Матч-центр
ЕНИСЕЙ Красноярск
70 : 73 Завершен
Локомотив-Кубань Краснодар
В матче, в котором получалось далеко не всё, «Локомотив-Кубань» всё же смог выиграть у «Енисея» – 73:70.

Выезды в Красноярск всегда даются сложно – думаем, не только «Локомотиву»: резкая смена часовых поясов, погоды, плюс публика на арене «Север» умеет здорово поддерживать «Енисей». Тем приятнее было увидеть на трибунах несколько человек в красно-зелёных цветах.

Впервые в сезоне в стартовой пятёрке «Локо» вышел Дмитрий Узинский – это выглядело как недвусмысленный сигнал тренерского штаба о том, что обороне в этом матче будет уделяться куда больше внимания, чем атаке. Так, в общем-то и вышло: за первые две с половиной минуты матча соперники на двоих совершили больше перехватов, чем набрали очков. Потом Андрей Мартюк забил сначала со средней дистанции, потом сверху после классного паса Владислава Емченко – 6:2.

Но «Енисей» быстро смог не просто догнать, но и выйти вперёд после точного трёхочкового Виктора Сэндерса. Началась вязкая игра, в которой ни у одной из сторон не получалось создать серьёзный отрыв в счёте – на розыгрыш, в результате которого Кирилл Елатонцев забил сверху, и на дальние попадания Патрика Миллера и Айзейи Уэйли у хозяев каждый раз находился равноценный ответ. Лидер в течение 1-й четверти сменялся 6 раз, тем не менее, этот отрезок «Локо» всё же выиграл – 21:18.

Михаил Ведищев в начале 2-й четверти довёл преимущество краснодарской команды до «+5», Антониус Кливленд и Уэйли забили ещё по трёхочковому, однако «Енисей» и это не смутило. Сергей Балашов и Роман Загретдинов регулярно находили на себе фолы – и до поры до времени забивали штрафные без промаха (это было особенно заметно на контрасте с реализацией ниже 50% в исполнении краснодарцев). На большой перерыв хозяева ушли, ведя в счёте – 37:35.

Из раздевалки «Локомотив» вышел совершенно с другой энергией. Команда как будто наконец-то проснулась. Мартюк от души вбил мяч сверху в быстром отрыве, ещё одну контратаку зрелищно реализовал Би Джей Джонсон, доведя преимущество гостей до двух владений – 43:39.

Хорошо добавили энергии запасные, Кирилл Темиров не только отрабатывал в обороне, но и забивал важные мячи; Михаил Ведищев в какой-то момент отыграл несколько минут против своего старшего брата Захара – один раз сфолил на нём, но и отдал хитрый ассист Елатонцеву. Кирилл до конца четверти успел выдать ещё один хайлайт, выловив непростой пас от Уэйли – 52:51 в пользу краснодарцев перед заключительной десятиминуткой.

В начале 4-й четверти «Локомотив» совершил мощный рывок: Кливленд забил сложный мяч в проходе, Уэйли вколотил данк, М. Ведищев реализовал штрафной за технический фол тренеру «Енисея», Темиров добавил 2+1. 60:51 – по такой игре это выглядело преимуществом, которое будет сложно упустить. Но два дальних попадания Владислава Одинокова и ещё одно от Сэндерса вернули матчу интригу за 2,5 минуты до сирены – 68:66 в пользу «Локо».

Очень вовремя забил трёхочковый Кливленд. А на очередные 2 точных броска Сергея Балашова с линии штрафного броска Темиров ответил хитрым пасом на Миллера, который в таких ситуациях не промахивается – 73:68 и 83 секунды на табло. «Енисей» сбился на поспешные дальние броски, и реальной возможности сравнять счёт за оставшееся время у хозяев так и не возникло.

«Локомотив-Кубань» одержал 11-ю победу, на какое-то время сравнявшись по этому показателю с ЦСКА и «Зенитом». Следующий матч – дома, 17 ноября в 16:00. Соперник – «Автодор». Ждём вас в «Баскет-Холле»!