Превью

«Локо» потерял тренера по дороге в Казахстан

Завтра в 17:00 по московскому времени «Локомотив-Кубань» на выезде сыграет с «Астаной».

Путь в Астану предсказуемо оказался сложным. После 5-часового автобусного пробега Краснодар – Ставрополь сошел с дистанции ассистент главного тренера Юрица Жужа. Слегка простудился в дороге – и в итоге в Казахстан не полетел. Остальная команда, за исключением оставшихся в Краснодаре также по медицинским показателям форварда Егора Сычкова и разыгрывающего Джошиа Грэя, сначала долетела до Москвы, а на следующий день только в 19:00 по местному времени добралась до итогового места назначения. И после лапидарного перекуса печенюхами и орешками сразу отправилась тестировать паркет велотрека «Сарыарка».

Если вы вдруг не слишком следите за Единой лигой ВТБ – то не удивляйтесь предыдущему предложению. «Астана» действительно на протяжении многих лет проводит домашние матчи на арене, предназначенной для велоспорта. Когда игроки «Локо» выходили на паркет, а клубная пресс-служба обыгрывала тренерский штаб в традиционную забаву «забей с центра площадки», суровые жилистые велоказахи как раз заканчивали наматывать сотый или двухсотый из своих кругов.

Народу на баскетбол в Казахстане ходит немного – отчасти это обусловлено спецификой арены, внутри которой за лучшей игрой с мячом удобно наблюдать только с нескольких десятков мест, расположенных непосредственно рядом с площадкой – но это не мешает местной команде время от времени преподносить сюрпризы. Так, в феврале прошлого года «Астана» обыграла «Локо» в концовке, а её тогдашний лидер Энтони Хики оформил монструозный трипл-дабл из 43 очков, 11 передач и 10 подборов.

Сейчас, правда, Хики в составе команды из Казахстана нет. А буквально пару дней назад не стало – ничего страшного не случилось, не беспокойтесь! – и еще одного плеймейкера, Даниила Аксёнова, который продолжит карьеру в московском МБА. Аксёнов, проводящий в свои 27 лет первый сезон в Единой лиге ВТБ, выдавал весьма качественную статистику – 12,3 очка, 3,5 передачи и 2,9 подбора.

В его отсутствие прежде всего стоит опасаться американских легионеров «Астаны». Даже без Аксёнова у этой команды остаются два неплохих плеймекера. Разыгрывающий Кваме Вон возглавляет один из рейтингов лиги – 19 точных штрафных из 19. Также в его среднестатистическом активе – 11,6 очка, 2,5 передачи и 2,4 подбора. Ещё один первый номер, Маркелл Джонсон, в среднем за матч набирает 11,1 очка, делает 4,3 передачи и 3,7 подбора. Ну и третье звено атакующего казахско-американского трезубца – центровой Майкл Майерс, который при относительно невысоком росте (206 см) идет на втором месте в Единой лиге ВТБ по подборам (8,7) после Николы Милутинова и является лидером «Астаны» по результативности (12,6 очка).

Впрочем, у многих парней из «Локо» тоже полный порядок со статистикой. Форвард ДеВон Акун-Пёрселл с 18,5 очками за игру возглавляет список снайперов лиги. Еще один форвард из США, Крис Хортон – в десятке лучших по подборам, блок-шотам и перехватам. Но главное – по части командой игры краснодарцы объективно превосходят соперника.

Поболеть за «Локо» у экранов ТВ или мониторов компьютеров можно на сайтах lokobasket.com и vtb-league.com, а также телеканалах «Матч! Игра» и «ТВ Старт».

Напоминаем, что билеты на домашние матчи «Локо» с «Пари НН» (7 февраля) и ЦСКА (10 февраля) уже в продаже и разлетаются как горячий бешбармак. Хватай, пока не разобрали!

Поделиться с друзьями: