«Локо» проводил год трудной победой над «ПАРМОЙ-ПАРИ»

В заключительном матче 2022 года «Локомотив-Кубань» при помощи своих болельщиков одержал непростую победу над одним из прямых конкурентов – 88:86.

Гость традиционной предматчевой студии на домашних матчах «Локо», победитель проекта «Адская кухня» и давний поклонник красно-зеленых Александр «Рэмбо» Пушков заявил, что не сомневается в победе любимой команды. Заодно – попотчевал ведущих фирменным оливье и рассказал, как остаться стройным и красивым после новогодних застолий.

Прогноз шефа – в прошлом, кстати, игрока баскетбольной сборной Новочеркасска и команды «Донские соколы» – начал сбываться с первых минут. Правда, гости открыли счет уже на 3-й секунде, но затем на протяжении трёх минут только пропускали. Причем трижды – от финалиста премии «Лучший спортсмен Краснодарского края-2022» Андрея Мартюка. Поддержать форварда «Локо» и сегодня, и на протяжении всех ближайших дней в решающем голосовании можно ЗДЕСЬ.

При счете 9:5 в пользу подопечных Александра Секулича Мартюк в компании с Джейленом Барфордом отправился на скамейку запасных – а вместо них на паркет «Баскет-Холла» впервые вышли новички «Локо», форвард Крис Хортон и разыгрывающий Джошиа Грэй. Хортон тут же заработал штрафные, а затем реализовал средний бросок; Грэй и вовсе забил «гол» а-ля Валерий Харламов в Суперсерии, разбросав движениями корпуса в разные стороны сразу троих оппонентов. После этого космического попадания перевес «Локо» стал двузначным – 17:7.

Потом, правда, 150-килограммовый центровой «ПАРМЫ-ПАРИ» Джоэл Джеймс в лучших традициях Шакила О’Нила воткнул мяч в кольцо сверху с руками оппонента и фолом. А затем… в традициях все того же Шака исполнил бонусный штрафной без единого шанса на попадание в цель.

Тем временем Грэй продолжил свое рождественско-новогоднее представление. «Слепой» пас Дарралу Уиллису под хит-парадный данк – и «Локо» снова улетел-оторвался от соперника со скоростью Дашера, Танцора, Прансера, Лисицы, Кометы, Купидона, Дандера и Бликсема.

…Умница Иван Паунич, который был одним из лучших в составе «Локо» в двух последних матчах, подхватил лидерские вожжи во второй четверти. Сербский атлет яростно и полезно плавил паркет под обоими щитами. А после шикарного проникающего паса а-ля Месси от Александра Щербенёва на Мартюка счёт в пользу «Локо» стал совсем вкусным и красивым – 33:22.

Разумеется, пермяки не собирались просто так дарить мандарины новогоднего настроения краснодарским трибунам (которые, кстати, очень тепло встретили на предматчевом представлении тренера гостей и экс-наставника «Локо» Евгения Пашутина). Ответный рывок 12:2 – и всё надо начинать сначала, всего 35:34.

К большому перерыву во многом усилиями Хортона (13 очков и 6 подборов за две четверти) хозяева нашли в себе силы на очередное ускорение и всё-таки обеспечили себе пусть не солидный, но приятный перевес.

Прошло три минуты после возобновления игры – и Пашутину срочно потребовался тайм-аут. Два трёхочковых от Щербенёва с разницей в 25 секунд – и уже «+14» для «Локо» (59:45)! Тут же Хортон сначала эффектно накрыл Джастина Роберсона, а несколько мгновений украл у него мяч, как Гринч – Рождество…

Тем не менее, интрига продолжила закручиваться яркой гирляндой. Несколько подборов в нападении великана Джеймса и несколько его же попаданий – и отставание пермяков стало таять столь же стремительно, как снег в Краснодаре. В итоге воодушевлять игроков и болельщиков на последний и решительный перед заключительной четвертью вышел… Дед Мороз. И отработал свои 30 секунд славы шикарно: поймавшие кураж трибуны заскандировали «Ло-ко! Ло-ко!» с утроенной силой.

Грэй тут же забил – и снова каким-то волшебно-невероятным способом. Несколько секунд спустя двое краснодарцев четырёхруким Шивой обезмячили Джеймса, а Барфорд упорхнул в отрыв бабочкой и ужалил соперников попаданием с фолом. Опять «+14», опять время танцевать, веселиться и откупоривать виртуальное шампанское.

Пермяки, впрочем, продолжали демонстрировать круто посоленный характер и сократили отставание до «–5» за 2,5 минуты до конца. Секулич в своих попытках разъяснить подопечным, что именно им нужно делать на паркете в заключительные секунды, вспенивал боковую линию гордым и яростным фрегатом. Важнейший подбор в нападении в борьбе с Джеймсом выгрыз Мартюк, а за 55 секунд до сирены фирменное, отправляющее соперника в нокдаун попадание со средней дистанции исполнил Барфорд. Но – соперники смогли сократить отставание почти до минимума (85:87)! Ещё и Уиллис смазал штрафной за 9 секунд…

В итоге главным героем матча стал Хортон, накрывший потенциально овертаймовый трёхочковый Роберсона. 15 очков, 9 подборов, 4 перехвата, голевая передача, ни одной потери и тот самый победный блок-шот – такую мощную статистику собрал американец в своем первом матче в Краснодаре. Что ж, одно очко – победа, два – разгром!

Завтра игроки «Локо» уйдут на краткосрочные каникулы, а перед Новым годом возобновят тренировки. Следующий домашний матч краснодарцы проведут 5 января против главного конкурента в борьбе за пятое место – «Пари НН». Начало – в 16:00. Билеты – на локо.рф.