ХИМКИ-2 Химки
91 : 88 Завершен
Молодежная команда «Локомотива-Кубань» уступила сверстникам из «Химок-2» в матче за третье место Единой молодежной лиги ВТБ со счетом 88:91.

«Локо-2» начал встречу против победителя регулярного чемпионата в хорошем ритме: Платонов зарядил из-за дуги, его поддержали Величкин и Попов попаданиями с дальней и из-под кольца. Поймав кураж, краснодарцы попробовали сыграть в быстром нападении через Попова, но два выпада завершились ничем, а «желто-синие» тем временем вернулись в счете (9:9). Денис Величкин собрал энд-уан и начал рывок «красно-зеленых», который довел преимущество нашей команды до 10 очков. Хорошо работала у краснодарцев ротация — Ведищев забил два трехочковых подряд, вслед за ним отличился с дальней Кузьмин. На первую паузу команды ушли при счете 31:22 в пользу «Локо-2».

Во второй четверти «Химки-2» перешли на высокий прессинг и за минуту заставили краснодарцев дважды ошибиться на своей половине площадки. Все это вылилось в 5 набранных очков и возможность погони. «Локо-2» взял тайм-аут, пересмотрел свое видение игры и вернулся на паркет «другой» командой: позиционные атаки, как правило, заканчивались забросами в краску на Попова, а выигранный щит не позволял «Химкам» добавлять после промахов. В итоге «красно-зеленые» оторвались на 18 очков, но к концу второй половины вынуждены были отдать 6 очков — 53:41.

Третья четверть стала для «Локомотива-Кубань-2» настоящей «черной дырой»: выходить из-под активного прессинга «Химок» становилось все сложнее, а игра в атаке перестала быть столь же эффективной, как до перерыва. В итоге химчане умудрились отыграться и даже выйти впервые в матче вперед. Перехват Величкина в концовке несколько остудил пыл «желто-синих» и перед последней четвертью сохранил лидерство «Локо-2» — 75:74.

Заключительный игровой отрезок краснодарцы начали, как первый, оторвавшись на «+7» благодаря попаданиям Платонова и Величкина, а за оставшиеся 8 минут набрали только 8 очков. Когда «Химки-2» стали попадать из-за дуги на регулярной основе, «Локо» вновь постарался перейти на игру в быстрых отрывах, но терял мяч из-за пробежек или передач в руки сопернику. Решающие очки химчане набрали также из-за дуги, при этом сохранив за собой владение. Несколькими секундами ранее Владилав Емченко мог создать определенное преимущество для своей команды, но не реализовал два штрафных после неспортивного фола. Захар Ведищев после перехвата попытался сравнять счет в быстром нападении, но его бросок цели не достиг. На последних секундах «Химки-2» сумели отзащищаться от трехочкового и завоевали бронзовые медали. «Локомотив-Кубань-2», как и год назад, стал четвертым.

Самым результативным в составе краснодарцев оказался центровой Кирилл Попов — 19 очков и 7 подборов. Илья Платонов добавил 16+7, на счету Щербенева и Величкина по 12 очков.