«Локо» обыграл «Тренто» и вышел в плей-офф Еврокубка без поражений

«Локомотив-Кубань» в заключительном матче Топ-16 Еврокубка оказался сильнее итальянского «Тренто» — 74:71. Самым результативным в составе краснодарцев стал Райан Брокхофф — 13 очков, 5 подборов и 18 эффективности. По 10 очков к победе «Локо» добавили Марди Коллинз и Фрэнк Элегар.

Выездная игра против «Тренто», как таковая, турнирной нагрузки в себе не содержала. «Локо» обеспечил себе первую строчку в прошлом туре. «Тренто» тогда же обеспечил себе вылет из турнира. Однако стратегический подтекст все же был. Для того, чтобы гарантировать себе преимущество домашней площадки в играх с любым соперником краснодарцам нужно было одержать уверенную победу и надеяться, что турецкая «Дарушшафака», если и выиграет, то сделает это на 2 очка менее уверенно.

«Локо» старался бежать быстро и наращивать необходимое преимущество: 10:0 на старте — яркое тому подтверждение. Обескуражить соперника все же не получилось и пять очков к первой сирене итальянцы отыграли — 19:14.

После короткой паузы Брокхофф попал со средней, Евгений Бабурин зарядил «трюльник», Элегар добавил один с линии. После этого команды основательно притихли на две с половиной минуты. Попадания Коллинза со штрафной казались новым рывком к «десятке», но «Тренто» постоянно держался на расстоянии 6-7 очков и не намерен был увязать в длинных погонях.

Саше Обрадовичу приходилось держать в голове предстоящие игры Кубка России и беречь россиян. Максимальное их количество на площадке лишь раз достигло числа «3». Самым играющим в итоге оказался Хвостов, отбегавший 12,5 минут.

Третья четверть, наконец, подарила «Локомотиву-Кубань» двузначное преимущество, однако итальянцы быстро сократили его до «-6». «Локо» вновь придавил на чужой половине и вышел на стабильные 11-13 очков со знаком «+».

Все шло к тому, что команды в том же неспешном ритме докатают эту игру, «Локо» одержит 16-ю подряд победу, а «Тренто» покинет турнир без разгрома в последнем матче. Сбылись только последние два суждения. Зрители, оставшиеся на трибунах, точно не жалели, что проводят среду на баскетболе. Но и к этой мысли им нужно было прийти, выдержав 2,5 минуты засухи на старте четвертой четверти. Форрай набрал одно очко с линии, заставил зал досадно выдохнуть, а затем взорваться в экстазе — «Тренто» выдал отрезок 10:0 к экватору периода. Исправили положение Брокхофф и Квале под кольцом.

На последней минуте Фрэнк Элегар забил один штрафной, а после проигранного подбора краснодарцы получили от Гутьереза в проходе, и счет стал равный — 69:69. Джо Рэглэнд, месяц скучавший по баскету, зарядил из-за дуги и предоставил все оставшееся время на владение итальянцев. «Локо» сумел отзащищаться, убежал в отрыв и набрал еще 2 очка. Неплохую разницу в итоге испортил Янник Фрэнки, набравший два очка в прорыве. На этом интриги кончились, и «Локо» вышел в плей-офф с показателем 16-0 во всех матчах Еврокубка.