Интервью

Райан Брокхофф: «Я бы очень хотел быть сейчас с командой»

В своем новом выпуске блога для Еврокубка Райан Брокхофф рассказал о том, как он получил травму, почему уехал в Австралию в середине сезона, когда вернется в Краснодар, а также похвалил игроков и тренера за удачные выступления в Еврокубке в свое отсутствие и пожелал им большой удачи во второй игре полуфинала.

Как вы заметили, я сейчас не с «Локо». Я вернулся домой в Австралию для восстановления после травмы. Но это не значит, что я перестал следить за тем, что сейчас происходит в Еврокубке. Я встал в 4 утра во вторник, чтобы посмотреть первую игру полуфинальной серии против «Реджо-Эмилии». Наша защита снова оказалась на высоте. В этом сезоне нам не раз удавалось закрывать соперника в защите и не давать ему набирать очки, поэтому, когда у нас не все получается в атаке, мы все равно имеем все шансы на победу. Именно это и произошло в первом матче. В первой половине в нападении не все шло гладко, но благодаря защите команда противника набрала так мало очков. Поэтому, даже когда атаки замедлялись, нам все равно удавалось оставаться лидерами, а защита не давала «Реджо-Эмилии» нас догнать.

Я получил травму в игре против УНИКСа две с половиной недели назад. Все шло как обычно, я играл так, как играю всегда – агрессивно в защите, а в атаке, стараясь получить мяч на периметре. Я дотронулся до мяча при передаче, но мяч остался у соперника. Я почти упал и попытался поменять направление. Чтобы удержаться на ногах, я оперся рукой об пол, но мой большой палец поехал по паркету в сторону, я почувствовал щелчок и услышал треск. На видео видно, как я схватился за палец от боли. Так я играл до конца матча, и мне было очень сложно ловить и бросать мяч. Это был большой палец правой руки, что особенно важно. Вот так все и случилось.

Через пару дней мне сделали рентген. Мы не думали, что там может быть что-то серьезное, потому что палец не опух и не так уж сильно болел. Но рентген показал, что у меня трещина в кости и порвана связка. Сломанный палец и порванную связку нужно было поставить на место. Благодаря фиксации связки сломанный палец не сместился слишком сильно назад. Учитывая, что мне нужно ловить, кидать, вести мяч, это очень важно. Мы с клубом решили, что мне нужна операция. Операция прошла очень хорошо. Доктор поставил мне небольшой винт, чтобы палец встал на место. Теперь мне предстоит провести несколько недель в гипсе, чтобы кость срослась. Когда я вернусь в «Локо», мне сделают еще пару рентгенов, чтобы наблюдать за течением восстановления. К концу регулярки Единой лиги ВТБ я буду в строю.

Мне очень обидно пропускать плей-офф Еврокубка. Травма случилась так не вовремя – конечно, любая травма в любое время это плохо – потому что мы хорошо играли в Еврокубке, и до финала оставалось совсем немного. К счастью, «Локо» выиграл четвертьфинальную серию и первую игру полуфинала. То, как ребята играли, – просто фантастика. Конечно, мне бы очень хотелось быть с командой. Надеюсь, им удастся продолжать выигрывать. Мы в одном шаге от финала. Для нас это очень важная цель, поэтому все игроки очень мотивированы. Надеюсь, они достигнут ее, неважно буду я еще в Австралии или уже вернусь в Краснодар.

После того, как я выбыл, каждый внес вклад, чтобы заменить меня в игре. В последнем матче Крис Бэбб сыграл очень хорошо, попал важные трехочковые. Команда сплотилась, как это было на протяжении всего сезона. Если у кого-то не идет игра или кто-то выбыл из-за травмы, как, например, Джо Рэглэнд ранее в Еврокубке, у нас все равно остается боеспособный состав, и мы можем заменить любого. В этом сезоне такая глубокая скамейка нам очень помогает. Дмитрий Кулагин сейчас вышел на новый уровень. Он агрессивен в нападении, а в защите является нашим ключевым звеном. Он потрясающе сыграл в четвертьфинале. Во второй игре против «Гран-Канарии» он буквально разорвал соперника на части. Он действительно талантлив. С другой стороны, это открывает возможности для других игроков, потому что пока противник сосредоточен на Кулагине, наши ребята могут отдавать мяч в краску Брайану Квале или Фрэнку Элегару, которые набирают легкие очки из-под кольца.

Тренер Обрадович делает все, чтобы команда была сосредоточена. Его сильно расстроит, если игроки будут воспринимать игры как легкую прогулку и будут слишком уверены в победе. Он максимально настраивает нас на следующую игру. Мне кажется, он больше переживает, когда мы выигрываем много игр подряд, чем когда мы проигрываем какие-то игры. Потому что люди могут начать думать, что мы уже выиграли слишком много игр, и настроиться на следующую победу нелегко. Тренер делает упор на то, чтобы игроки не почивали на лаврах, а оставались голодными до побед, никогда не останавливались на достигнутом.

Очень необычно приехать домой, в Австралию, в это время года. Мне кажется, последний раз я был здесь в это время лет десять назад. Приехать домой в чудесную погоду, выбраться за город, хорошо провести время – очень приятно. С моей рукой в гипсе особо на пляж не сходишь, да и вообще много чего не поделаешь. Но прогулки на солнышке – отличный способ сменить обстановку. А увидеть семью, друзей для меня всегда невероятно важно. Мне повезло побывать на дне рождения моего племянника на прошлой неделе, ведь я не был ни на одном его дне рождения раньше. Это что-то особенное для меня.

Закончу обращением к моим партнерам по команде перед второй игрой полуфинала. Я горжусь тем, как вы, ребята, играете сейчас. Я более чем уверен, что вы продолжите в том же духе. Будьте единым целым. Сосредоточьтесь на игре. И верьте друг в друга. Все возможно!

Поделиться с друзьями: