Top.Mail.Ru
Матч-центр
Локомотив-Кубань Краснодар
101 : 84 Завершен
САМАРА Самара
25 октября в 16:00 начнётся домашний матч «Локомотива-Кубань» против замыкающего турнирную таблицу БК «Самара».

Всё основное – в электронной программке

По традиции (и по регламенту Лиги) всю ключевую информацию об игре – составы команд и актуальную статистику – мы собрали в предматчевой программке, прочитать которую вы можете, перейдя по этой ссылке.

А подробнее о нашем сопернике и истории встреч с ним расскажем в нижеследующем обзоре.

Антон Юдин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

Самое опасное – недооценивать «Самару». Несмотря на то, что у них нет побед, практически в каждом своем матче им удавалось удивить соперника. Поэтому наша основная задача – избавиться от мысли, что это слабая команда. С учетом того состава, который у них есть, они показывают достаточно качественный баскетбол. Нам надо грамотно сыграть в защите и не дать почувствовать ритм лидерам «Самары» в нападении – Михайловскому и Чебуркину.

Рад узнать, что на матч продано много билетов. Хочу поблагодарить всех, кто приходит нас поддерживать. Это значит, что людям интересно смотреть на нашу игру. Мы это ценим.

Ещё в середине прошлого сезона «Самара» решила отказаться от легионеров на всех позициях, включая тренерскую. В минувшее межсезонье команда продолжила двигаться «русским» курсом и подписала нескольких игроков, родившихся в Самаре (Дмитрий Чебуркин, Артём Чеваренков, Андрей Саврасов).

Но Саврасов выбыл и строя ещё до начала сезона, а неделю спустя после старта чемпионата клубный лазарет пополнили ещё два важных игрока – Михаил Кулагин и Данила Походяев. И теперь у «Самары» очень чётко можно выделить основную пятёрку, которая, в целом, способна давать бой соперникам по лиге.

Впервую очередь, надо назвать Никиту Михайловского – прошлогодний чемпион в составе ЦСКА выдаёт за «Самару» поистине мощную статистику: 21,6 очка (лидер чемпионата), 8,0 подбора (второй в лиге), 2,8 передачи и 0,8 перехвата.

Тяжёлый форвард Дмитрий Чебуркин в среднем набирает за матч 18,8 очка (и делит в лиге 2-3 место с Патриком Миллером), совершает 4,5 подбора, 1,3 передачи и 0,5 перехвата за игру.

В отсутствие Кулагина капитанит в «Самаре» Евгений Минченко. 30-летний центровой ожидаемо лидирует в команде по блок-шотам (0,8) и весьма неожиданно находится в топе по точности трёхочковых (33,3% при 1,5 попытках за матч; выше процент только у, опять же, Кулагина). Очков Минченко в среднем набирает 6,2, подборов делает 4,8.

В первую тройку по игровому времени (если вынести за скобки травмированных) в составе нашего соперника входит лёгкий форвард Глеб Шейко. За свои 24:21 на паркете он демонстрирует линейку в 5,8 очка, 0,8 подбора, 1,8 передачи и 0,3 перехвата.

За организацию атак в «Самаре» отвечает Артём Чеваренков: 3,7 передачи при 6,2 очка, 2,3 подбора и 0,8 перехвата. В прошлом сезоне он был основным разыгрывающим нашей команды Суперлиги, «СШОР-Локомотива-Кубань», хотя и за основу «Локо» 6 матчей успел провести.

Помимо Чеваренкова, минувшим летом из системы «Локомотива» в «Самару» перешёл Егор Великородный. На протяжении 5 лет этот форвард выступал на различные команды нашего резерва, а сейчас лидирует среди самарцев по перехватам (1,3), попутно набирая 3,3 очка, 2,0 подбора, 1,0 передачи и 0,5 блок-шота.

Числится в заявке волжан и ещё один наш воспитанник – центровой Валерий Калинов. На его счету – целых 6 сезонов за нашу молодёжку и команду Суперлиги, а также 30 матчей за основу «Локо». Но за «Самару» он пока играет в среднем 8 минут (2,0 очка + 2,0 подбора), три дня назад в матче в Перми в заявке отсутствовал – и далеко не факт, что мы увидим его в субботу на паркете «Баскет-Холла».

История встреч

Это будет 10-й матч между «Локомотивом-Кубань» и «Самарой»: 8 раз мы играли в рамках Единой Лиги ВТБ, ещё один – в 2024-году в финале Kuban Cup. Проиграли мы волжанам только однажды – 71:72 в прошлом декабре.

Сейчас самарцы с соотношением побед 0-6 занимают последнее место в чемпионате (рядом «Енисей» с 0-5). Но недавний опыт «Автодора» (84:76 против «Самары»), МБА-МАИ (78:70), да и наш собственный свидетельствуют о том, что подопечные Владислава Коновалова готовы наказывать оппонента за малейшую расслабленность и готовы полностью выложиться, чтобы добыть первую в сезоне победу. Так что нашей команде надо играть серьёзно и ответственно.

Верим, что «Локо» так и сделает! До встречи в «Баскет-Холле»!

«Локомотив-Кубань» ставит сезонный рекорд результативности в победном матче против «Самары», 101:84.

«Самара» сразу же начала показывать, что, несмотря на последнее место в таблице, с этой командой шутки плохи – гости повели 9:2 уже к 3-й минуте. Но постепенно нападение «Локо» раскочегарилось: Кирилл Темиров попал из-за дуги, Патрик Миллер забил после финта с разворотом на 360 градусов, Илья Попов набрал 2+1 – и вот уже 14:14. Вышедший со скамейки Кэшюс Робертсон и сам забивал, и пасы раздавал. За последние 3 минуты стартовой четверти «Локо» набрал почти столько же очков, сколько за первые 7 – 29:17 по итогам отрезка.

Вторая четверть началась многообещающе: Винс Хантер здорово обыграл оппонента и набрал 2 очка. Вскоре ещё 2 добавил Всеволод Ищенко, который наконец-то вернулся в строй и впервые в сезоне вышел на паркет в официальном матче. После того, как Хантер с Макаром Коноваловым разыграли быструю комбинацию, счёт стал 36:22 в пользу «Локо». Но «Самаре» удавалось поддерживать такой темп, и дистанция между командами не то, что не росла, а даже понемногу сокращалась – к большому перерыву на табло горело 46:37.

Сразу после возобновления игры «Самара» сократила отставание до 6 очков – это Никита Михайловский забил из угла площадки. «Локо» в ответной атаке допустил потерю, но Миллер тут же вернул владение, отпасовал Темирову – а тот вколотил свой первый во взрослой карьере данк! После этого наша команда принялась атаковать разнообразно, быстро, а главное – результативно. К 24-й минуте после трёхочкового Темирова счёт стал 58:46, Михайловский ответил своим дальним попаданием, но тут же с дуги забил и Хантер. Правильной агрессии добавил вступивший в игру Даниил Коско – да и вся команда на этом отрезке была  хороша в борьбе за мяч. Ищенко из-за дуги довёл разницу до «+19», Коско лэй-апом – до «+21», но последнее результативное действие в четверти осталось за «Самарой» – юный Артём Пивцайкин забил из того же угла, что Михайловский в начале десятиминутки, 78:58 в пользу «Локо».

Несмотря на серьёзное отставание, гости, к их чести, рук не опустили – их рывок 6:0 вынудил Антона Юдина потратить один тайм-аут. Коновалов забил в стремительном проходе, Поповв плотном контакте, но «Самара» вновь рванула, на этот раз набрав 7 очков подряд – и тренеры «Локо» взяли второй тайм-аут. После возобновления игры Антон Квитковских вколотил данк-томагавк, однако с соперника это кураж не сбило: вскоре разница сократилась до 10 очков, а чуть позже – и до 7 после дальнего попадания Дмитрия Чебуркина, 89:80 за 2,5 минуты до сирены. Но напряжённой концовки «Локо» всё же не допустил: Миллер нашёл под кольцом свободного Квитковских (для Патрика это стало 12-м ассистом, рекорд сезона!), в следующей атаке Антону отпасовал уже Хантер, а потом Темиров забил свой второй за матч (и за карьеру) слэм-данк – 95:80. Остался только один вопрос – наберёт ли «Локомотив» 100 очков и если да, то кто это сделает. Сделал это Хантер, добив мяч после собственного промаха с линии штрафного. Отметим, что сразу семеро игроков краснодарской команды набрали 10 и более очков.

Теперь «Локомотив-Кубань» проведёт три матча на выезде: 29 октября с «Автодором», 1 ноября с ЦСКА, 4-го – в Белграде против «Меги» в рамках внутрисезонного Winline Basket Cup.