«Локомотив-Кубань» проиграл «Цмоки» в овертайме

Матч завершился со счетом 88:84 в пользу хозяев паркета.

«Локомотив-Кубань» приехал в Минск в статусе фаворита и с первых минут начал его оправдывать — 4:0 на старте. «Цмоки», как и ожидалось, быстро вернулся в игру. Возвращение оказалось болезненным для «Локо»: две трешки Саддлера ознаменовали рывок минчан 11:0 и вынудили Сашу Обрадовича брать тайм-аут. После паузы на паркете появился новичок краснодарцев Йонас Мачюлис. Литовец раскачался немного в посту и со второй попытки набрал свои первые очки за «красно-зеленых». Больше краснодарцы хозяевам «озорничать» не дали и выиграли первую четверть со счетом 16:15. Ложку дегтя добавил Адамович, забив трешку за 3 секунды до сирены.

«Локо» вторую четверть начал неудачно — 2:8 на старте, и «Цмоки» снова в отрыве. Добрым талисманом камбэка «красно-зеленых» стал Крис Бэбб, отказывающийся мазать из-за дуги — 4/4 с дальней у американца. «Локомотив-Кубань» выиграл второй игровой отрезок, уйдя на большой перерыв с преимуществом в 5 очков — 39:34.

Йонас Мачюлис набрал три очка из угла, открыв счет третьей четверти. «Цмоки» уткнулись в краснодарскую защиту и просидели без очков три минуты. «Локомотив-Кубань» тем временем оторвался на «+10». Но закрепить это преимущество не удалось. Саддлер и Кудрявцев в быстрых атаках положили две трешки подряд, а еще через три минуты хозяева повели — 45:44. Саддлер, Адамович и Бэбб устроили обмен трехочковыми на экваторе. «Локо» не стал долго засиживаться в отстающих, но четверть уступил с разницей в 9 очков — 55:51 перед последним игровым отрезком.

За 6:47 до финальной сирены минчане оторвались на все 11. В тяжелый час на выручку пришел Дмитрий Кулагин. Защитник принялся терзать оборону «Цмоки» резкими проходами, зарабатывать фолы и не дрожать на линии штрафных. Нервная концовка в таком матче должна была случиться — дождались. Марди Коллинз на последних секундах промазал два штрафных. Минчане ответили гостеприимностью и тоже оказались неточны с линии. Очередная попытка поставить на линию капитана «Локо» оказалась неудачной для хозяев — Марди забил. Последнее владение в итоге осталось за краснодарцами, но Кулагина накрыли во время броска. Всех ждал овертайм.

С самого начала «Цмоки» принялись зарабатывать себе преимущество — Кравиш и Кудрявцев положили по трешке за полторы минуты и очень осложнили положение гостей. За «Локо» вновь вступился Кулагин — все 12 очков команды в овертайме на его счету. Но их оказалось недостаточно для победы — 84:88 — «Локо» впервые в истории уступил минчанам.

Андрей Ведищев, президент ПБК «Локомотив-Кубань»

— К сожалению, изначально мы недооценили соперника и дали ему слишком много свободы на площадке, особенно в защите. После паузы в чемпионате мы утратили баланс командной и индивидуальной игры в нападении, и порой выглядим растерянно. Тренерскому штабу необходимо разобраться в причинах такой игры и сделать это как можно скорее. Что касается Йонаса Мачюлиса, его дебют нельзя назвать удачным, поскольку команда проиграла. Конечно, ему нужно время на адаптацию и набор игровых кондиций.

Саша Обрадович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

— Я поздравляю «Цмоки» с этой победой, они ее заслужили. Что касается нас, то вероятно мы больше думали об игре, которая будет во вторник, поэтому не были достаточно сфокусированы сегодня, сделали много индивидуальных и тактических ошибок.