«Локо» в Суперкубке: «2 победы из 3!»

В красивом и драматичном матче «Локомотив-Кубань» обыграл сербскую «Мегу» - 95:93.

После победы над действующим чемпионом Единой лиги ВТБ «Локо» имел неплохие шансы в заключительный день Суперкубка побороться за третье место. Однако в третий игровой день петербуржцы обыграли «Партизан», с одной стороны, крупно, а с другой – недостаточно крупно, чтобы пристроить подопечных Желько Обрадовича на последнее место в группе.

Впрочем, в Суперкубке главное для подопечных Александра Секулича – обретение опыта. А опыт международных матчей сейчас – на вес дорогих импортных продуктов. Так что игра с «Мегой» представлялась и интересной, и полезной. Тем более что эта сербская команда тоже делает ставку на молодость – в ее составе всего один игрок, американец Ахмад Рори, старше 1999 года.

Стартовый отрезок остался за игроками в метросексуальной розовой форме, но затем основной разыгрывающий «Локо» Александр Щербенев уверенно забрал вожжи игры в свои руки. Сначала, как ностальгический волк из электронной игры прошлого века, аккуратно уложил в корзину пару трехочковых яиц. А затем на пару с Андреем Мартюком соорудил шикарный парашют с фолом – причем выступил в роли не пасующего, а вылавливающего. Впрочем, во второй четверти Щербенев в этой связке отработал уже в традиционном амплуа, предоставив Мартюку эффектно завершать атаку.

В первой половине «Локо» уверенно держал как перевес в 8-11 очков, так и процент трехочковых выше 50-процентной ватерлинии. Мартюк снова отрабатывал в формате «оллэраундового» монстра – 4 подбора, 3 блокшота и 3 передачи к большому перерыву. А Щербенев, Джейлен Барфорд и Дмитрий Узинский, как и в матче с «Зенитом», взяли на себя основную снайперскую нагрузку. Под занавес второй четверти сербы сократили было отставание до «-5», но Узинский после классной передачи Щербенева заткнул сирену очередным трехочковым.

Вообще, что точных пасов, что точных трехочковых у краснодарцев в первой половине случилось больше, чем в иных контрольных матчах в Турции – 9 и 15 соответственно. Как итог – эффектные 50 очков по итогам двух четвертей. Правда, в защите с лидером «Меги» Малкольмом Казалоном удавалось справляться лишь эпизодически. Но один из этих эпизодов наверняка войдет в итоговый хит-парад лучших моментов Суперкуба – Мартюк зачехлил американца так, что последний еще долго отскребал себя от паркета.

Сразу после перерыва разозлившийся Казалон разыгрался так, что противоядия долго не находилось. После двух точных трехочковых в его исполнения «Мега» повела – 57:52. Барфорд решил, что самый лучший прием против лома – это самому выбрать железяку поувесистее, и принялся на каждое попадание защитника «Меги» отвечать своим.  Вожак краснодарцев за 3 минуты реализовал 3 трехочковых и позволил «Локо» удержаться в рамках небольшого отставания.

И все-таки в начале заключительной четверти сербы повели солидно — «+9». Очень вовремя Захар Ведищев реализовал сначала фирменный трехочковый с 9 метров, а затем – не менее фирменный проход. Однако в обороне у «Локо» по-прежнему не ладилось.

Но провел отличный отрезок Сергей Долинин – трехочковый, блок-шот и перехват, вколотил мяч сверху Даррал Уиллис, и от перевеса сербов осталось всего 2 балла, 80:78. А за 2 минуты до конца капитан «Локо» Владислав Емченко реализовал трехочковый – и счет сравнялся, 90:90!

В ответ на тяжелейшее трехочковое попадание Андри Грбовича – через летящего Емченко, на исходе владения – Щербенев заработал на себе неспортивный фол. Оба штрафных – на месте, плюс владение, которое Уиллис трансформировал еще в пару точных бросков достоинством в 1 очко. 94:93 в пользу краснодарцев – и 57 секунд до сирены.

…Барфорд здорово отзащищался против огромного оппонента и выдал неплохую передачу Мартюку. Однако случилась обидная потеря – да еще и в комплекте с фолом при борьбе за мяч…

Фантастика! Казалон, не мазавший весь матч и набравший в итоге 29 очков, не забил оба штрафных! В ответ, правда, Щербенев реализовал только один свободный бросок из двух – 95:93 и последнее владение у «Меги». Которое все тот же, но слегка поплывший Казалон, завершил броском в молоко.

После матча краснодарские болельщики, для которых клубное руководство организовало трансфер до Москвы, долго скандировали «Мо-лод-цы!» А игроки все это время скандировали красно-зеленому сектору.

На октябрьские перспективы «Локо» стоит смотреть со сдержанным и разумным оптимизмом. И лучше смотреть на них вживую в краснодарском «Баскет-Холле». Билеты и абонементы – на локо.рф. Первый домашний матч – уже 3 октября против новичка Единой лиги ВТБ, команды МБА.