Матч-центр
ЗЕНИТ Санкт-Петербург
79 : 78 Завершен
Локомотив-Кубань Краснодар
В центральном матче недели Единой лиги ВТБ «Локо» в нервной концовке уступил питерскому «Зениту» со счетом 78:79.

Саша Обрадович и Василий Карасев уже встречались в этом сезоне под сводом «Юбилейного», но тогда команды у них были совершенно другие. «Матч звезд» Единой лиги ВТБ остался тогда за российским специалистом и подарил зрителям чудо-шоу. Так случилось и в этот раз. Тренеры на привычных скамейках, трансляция на центральном телеканале, и интрига до последних секунд.

А вот чего не случилось, так это тиражируемого всеми противостояния Карасев-Кулагин. Дима во время пятничной тренировки подвернул голеностоп, и помочь своей команде мог только со скамейки. Там же неподалеку сидел и Райан Брокхофф, продолжающий восстановление после травмы руки, полученной в начале марта.

Активнее встречу начали хозяева. Воспользовавшись тем, что «Локо» играть агрессивно не собирался, питерцы создали отрыв на старте, но Марди Коллинз мастерски замедлил темп и возглавил погоню за активничавшим на первых минутах Вороновым. Игровой отрезок все же остался за «Зенитом». Хозяева грамотно разыграли последние владения, и Гриффин с разворота обозначил «+5» на табло перед первой сиреной — 22:17.

Во втором периоде краснодарцы продолжили «гнуть свою линию», твердо веря в успешность своего ритма игры. Так и случилось. За вторую десятиминутку «красно-зеленые» полностью нивелировали отставание от питерцев и на большую паузу ушли при равном счете — 41:41.

На протяжении всего матча ни одна команда так и не сумела оторваться больше чем на 8 очков, каждый раз получая размены и мини-рывки от соперника. Серьезную заявку на победу в матче «Локо» сделал на финише третьей четверти, когда Фрэнк Элегар в районе центрального круга отобрал мяч у Гордона и отправил Лэйси на свидание с кольцом. Американец, кажется, впервые в сезоне забил сверху, добавив не только два очка, но и эмоциональной окраски матчу.

Но питерцы сумели вернуться. За 2,5 минуты на старте четверти «Локо» пропустил рывок 10:0 и позволил зенитовцам выйти вперед. Нервы в концовке матча были неизбежны. За минуту до сирены «Локо» отзащищался дважды и попытался убежать в быстрый отрыв, но Тревора Лэйси остановил Кайл Курич ценой фола. Защитник «Локо» за 7 секунд до сирены забил только один штрафной, оставив хозяевам «пространство для маневра» в последнем владении. Сергей Карасев в проходе не смог переиграть Элегара. Отскочивший от щита мяч завис в переплетении рук игроков обеих команд, а самым удачливым в этой толпе оказался Гордон, затолкавший мяч в корзину за 0,3 секунды до сирены. В том же моменте Курич напрыгнул на кольцо (что противоречит правилам), однако судьи момент этот не заметили. Так или иначе концовку встречи теперь стоит разобрать не только тренерам и скаутам.

Баззер Джо Рэглэнда через всю площадку цели не достиг, и «Локо» потерпел пятое поражение в сезоне лиги ВТБ со счетом 78:79.

«Локомотив-Кубань» отправляется в Краснодар с подпорченным настроением, но времени на разочарование у нашей команды нет. Уже во вторник «Локо» в «Баскет-Холле» сыграет в финале Еврокубка против «Дарюшшафаки». Билеты можно купить на Lokobasket.com. Приходите поддержать нашу команду в борьбе за второй трофей в сезоне!

Саша Обрадович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

— Поздравляю «Зенит» с заслуженной победой. У нас в концовке тоже была возможность выиграть, но не получилось. Мы начали игру слишком медленно, не смогли навязать свой темп, в итоге, «Зенит» использовал свой шанс и получил необходимую уверенность.