Звездный эксперт

Сергей Кущенко: «В Краснодаре очень высокий уровень баскетбольной культуры»

Матч «Локо» и «ПАРМЫ-ПАРИ» – заключительный для обеих команд в 2022 году. И одновременно – ключевой с точки зрения турнирных раскладов. Президент Единой лиги ВТБ поделился мнением о предстоящей игре. Но, разумеется, разговор этим не ограничился – а затронул самые разные аспекты развития турнира.

– Я был на матче «ПАРМЫ-ПАРИ» и «Локомотива-Кубань» в первом круге, – начал Кущенко. – По накалу это, на мой взгляд, была одна из лучших игр сезона. Полный зал (в Перми, слава богу, баскетбол любят и понимают) – и такой сюжет! Особенно приятно, что судьбу встречи решили российские игроки: Захар Ведищев, Андрей Мартюк. Захар в концовке продемонстрировал отличное самообладание, взяв в ключевые моменты игру на себя.
Надеюсь, что и во втором матче между «Локомотивом-Кубанью» и «ПАРМОЙ-ПАРИ» главные роли исполнят россияне. А что касается результата… Ротация у красно-зелёных, как мне кажется, шире и ярче, чем у пермяков. К тому же «Локо» играет дома, а краснодарский «Баскет-Холл» – это один из лучших в Единой лиге ВТБ залов. В Краснодаре свою команду любят и умеют за неё болеть. Вообще, в этом городе очень высокий уровень баскетбольной культуры. В любом случае, жду яркой и интересной игры в исполнении обеих команд.

Насколько укладывается в концепцию развития Единой лиги ВТБ стратегия «Локомотива-Кубань» – растить себе игроков с детского уровня? И насколько конкурентными, на ваш взгляд, можно быть при такой стратегии?
– Когда эта идея ещё только зарождалась, мы с Андреем Ведищевым несколько раз встречались, обсуждали его проект. Казалось, что конструкция, особенно для Краснодара, сложная и требует очень много ресурсов и вложений. Самое интересное, что, приняв это решение, Андрей, как руководитель клуба, убедил акционеров рискнуть. Клуб, который ещё недавно выходил в «Финал четырёх» Евролиги, вдруг начинает целенаправленно развивать молодых российских игроков. То есть, по факту – где-то немного жертвовать результатом. Но мечта Ведищева и его непоколебимое желание осуществили в итоге этот серьёзный проект, и в Краснодаре появилась лучшая в России баскетбольная академия. Очень хорошо, что у воспитанников молодежного тренировочного центра есть чёткое понимание: если они будут работать в режиме 24/7, они не останутся без команды. Все возможности там есть – только работай. А значит, клубы будут получать из этой академии игроков, которые умеют вести мяч обеими руками, правильно бросать, понимают, куда разворачиваться, что такое «пик-н-ролл» и так далее. Есть в лиге и другой пример – МБА. Там тоже делают упор на россиян, но концепция другая: у них принципиально нет легионеров, они берут тех, кто не получал достаточно игрового времени в наших топ-клубах. На данный момент МБА показывает хороший результат. Но в баскетболе цыплят считают по весне – я и про итоговое место, и про развитие игроков. Давайте в конце сезона посмотрим, во что конвертируется это игровое время. В любом случае, русские игроки в противостоянии с серьёзными соперниками растут очень быстро.
Последние два года – очень непростое время для Единой лиги ВТБ: сначала ковид, теперь спецоперация. С другой стороны, любой кризис – это время новых идей и возможностей. На ваш взгляд, в чём заключаются самые большие трудности для лиги в этих условиях? И что позитивное и интересное было сгенерировано за это время?
– Трудности всем известны, их испытал весь мир: нельзя было играть, летать, запрещено было практически всё. В таких условиях чётко проявляется качество управления – клубами, лигой, страной. Из этой ситуации мы вынесли уникальный опыт работы в стрессовой ситуации. Пока ждали послаблений, старались оставаться во взаимной коммуникации: провели кибертурнир, старались подключить к общению онлайн не только игроков, но и их семьи, чтобы понимать, у кого какие проблемы и что можно сделать. И в итоге смогли возобновить соревнования, когда представители других видов спорта ещё даже не начали снова тренироваться. Потом тоже было непросто: Роспотребнадзор ставил нам новые условия практически еженедельно. Мы старались отрабатывать это максимально быстро и эффективно. Спасибо клубам, которые тоже реагировали очень оперативно – активнее подключали социальные сети, организовывали трансляции. И, конечно, большое спасибо Правительству и Министерству спорта – они приняли ряд очень важных решений специально под наш сегмент. Ручной режим управления – такой фразой можно охарактеризовать ковидный период. Я сейчас вспоминаю всё это - и не верю, что мы справились!
Сейчас российские клубы отстранены от большинства международных соревнований. Какова нынешняя стратегия Единой лиги ВТБ в отношениях с зарубежьем? Мы стремимся вернуться в еврокубки или создаём конкурирующий турнир?
– В этом плане ручной режим управления у нас по-прежнему существует. Потому что каждый день приносит новые вызовы: западные регуляторы дают то одни рекомендации, то другие. Волатильность на баскетбольном рынке очень большая. Клуб может подписать звезду – а человек просто не приедет. Стратегическое планирование в таких условиях осуществлять сложно. Мы сейчас не заглядываем дальше, чем на неделю. Но наша главная цель не меняется – сохранить качество баскетбола. Каждый день мы стараемся развивать Единую лигу ВТБ. В сентябре провели Суперкубок с приглашением серьёзных европейских клубов – «Партизана», «Меги». Это дало нам понять, что заграница по-прежнему хочет с нами сотрудничать. Не все готовы говорить это вслух, но желание точно есть. Ещё в июне было сложно поверить, что к началу сезона мы будем иметь в лиге таких игроков, как Томас Эртель, Никола Милутинов. Или Каспер Уэйр -который переписывается с Демаром Дерозаном, тренируется с Леброном Джеймсом. Благодаря таким звёздам мир узнаёт, что у нас тут, оказывается, серьезные люди играют в баскетбол. Мы сейчас максимально оперативно реагируем на любые возможности, которые предоставляются международными спортивными рынками и индустрией. У нас была коммуникация с инвесторами из Дубаи, с европейскими клубами, которые хотели к нам попасть. Так что будущее у Единой лиги ВТБ, на мой взгляд, оптимистичное.
Такой финальной серии, как в прошлом сезоне, я в нашей стране не припомню со времён советского противостояния «Жальгириса» и ЦСКА. При этом полуфиналы тоже получились отличными по накалу. Насколько ожидаем был для вас столь яркий плей-офф?
– Достаточно неожиданным. Всё-таки мартовские потери клубов были совершенно разными. Откуда-то, как из ЦСКА, уехали почти все легионеры. Кому-то, как «Зениту», удалось вернуть большинство игроков. Главный итог этого плей-офф для меня оказался в том, что сработала наша коллаборация с болельщиками. Оказалось, что публика готова заполнять битком 13-тысячные арены! И не просто приходить на матчи по приглашениям, а покупать билеты! Мы долго работали с клубами. Ведь наша задача – не просто привлечь зрителя на трибуны, а предложить полный сервис: удобную парковку, развлечения для детей, качественное питание, красивую атрибутику. «Зенит» в этом плане проделал очень большую работу в прошлом сезоне: повысил узнаваемость игроков, приучил зрителей приходить на арену заранее. «Локомотив-Кубань» стабильно выдаёт что-то креативное. Казань сделала хороший шаг. Новички лиги – МБА и «Самара» – тоже молодцы, стараются. В целом, баскетбольная культура у всех имеется, пусть и на разном уровне. И прошлый плей-офф показал нам, что как только спортивная интрига закручивается как следует – люди охотно покупают билеты.
Приближается Новый год. Что пожелаете любителям баскетбола?
– Мира, добра, здоровья, всех благ. И крутого баскетбола – не хуже, чем в прошлом сезоне.
А какой самый запоминающийся Новый год был у вас?
– В школе классе в 10-м я предложил одноклассникам встретить Новый год… в электричке. Часов в одиннадцать вечера мы – сами, без родителей – сели на пригородный рейс куда-то подальше от Перми. Ближе к полуночи добрались до кабины машиниста, поздравили его. Сейчас, наверное, уже можно об этом говорить - выпили с ним шампанского и попросили поддать газу. Необычайные впечатления были: вокруг темно, снег, великолепная зимняя погода! Домой, под ёлочку, вернулись часов в пять утра. Вот такое получилось нестандартное празднование.
Поделиться с друзьями: