса – 13 очков и 7 подборов. Вообще, в борьбе за отскок, особенно в нападении, гости были куда агрессивнее. До перерыва игроки «Локо» собрали 10 подборов в атаке, а их соперники – всего 1. Но при этом хозяева были гораздо точнее из-за трехочковой дуги – 46 процентов против 27.

Стоило начаться второй половине, как Барфорд вроде бы начал исправлять статистику точных трехочковых краснодарцев. Но хозяева при этом… раз за разом стали выцарапывать подборы в нападении. В общем, было видно, что тренеры обеих команд в перерыве доходчиво указали подопечным на недоработки.

Скорости матча, и без того неслабые, возросли до сверхинтенсивных. И чуть удачливее в этом «беги-бросай» выглядели игроки МБА – в середине третьей четверти они убежали на 6 очков.

Вдохновлять «Локо» на погоню принялся Иван Паунич. Два подбора в атаке подряд и почти чистый постерный блок-шот Андрею Лопатину – месседж для партнеров по команде более чем внятный. Однако броски у гостей продолжали лететь в дужки, а иногда и мимо оных – в то время как МБА методично пополнял очковую коллекцию. После трехочковых Воронова и Лопатина, а также попадание лучшего игрока матча Касаткина (26 очков, 6 подборов и 9 передач) в быстром отрыве матч буквально за три минуты из абсолютно равного превратился в почти безнадежный для «Локо» — 69:54 в пользу столичной команды перед заключительной десятиминуткой.

Очень хотелось верить, что ее подопечные Секулича проведут так же, как последние четверти недавних домашних матчей с «Зенитом» и УНИКСом. Тем более что болельщики «Локо» шуму давали изрядно, а их мощное скандирование «Нам нужна сегодня победа» было слышно, наверное, не только на скамейке гостей, но и в Краснодаре.

Емченко реализовал важнейший трехочковый – «-11». И он же – классно забил с фолом, «-8». А в ответной атаке МБА — обокрал Егора Покинко. Однако все усилия защитника «Локо» разбились о хладнокровие и опыт Воронова. Точный трехочковый и классный проход суперветерана – перевес хозяев вырос до чертовой дюжины за 4 минуты до сирены.

Еще попадал Барфорд, объезжал соперников на индивидуальном мастерстве Мартюк – но время матча таяло куда быстрее, чем сокращался отрыв. Еще и из-за перебора фолов игроки «Локо» один за другим отправлялись на скамейку запасных. Как итог – тяжелое и обидное поражение.

Следующий матч краснодарцы также проведут в Москве, против лидера Единой лиги ВТБ – ЦСКА. Игра начнется в 19.30 16 декабря.