ЗЕНИТ Санкт-Петербург
73 : 74 Завершен
В потрясающем по напряжению и драматургии матче «Локомотив-Кубань» оказался сильнее «Зенита» из Санкт-Петербурга - 74:73.

Югославский баскетбол известен своей жесткостью. Неудивительно, что по итогам матча с «Партизаном» сразу трое игроков «Локо» подверглись внимательному обследованию со стороны медицинского штаба. Даррал Уиллис и Александр Щербенев в итоге были признаны «ограниченно годными» и не только попали в заявку, но и вышли в стартовом составе. А вот Иван Паунич, которому жестко воткнули колено в поясницу, с большой вероятностью в Суперкубке больше не сыграет.

Щербенев, несмотря на сильный ушиб левой руки, в первой половине почти не мазал. Во многом благодаря его усилиям и активности на чужом щите Андрея Мартюка (в стартовой четверти лучший молодой игрок Единой лиги ВТБ сезона-2021/22 искрил в стиле универсала Кевина Гарнетта, став лучшим в своей команде и по подборам, и по передачам, а звание лучшего снайпера разделив с Щербеневым) краснодарцы повели – 12:4.

Но, разумеется, действующие чемпионы страны нашли свои козыри. Зенитовцы выдали затяжной рывок 23:4, начавшийся в середине первой четверти, а завершившийся во второй.

Тем не менее, подопечных Александра Секулича 11-очковое отставание не смутило. Разыгрался Дмитрий Узинский, а Щербенев к двум точным штрафным тут же приплюсовал перехват и еще 2 очка в быстром отрыве – 36:35 в пользу «Локо».

Впрочем, как и накануне, на концовку первой половины у красно-зеленых не хватило то ли энергии, то ли опыта. Зато третью четверть они начали бодро и славно – 7:0 и 43:40. А чуть позже маститый Хавьер Паскуаль буквально вынужден был требовать у судей тайм-аут, а у своих подопечных – срочного усиления игры, 48:42 в пользу «Локо».

Болельщики краснодарцев не умолкали ни на минуту, работая вместе с командой на обеих сторонах площадки. Группа поддержки Loks Dancers добавляла энергии и трибунам, и игрокам. Зубастик добродушной зеленой молнией носился по арене, убеждая всех нейтральных болельщиков топить за Краснодар. Игра свалилась в качельно-маятниковый режим, в котором подопечные Секулича были на бросок-другой впереди. Еще и Захар Ведищев поймал кураж, исполнив (ладно бы исполнив – реализовав!) два сложных броска подряд, а за секунду до конца третьей четверти заработав важнейший фол. Правда, после того, как защитник «Локо» уложил в корзину оба штрафных, зенитовцы сумели соорудить примерно то же, что Иван Едешко и Александр Белов 50 лет назад в Мюнхене — затратив при этом на знаменитую комбинацию в три раза меньше времени, чем советские олимпийские чемпионы.

За 6 минут до конца подопечные Секулича сохраняли лидерство – 66:61 после очередного трехочкового Узинского. За 2 минуты – оставались те же «+5» после прохода Щербенева, 72:67!

За 28 секунд до сирены невероятном проходе Кален Хоумсли вывел вперед «Зенит» — 73:72. Но в ответной атаке Барфорд шикарным броском с отклонением вернул краснодарцам лидерство – 74:73! Заключительная атака петербуржцев цели не достигла – и «Локо» одержал сенсационную победу над действующим чемпионом Единой лиги ВТБ.

Сегодня мы вышли с совсем другим настроением. Всё идёт от защиты, тренер требует от нас больше помогать партнерам по команде. Сегодня мы поддерживали друг друга. Ну и потом — забили свои броски, и уже по такой накатанной волне довели концовку до победы. Барфорд молодец, забил решающий бросок, потом отзащищались. Хорошая командная работа! Спасибо болельщикам, которые поддерживали нас сегодня, их поддержка была важным фактором.