Матч-центр
Локомотив-Кубань 2 Краснодар
75 : 61 Завершен
НИЖНИЙ НОВГОРОД-2 Нижний Новгород
«Локомотив-Кубань-2» обыграл «Нижний Новгород-2» со счётом 75:61. Самым результативным игроком «красно-зелёных» стал форвард Сергей Долинин, набравший 16 очков и 9 подборов.

Первая четверть прошла без явного лидера. Обе команды неоднократно вырывались вперёд, трижды счёт становился равным. Первые 7 очков «Локомотиву-Кубань-2» принёс форвард Андрей Мартюк. Несмотря на лидерство на старте встречи по подборам (13 – у «красно-зелёных» против 7-ми у нижегородцев) и броскам из-за дуги (3/6 против 1/5), «Локомотив-Кубань-2» совершил ряд обидных ошибок. Этого было достаточно, чтобы проводить гостей на короткий перерыв с преимуществом, хоть и в одно очко — 18:17.

Разыграться и вырваться вперёд «красно-зелёным» удалось лишь к середине второй четверти. Размеренные «качели» превратились в «догонялки», где, к сожалению нижегородцев, они остались позади. 

В первой половине матча обе команды совершили по 10 бросков из-за дуги: подопечным Джордже Варагича удалось реализовать 4, нижегородцам – вдвое меньше. Равным у соперников было и число двухочковых бросков – 23 попытки принесли «Нижнему Новгороду-2» 18 очков, «красно-зелёным» – 20. 

На большой перерыв команды ушли со счётом 31:40 в пользу краснодарцев. 

В 3 четверти соперник бросил все силы на то, чтобы минимизировать разницу в счёте. Защитник нижегородцев Иван Пынько и партнёры по команде щедро атаковали наше кольцо. Но «Локомотив-Кубань-2» лишь увеличивал отрыв, компенсируя досадные потери высоким процентом подборов, как на своём щите, так и на чужом – к концу третьего периода суммарно «красно-зелёные» собрали 38 отскоков.

В заключительной десятиминутке краснодарцы сбавили темп, но лидерство не отдали. Итог встречи – 75:61. «Локомотив-Кубань-2» добыл третью победу подряд в Молодежной лиге ВТБ.

Самым результативным игроком «красно-зелёных» стал форвард Сергей Долинин, набравший 16 очков и 9 подборов. 12 очков к успеху «Локо-2» добавил Александр Щербенёв, 11 – Захар Ведищев. 

Второй матч домашней серии против «Нижнего Новогорода-2» пройдет завтра на главной арене «Баскет-Холла» в 12:00. Вход свободный.

Трансляция: lokobasket.com.
Джордже Варагич, главный тренер «Локомотива-Кубань-2»

— Сегодня мы одолели серьезного и молодого соперника – команду «Нижний Новогород-2». В первой половине встречи не удавались броски из-под кольца, это расстроило парней. На большом перерыве мы собрались и с начала второго периода провели серию хороших атак. Но, завладел преимуществом, команда немного расслабилась, хоть и удерживала лидерство. Надеюсь, завтра мы сыграем еще лучше.

Сергей Долинин, форвард «Локомотива-Кубань-2»

— В сегодняшнем матче старался играть агрессивно и читать защиту соперника. Думаю, ход игры после первой четверти мы переломили числом перехватов и хорошей командной работой на подборах. На завтрашний матч настрой такой же — боевой.

— Играли мы неплохо, первую четверть выиграли. Считаю, что ключом к победе «Локомотива-Кубань-2» стало их двукратное преимущество на нашем щите, лидерство по подборам. Несколько раз мы, казалось бы, возвращались в игру, но череда рывков от соперника вывела его вперёд.