Разное

Команда Секулича стартовала на Евробаскете с победы над Литвой

В стартовом матче чемпионата сборная Словении, которой руководит главный тренер «Локо» Александр Секулич, с трудом переиграла литовцев - 92:85.

Группа B

Словения – Литва 92:85 (27:27; 24:21; 18:19; 23:18)

Словения:  Тоби (24 + 8 подборов), Г. Драгич (19), Дончич (14+10 передач +6 подборов), Блазич (14), Чанчар (11), Димеч (4), Препелич (3), Мурич (2), З. Драгич (1).

Литва: Кузьминскас (19), Григонис (18),

Перед матчем поклонникам сборной Словении оставалось только гадать, сумела ли команда оправиться от недавнего поражения в квалификации к чемпионату мира-2023. Всё-таки воскресная неудача в матче с Германией могла выбить из колеи команду, до этого победившую в 7 играх подряд. К радости словенских фанов, в день игры позитивные новости из стана их любимцев стали приходить еще с утра – мировые СМИ облетели кадры с тренировки, на которых главная звезда команды Дончич эффектно попадает в кольцо с середины площадки.

Правда, ближе к вечеру инфоповоды стали куда менее позитивными. Подопечные Секулича вынуждены были добираться до арены на такси. Автобус, который должен был забрать команду, не приехал.

«Ай да Евробаскет! Для чемпионов Европы не организовали автобус. Это, должно быть, шутка. После 20 минут ожидания поймали местное такси», – негодовал в Twitter словенский разыгрывающий Горан Драгич.

О досадном инциденте, впрочем, быстро забыли. Игра турнира против сборной Литвы, явно не обещала стать лёгкой прогулкой. Статистика личных встреч — в пользу прибалтов, 12 побед против 6.

С первых же минут литовцы показали, что намерены сделать ставку на преимущество в габаритах. Связка Домантаса Сабониса и Йонаса Валанчюнаса образовывала высокорослый тандем убойной силы, против которого у словенцев порой не находилось противоядия. Тем не менее, и лидеры словенцев – Дончич, Драгич и Майк Тоби – использовали свои козыри, обеспечивая по ходу стартовых минут пусть и небольшое, но постоянное преимущество в счёте. Тем не менее, к концу первой четверти на табло было зафиксировано равенство — 27:27.

Начиная со второй четверти ход матча становился все более «качельным». К экватору встречи команды подошли с небольшим преимуществом словенцев – 51:48.

А вот после большого перерыва дела заметно лучше пошли у литовцев. Они впервые в матче повели в счёте — во многом из-за того, что словенцы не лучшим образом исполняли штрафные Прибалты забрали третью четверть, а в середине четвёртой сын лучшего центрового в истории европейского баскетбоа Арвидаса Сабониса Домантас довел перевес своей команды до «+5». Секулич взял тайм-аут — и сумел найти для подопечных слова и ходы, благодаря которым те переломили ход матча. Отличное взаимопонимание в концовке продемонстрировали Дончич и Тони. Лончич вообще в этот вечер мастерски проявил себя не только в созидании, но и в защите. Причём в самоотверженной борьбе за мяч дважды мог получить травму в борьбе с огромнымт оппонентами. Сперва ему хорошенько прилетело локтем от Валанчюнаса, а затем разыгрывающий умело подставился под  Сабониса.

3 сентября словенцам предстоит игра против Венгрии, затем– с Боснией и Герцеговиной (4 сентября), Германией (6 сентября) и Францией (7 сентября).

Результаты других матчей стартового дня Евробаскета-2022.