ХИМКИ Химки
77 : 72 Завершен
«Красно-зеленые» в первом матче выездной серии плей-офф Единой лиги ВТБ уступили «Химкам» со счетом 77:72.

Ко второму матчу серии обе команды подошли с некоторыми потерями. У «Локо» не приехал Тревор Лэйси, у «Химок» не сыграли Маркович и Робинсон. С первых минут стало понятно, что из предыдущей игры «Локомотив-Кубань» сделал выводы: хозяева двигали мяч на дуге, но бросали с большим трудом. «Красно-зеленые» в свою очередь смелее лезли в краску, искали фолы и закономерно вели в счете на экваторе четверти. «Химки» заметно осторожничали и, несмотря на «-7» за четыре минуты до сирены, сфолили всего один раз.

В первой же четверти случилось пост-травменное пришествие Димы Кулагина. В обычных проходах Диму крыли защитники, а вот через руки он бросал куда успешнее: два через Дженкинса и три через Ханниката, добавив куража себе и команде. На последних секундах Элегар в борьбе с двумя игроками гостей затолкал мяч в корзину и установил окончательный счет периода — 23:15 в пользу «Локо».

За две с половиной минуты второй четверти только «Химки» набрали два очка. Но им понадобилась еще минута для того, чтобы выйти вперед. «Локо» к тому моменту оставался без очков. Лидерство краснодарцам вернул Ильницкий, положив трешку из угла. В итоге «Локо» вернулся в игру, а обозленный Кулагин набросал за четверть 6 очков и позволил «красно-зеленым» уйти на большой перерыв в роли лидеров — 39:34. Концовку омрачил трехочковый баззер от Зайцева, но рисунок игры не мог не радовать болельщиков обеих команд.

Хвостов и Мачюлис с разных дистанций набрали еще 5 очков для «Локо» на страте четверти и создали первое в матче двузначное преимущество. Но также быстро «Химки» отыгрались до -1 , ни набрав при этом ни единого фола, выдав рывок 11:0. Пристрелявшись в левом углу, «Химки» вышли вперед на 6 очков, однако две подряд трешки Бэбба в концовке четверти спасли четверть для «Локо» — 55:55.

За первую минуту четвертого периода Швед набрал 4 очка с линии штрафных. Кулагин сократил отставание, набрав свое 15-е очко в матче также с линии. Еще три от Кулагина стали первыми очками в четверти с игры, энд-уан Ханниката и штрафные Шведа вывели хозяев вперед.

За 1:40 Коллинз и Кулагин зажали Дженкинса на выходе со своей половины, тот отдал длинный пас, который перехватил Бэбб, попутно отправив мяч в Алексея Шведа. После просмотра повтора судьи отдали мяч краснодарцам. Из ответной атаки «красно-зеленые» сообразили проход, в котором Коллинз собрал фолы и забил один штрафной. Бэбб за 36 секунд до сирены забил трешку, но проигранный щит на последних секундах решил исход встречи. Ханникат подкрался со спины Элегара и переправил спорный мяч в корзину — 72:77 — «Локо» уступил второй матч в серии, но показал, что не намерен заканчивать сезон в Подмосковье.

Самым результативным в составе краснодарцев стал защитник Дмитрий Кулагин, который записал на свой счет 19 очков, 4 подбора, 3 ассиста и 13 эффективности.

Следующий матч «Локо» также проведет в Подмосковье 28 мая.

Саша Обрадович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

— Я хочу поздравить обе команды с сегодняшней игрой. Я думаю, мы увидели хороший матч. Мы могли выиграть сегодня, но в итоге не сделали это. Мы показали лучшую игру, чем была в первом матче серии, и по-прежнему верим в себя, будем искать свой баскетбол в следующей игре.