Матч-центр
ТОФАШ Турция
68 : 75 Завершен
Локомотив-Кубань Краснодар
В тяжелой и напряженной борьбе в самой концовке игроки «Локомотива-Кубань» смогли сломить сопротивление «Тофаша» - 75:68.

Тофаш (Турция) – Локомотив-Кубань – 68:75 (20:16, 14:20, 20:17, 14:22).

Т: Эннис (14).

Л: Барфорд (17), Емченко (12), Долинин (9), Квитковских (8), Щербенев (7), Мартюк (7), Ведищев (7), Елатонцев (5), Узинский (2), Паунич (1), Калинов (0), Сычков (0).

Первый матч «Локо» на турнире Gloria Cup складывался непросто. Сергей Долинин попаданием из-за дуги открыл счет, игроки «Тофаша» нашли адекватный ответ – и встреча сразу и без раскачки свалилась в жесткий «качельный» режим. В котором игроки «Локо» действовали согласно мушкетерскому принципу «один за всех и все за одного», без деления обязанностей на площадке согласно амплуа. Так, защитник Захар Ведищев в первой половине стал лучшим по подборам в составах обеих команд – 5 собранных отскоков. Вообще, по самоотдаче в борьбе под щитами краснодарцы превосходили соперника. В первой четверти игроки «Тофаша» не взяли ни одного подбора в нападении, а во второй – всего один. Тем временем в активе железнодорожников к большому перерыву значилось целых 8 подборов под чужим щитом. А по общему количеству отскоков они превзошли оппонентов более чем в два раза – 21 против 10.

Примечательно, что и во второй половине игроки «Локо» столь же четко блокировали все попытки соперника забрать подбор в нападении. Всего 2 отскока в атаке у оппонентов за матч – вполне возможно, что это рекорд клуба всех времен.

Тем не менее, «Тофаш» лидировал в счете и по истечении получаса игры, и значительную часть заключительной четверти – пусть даже этот перевес был символическим и не превышал дистанцию одного точного броска. Но в самый нужный для команды момент сначала Джейлен Барфорд напомнил о своем снайперском статусе, а затем новичок «Локо» Антон Квитковских реализовал два трехочковых подряд с одной точки.

На последней минуте Владислав Емченко, который на этом турнире выступает в статусе капитана команды, четко подставился под соперника – есть ключевое владение! Ну а Барфорд эффектно вскрыл оборону «Тофаша» проходом и аккуратно уложил мяч в кольцо, де факто сняв вопросы о победителе. Одновременно с сиреной еще и Дмитрий Узинский вколотил мяч сверху, улучшив партнерам и без того отличное настроение.