Превью

«Цедевита» — «Локомотив-Кубань». Еврокубок. Превью

В среду, 24 января, «Локомотив-Кубань» на выезде начнет второй круг Топ-16 Еврокубка матчем против «Цедевиты». «Красно-зеленые» неделю назад в Краснодаре лишили хорватов шансов на ошибку. В случае победы хорваты вернутся в борьбу за выход в плей-офф, а заодно сотворят главную сенсацию текущего евросезона. «Локо» же намерен продлить свою беспроигрышную серию и подойти к важным матчам февраля в приподнятом настроении.

Диспозиция

Еще немного и интрига в группе G падет смертью храбрых. «Локомотиву-Кубань» осталось одержать одну победу для того, чтобы гарантировать себе место в плей-офф Еврокубка-2017/2018. Почти все специалисты, чьи команды «Локо» смял по ходу турнира, отмечают, что «красно-зеленые» — в этом году одни из главных претендентов на титул. Залогом возможного успеха может стать безупречная оборона, которая пропускает по 69,9 очка за игру.

С эмоциональным состоянием у команды Обрадовича тоже полный порядок. В воскресенье краснодарцы обыграли «Химки» в «Баскет-Холле» и добыли 23-ю подряд победу. Такой длинной серии в этом сезоне нет ни у одной европейской команды.

«Цедевита» пока может «тешить» себя только успехами во внутреннем чемпионате. Они занимают 3-ю строчку вслед за «Црвеной» (от которой недавно получили «-20») и «Будучностью» («-3» в Еврокубке). В последнем туре хорваты обыграли середняка адриатической лиги «Мегу». Вряд ли это принесет им удовлетворение.

Силы противника

Не показавший ничего сносного в игре недельной давности Джанан Муса во внутреннем чемпионате провел фееричный матч — 14 очков, 2 ассиста, 8 собранных фолов. Это больше, чем у лучшего снайпера команды Деметриса Николса.

Карло Жганец, набросавший с линии штрафных в Краснодаре 7 очков, — седьмой игрок Еврокубка по точности штрафных. Он попадает 88,8%.

Смотр сил

Джо Рэглэнд в последний раз выходил на площадку 3 января и позволил в гонке скореров подобраться к себе Райану Брокхоффу (12,6). Австралиец к тому же — четвертый игрок турнира по среднему количеству «трешек» за игру (2,6).

В списке ассистентов на пятки американцу наступает Дима Кулагин (4,8).

В краске у «Локо» работают два чуть-чуть превзойденных мастера — Фрэнк Элегар и Брайан Квале. У Фрэнка второй показатель розыгрыша по точности двухочковых (72,5). Брайан Квале — второй в истории турнира по точности бросков с игры— 65,9%.

Прямая речь

Саша Обрадович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

— «Цедевита» — очень серьезный соперник, который будет играть дома. Они доставили нам много проблем в первом матче. Для них это последний шанс пробиться в следующий раунд, и нам нужно быть готовыми к серьезной и очень сложной игре.

— Эта игра очень важна для нашей команды. Мы играем в гостях и должны быть готовы к силовой борьбе. Для того, чтобы победить, нам нужно быть собранными на протяжении всех 40 минут матча.

Пароли-явки

«Локомотив-Кубань» сыграет с «Цедевитой» на выезде 24 января. Начало встречи в 23:00.

Трансляция

Lokobasket.com

Старые связи

Джанан Муса и Марко Арапович играли против «Локо» в Евролиге в сезоне 2015/2016.

У «Локомотива-Кубань» с тех пор в строю только Райан Брокхофф.

Призраки прошлого

Неделю назад «Цедевита» потрепала нервы краснодарским болельщикам, но сенсация не случилась. «Локо» одержал 13-ю подряд победу в Еврокубке.

Досье соперника

Основание: 1991

Арена: Дом Спортова

Вместимость: 10 000 зрителей

Цвета: оранжевый, белый, черный

Местонахождение: Загреб, Хорватия

Официальный сайт: www.kkcedevita.hr

«Цедевита» в социальных сетях

Twitter: kkcedevita

Instagram: kkcedevitazg

Facebook: kkcedevita

YouTube: CedevitaKK

Поделиться с друзьями: