«Локо» обыграл «Тренто» и вышел в четвертьфинал Еврокубка

«Красно-зеленые» уверенно провели весь матч, сохранили нужную разницу и вышли в четвертьфинал!

В старте на решающий матч Топ-16 в составе «Локо» вышли Найджел Уильямс-Госс, Кевин Херви, Мантас Калниетис, Миндаугас Кузминскас и Дрю Гордон.

Нервное начало

Цена любой ошибки в матче, в котором решалась судьба команды выхода из Топ-16, безусловно, довлела над игроками «Локо». От этого игра в начале матча и складывалась несколько нервозно в исполнении хозяев. Гости начали встречу с небольшого рывка, пять очков набрал Гэри Браун. После точного трехочкового Калниетиса «красно-зеленые» освоились на площадке, а ещё один дальний бросок, на этот раз от Уильямс-Госса, вывел хозяев вперед. Однако, уже в следующей атаке гостей ДжаКори Уильямс сравнял счет. Отметим, что центровой гостей не получал должного сопротивления в трехсекундной зоне в первой четверти и вскоре увеличил преимущество «Тренто» уже до шести очков. После выхода на площадку Уилла Каммингса и Станислава Ильницкого защита «Локо» стала действовать более уверенно, но гости продолжали забивать, причем довольно сложные броски. Тем не менее, «красно-зеленым» удалось не просто сравнять счет, а даже выиграть первую четверть благодаря хорошей командной работе. Каммингс за секунду до завершения первой десятиминутки заработал три штрафных и уверенно их реализовал — 27:20.

Наращивая обороты

Игроки «Локо» вновь не смогли хладнокровно завершать атаки на первых минутах десятиминутки. Пожалуй, сохраняли спокойствие только Калниетис и Кузминскас – их эффектные быстрые отрывы, алеупы и данки заряжали команду и болельщиков на максимум! А вот у итальянцев игра разладилась. К большому перерыву «Локо» оторвался от соперника на шестнадцать очков — 54:38. Кузминскас за две четверти набрал 17 очков!

Борьба накаляется

На старте второй половины у «Тренто» поймал игру Люк Мэй, который невыразительно провел первые две четверти. Вместе с Уильямсом они сумели сократить разницу до десяти очков. А вот у «Локо» не заладились свободные броски, но Мантас Калниетис раз за разом своими взвешенными решениями возвращал команде уверенность. Счет перед решающей десятиминуткой 76:66 в пользу «Локо».

Время действовать

С первых же секунд четверти «Локо» начал показывать ту игру, которую от него ждут болельщики — уверенную и мощную. За две с половиной минуты команда увеличила разницу до девятнадцати очков и заставила Эмануэле Молина взять тайм-аут. После минутной паузы Гордон выписал эффектный блокшот Ладурнеру, но Виктор Сандерс забросил трехочковый. «Тренто» даже не собирались сдаваться. Кузминскас с Калниетисом демонстрировали потрясающую игру, но у гостей был свой таран (Уильямс), который продолжал набирать очки «в краске». А когда включились другие игроки, то «Тренто» снова вернулся на отставание в десять очков. Евгений Пашутин взял тайм-аут, чтобы настроить команду на решающие минуты матча. Последние две минуты были сыграны в лучших традициях настоящих триллеров, но «Локо» был хорош и заслуженно выиграл матч с необходимой разницей -100:86. Команда сумела выйти в четвертьфинал и продолжает борьбу за Еврокубок!

Полная статистика матча доступна на официальном сайте Еврокубка по ссылке.