Превью

Акун-Пёрселл присоединился к «Локо» перед матчем с «Пари НН»!

5 января краснодарский «Баскет-Холл» примет первый матч в 2023 году, и это будет на просто игра, а жаркая, равная битва: «Локомотив-Кубань» сыграет с командой «Пари Нижний Новгород», с которой на данный момент делит 5-6 строчки в турнирной таблице Единой лиги ВТБ.

Начнём с хорошей новости: американо-тринидадский форвард ДеВон Акун-Пёрселл успешно прошёл медобследование в «Локо»!

– Новичок благополучно прошёл все тесты, он в хорошей физической форме, – констатировал начальник медслужбы «Локо» Константин Шубин.

Предсказать итог матча «Локо» с «Пари НН» – задачка, как сказали бы составители ЕГЭ, со звёздочкой: команды подошли к очной встрече с одинаковым количеством побед и поражений (10-8) и с идентичными результатами в двух последних турах – красно-зелёные загладили победой над «ПАРМОЙ-ПАРИ» поражение от армейцев, а нижегородцы отыгрались на «Самаре» за проигрыш УНИКСу.

При столь равных предстартовых раскладах склонить чашу весов в ту или иную сторону способны любые нюансы. Попробуем эти нюансы проанализировать.

Состав «Локомотива-Кубань» выглядит несколько ярче – по крайней мере, если опираться на статистику. Лидеры «Локо» превосходят коллег из «Пари НН» по всем ключевым показателям. Джейлен Барфорд – второй снайпер Единой лиги ВТБ (17,4 очка в среднем за матч). Лучший у соперника – Джермейн Лав (15,8) – занимает седьмое место.

Краснодарец Александр Щербенёв отдаёт 5,8 передач за матч (5-й результат в лиге), а нижегородец Никола Ребич – только 4,4 (10-й).

Крис Хортон – 9-й по подборам (6,5), Андрей Мартюк – 13-й (5,9), в то время как игроки «Пари НН» не смогли забраться выше 15-й строчки (Драган Апич – 5,0).

И даже в графе «перехваты», где ещё недавно лидером чемпионата был капитан «Пари НН» Евгений Бабурин (2,9), его сместил ярко ворвавшийся в лигу Крис Хортон (3,0).

По всей ключевой командной статистике «Локо» тоже превосходит «Пари НН»: 78,8 очка в среднем за матч против 74,5; 36,9 подборов против 31,6; 18,9 передач против 16,8; 8,9 перехватов против 8,3.

Но если заглянуть в продвинутую статистику, то становится понятно, за счёт чего нижегородцы идут в турнирной таблице на равных с нами. Во-первых, они меньше фолят (21,8 нарушений за матч против наших 22,0). Во-вторых, точнее бросают. Притом их процент попаданий превосходит локомотивский очень существенно: и при трёхочковых попытках (34,2 против 32,6), и при двухочковых (51,5 против 50,2), а штрафные броски «Пари НН» реализует почти на 5% увереннее (75,7 против 70,9).

Помимо этого, тренер нижегородцев Зоран Лукич гораздо активнее задействует скамейку: сразу девять игроков в составе «Пари НН» в среднем проводят на площадке более 17 минут (и это ещё если не учитывать Дивайна Майлза, который получил травму в самом начале турнира и уехал лечиться в США). У «Локо» таких игроков после отчисления Даррала Уиллиса осталось семеро. Стоит, впрочем, напомнить, что новичок Крис Хортон, выступающий на той же позиции, что и Уиллис, с ходу заиграл весьма мощно: стал самым результативным в команде в матче с ЦСКА и попал в сборную тура после победы над «ПАРМОЙ-ПАРИ».

Нельзя забывать и о том, что Лукич – тренер с очень большим опытом игры в Единой лиге ВТБ. Этот сезон для него – уже 12-й во главе команды из Нижнего Новгорода. Матч первого круга с «Локо» сербский специалист во многом перевернул в свою пользу именно своевременными тренерскими решениями.

Но и наставник красно-зелёных Александр Секулич с тех пор успел набить шишек, научившись удерживать нужный счёт до финальной сирены – вспомним любую из декабрьских побед «Локомотива-Кубань»: над «Енисеем» (75:71), «Самарой» (80:77) или «ПАРМОЙ-ПАРИ» (88:86).

Так что вполне вероятно, что ключевым для победы «Локо» станет фактор родных стен. Трибуны «Баскет-Холла» не раз доказывали, что умеют помогать команде побеждать (это подтвердит любой, кто был на арене 22 декабря, когда «Локо» вытянул напряжённейшую концовку против «ПАРМЫ-ПАРИ»).

Поэтому мы ждём вас завтра на матче! С нас – новогодняя развлекательная программа и 100-процентная отдача игроков на площадке. С вас – горячая поддержка! До встречи в «Баскет-Холле»!

Где смотреть:

ТВ: ТК Старт, а также на сайте lokobasket.com и Единой Лиги ВТБ.

 

Поделиться с друзьями: