«Локо» уступил в первом матче сезона

В 1-м туре Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» на своей площадке сенсационно проиграл новичку турнира МБА - 73:86.

За полтора часа до стартового спорного столкнулся под трибунами с гендиректором МБА Игорем Кочаряном. Повспоминали молодость, поулыбались, посетовали синхронно на то, что пуговица на пиджаке застегивается с каждым годом все с большим сопротивлением…

Трудно было решиться заявиться в Единую лигу ВТБ? Все-таки уровень соперничества и расходов – принципиально иной в сравнении с Суперлигой?
Конечно, мы очень рады, что руководство Единой лиги включило нас в число участников. Мы последовательно к этому шли. В прошлом сезоне серьезно омолодили состав – именно с прицелом на главный турнир. И сейчас у нас в команде сразу семеро из тех ребят. Посмотрим, как они используют свои шансы.
А идея пригласить на пост главного тренера Василия Карасева – как возникла и трудно ли шли переговоры?
Трудностей в переговорах с Василием Николаевичем не было никаких. «Коннект» произошел с первого дня. Он поверил в нашу идею. Мы быстро поняли, что готовы вместе двигаться в одном направлении.
Краснодарские болельщики ждали дебюта в составе МБА экс-железнодорожника, Заслуженного мастера спорта Евгения Воронова. Почему он не прилетел на матч?
У него небольшая травма, и тренерский штаб решил поберечь капитана. Но уже ко 2-му туру Воронов будет готов.

… «Баскет-Холл» роскошествовал огнями и лентами, словно новогодняя елка в дорогом супермаркете. Фан-сектор приветствовал защитников Владислава Емченко и Александра Щербенева, в день матча синхронно отмечавших дни рождения, не только персональными здравицами, но и веселым поздравительным баннером. Группа поддержки, обновившая гардероб, с чисто женской радостью жгла в тайм-аутах дорогой паркет.

Клубный маркетинг в межсезонье от души заморочился с сезонным брендингом – и теперь последний включает в себя элементы айдентики Краснодарского края.

Но – побоку все украшательство, давайте смотреть баскетбол! Тем более посмотреть было на что и на кого. Зрителей в «Баскет-Холле» для понедельника собралось немало, и вскоре после стартового спорного они приветствовали первое официальное попадание «Локо» в сезоне-2022/23 – Дмитрий Узинский забил из-за трехочковой дуги. Если бы у нас была рубрика «занимательные факты» — я бы обязательно рассказал вам, что свои первые очки и на сборе в Турции, и на Суперкубке краснодарцы набирали точно таким же образом – трехочковым Узинского. Но расскажу и так, без всякой рубрики.

… Если кто-то ожидал от матча со вчерашними «суперлижниками» из Москвы легкой загородной прогулки – то гости с первых минут принялись объяснять этому виртуальному скептику его неправоту. Порой столичная команда собирала по 3-4 подбора в нападении подряд, и в начале второй четверти повела основательно и тревожно – 38:24. Хозяева периодически искрили – вроде увенчавшего быстрый отрыв «парашюта» в исполнении Джейлена Барфорда и Андрея Мартюка – но цельного впечатления картина их игры не производила. Эдакий Джексон Поллок, а не четкий и понятный шишкинский реализм.

К большому перерыву отрыв подсократился до 9 очков. Могло – и должно было быть – еще меньше, но за 0,2 секунды до окончания второй четверти Узинский смазал оба штрафных. Вообще, с бросками любого достоинства у подопечных Александра Секулича в первой половине не складывалось от слова «совсем»: штрафные – 10 из 17, трехочковые – 4 из 16, двухочковые – 5 из 18.

После своего возобновления игра для хозяев продолжила катиться куда-то под откос. Серия потерь, новые промахи – и перевес МБА быстро вырос до чертовой дюжины баллов. Гости на этом не остановились – 12:0 на старте третьей четверти и обескураживающие 53:32.

В роли кочегара для «Локо» попытался выступить Емченко, забивший с фолом, а затем с ногтями вырвавший мяч у Александра Хоменко и начавший собирать на себе фолы с упертостью заядлого коллекционера. Принялись забивать Барфорд и Квитковских, неплохо пару раз поборолся на чужом щите Кирилл Елатонцев. Но складной погонческой мозаики из всего этого у хозяев по-прежнему не складывалось. Гости четко использовали свои трехочковые шансы и не гнушались штрафными по копейке штука. Правда, одновременно с сиреной об окончании третьей четверти Квитковских плеснул керосина в топку надежды для болельщиков хозяев: перехват и попадание со своей половины площадки!

Краснодарские фаны зарядились оптимизмом на пару минут перерыва, но началась заключительная четверть с двух подряд результативных атак МБА – 69:51 в пользу гостей. Организовать погоню подопечные Секулича не сумели.

Вслед за сенсацией в самом первом матче турнира, в котором действующий чемпион «Зенит» уступил на своей площадке УНИКСу, Единая лига нового сезона оперативно пополнилась еще одним малопрогнозируемым исходом.

Следующий матч «Локо» проведет также в «Баскет-Холле»: 8 октября в 18.00 против еще одного новичка лиги «Самары».