Матч-центр
НИЖНИЙ НОВГОРОД Нижний Новгород
91 : 86 Завершен
Локомотив-Кубань Краснодар
В заключительном матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» на выезде в овертайме проиграл «Нижнему Новгороду» со счетом 86:92. Это поражение никак не сказалось на турнирном положении краснодарцев. В плей-офф «красно-зеленые» отправляются с третьего места в таблице и сыграют с подмосковными «Химками».

«Локомотив-Кубань» регулярный сезон лиги ВТБ завершал двумя выездами. И если поездка в «Химки» очень многое решала в рамках турнирного положения, то игра с «Нижним Новгородом» носила более предсезонный характер. Обе команды перед последним туром закрепились в плей-офф, но это не означало, что никто не хотел победить. «Локо» не стал придерживать лидеров в теплом Краснодаре, где остались только травмированные Кулагин с Антиповым, и прямиком из Химок отправился на берега Волги.

Единственной разницей в ротации по сравнению с матчем в Подмосковье стала замена Лэйси на Коллинза в рамках лимита на легионеров. В остальном — состав был вполне боевой.

С первых минут краснодарцы выглядели увереннее, заставляя соперника нервничать и искать понимание у судей. Еловац оказался самым разговорчивым (сначала ему свистнули пробежку, затем фол в атаке) и получил порицание в виде технического. Бэбб уверенно его реализовал. Всего у Криса за десятиминутку 5 точных бросков с линии и один со средней. На дуге себя он в этот раз не нашел (0/3), так и завершив встречу с семью очками.

Вторая четверть не позволила краснодарцам сильно упрочить свое преимущество, но разница в счете «+7» позволяла болельщикам «красно-зеленых» избежать нервных вздохов во время большого перерыва. Особенно внушала уверенность игра Брайана Квале, который весь второй период атаковал без промахов, собрав 8 очков и перехват.

К экватору третьего отрезка игры «Локо» уверенно повел «+10», но серия потерь в концовке четверти дала «Нижнему» шанс на возвращение: Стребков и Губанов наказали гостей за нерасторопность и  сократили их преимущество до 6 очков.

Нижегородцам хватило десяти минут, чтобы десятиочковое отставание превратить в равный счет. А затем еще 30 секунд, чтобы выйти вперед впервые с первой четверти. Концовка матча перестала быть томной, когда «Локомотив-Кубань» оказался в роли догоняющего. «Нижний» мог решить все еще за две с половиной минуты до сирены, однако перехват Йонаса Мачюлиса под кольцом охладил пыл гостей — 4 очка отставания в такой концовке могли стать роковыми. «Локо» догнал соперника и даже имел шанс закончить игру в основное время, но проход Рэглэнда был сурово накрыт Узинским.

В овертайме нижегородцы быстро поймали свой ритм, забив два броска из-за дуги. Попадания Ильницкого со средней и Рэглэнда со штрафной явно не тянули на размен, а атака с дуги у «Локо» в этот вечер не клеилась (2/14). Отстав на последней минуте на 4 очка, краснодарцы старались сбить темп соперника фолами, но «Нижний» грубых ошибок не допустил — 86:92 — «Локо» уступил.

В первом раунде плей-офф «Локомотив-Кубань» сыграет 23 мая против «Химок». Серия начнется в Краснодаре. Время начала матча и старт продаж билетов будут объявлены позднее. Следите за новостями на Lokobasket.com

Сезон перешел в свою самую захватывающую часть, так что не сомневаемся, что встретимся в «Баскет-Холле»!

Саша Обрадович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

— Поздравляю «Нижний Новгород», они заслужили сегодня победу. Мы не отнеслись к нашему сопернику с должным уважением и окончательно расслабились, когда преимущество достигло 17 очков. Думали, что можем легко завершить игру в свою пользу, но уже не в первый раз по ходу сезона просто бросили играть и буквально за пару минут растратили все свое преимущество. Так или иначе, регулярный сезон завершен, мы заняли третье место, чему не можем не радоваться. К началу плей-офф к нам должны присоединиться три восстановившихся после травм игрока Брокхофф, Антипов и Кулагин, что должно поменять и командную химию, и картину нашей игры в целом. Кроме того, ряд последних игр показал, кто заслуживает быть в составе на плей-офф.