«Локо» завершил первый раунд крупной победой в Казахстане

«Локомотив-Кубань» уверенно обыграл на выезде «Астану» (98:67). Итоговые «+31» – лучший в сезоне результат для краснодарцев.

«Астана» встретила привыкших к солнцу гостей бодрыми «–26» и гололёдом столь масштабным, что песка в окрестностях арены было – хоть на верблюда пересаживайся. Впрочем, забегая вперёд, несколько десятков метров летящей походкой от автобуса до дверей велотрека «Сарыарка» стали для игроков «Локо» самым сложным испытанием в этом матче.

Уже по итогам трёх минут Андрей Мартюк дважды забил сверху и по-мужски пошел заступаться за Александра Щербенёва, на котором жёстко сфолил лидер хозяев, центровой Майкл Майерс. Последнему было от чего расстраиваться – 3 персональных замечания и 11:2 в пользу игроков в белой форме.

Гости продолжили наращивать преимущество, демонстрируя столь чаемый главным тренером Александром Секуличем быстрый баскетбол, выстроенный на фундаменте максимально агрессивной защиты с большим количеством перехватов. Защитник Захар Ведищев сначала улетел в отрыв сам, а затем отправил в полёт с последующим обрушением мяча в кольцо форварда Криса Хортона. Лидеры «Локо» по результативности Джейлен Барфорд и ДеВон Акун-Пёрселл забивали на любой вкус и уже к большому перерыву набрали двузначное количество очков. 55:35 по итогам первой половины – краснодарцы были гораздо продуктивнее на обеих половинах площадки. Разыгрывающий хозяев Маркелл Джонсон вроде бы регулярно радовал немногочисленных болельщиков набранными очками, но за две стартовые четверти 5 раз потерял мяч.

После возобновления игры доминирование «Локо» продолжилось – 10:2 по итогам трёх с половиной минут. Вспомнилось, что сотню в этом сезоне подопечные Секулича набирали один-единственный раз – в гостевом матче с саратовским «Автодором». Могли набрать столько же и сейчас – но в последней атаке, согласно неписанной баскетбольной традиции, не стали бросать по кольцу.

Ну а до этого Ведищев с видимым удовольствием и забивал из-за дуги сам, и угощал пасом-конфеткой Барфорда. Акуйн-Пёрселл доказывал, что для него поразить кольцо даже с 8,5 метров через руки центрового соперника – просто семечки. Остальные игроки «Локо» давали энергии и драйва и гнали красно-зеленый бронепоезд вперёд на максимальных парах. Особенно классным получился быстрый отрыв, в котором Владислав Емченко выдал шикарный пас Щербенёеву из-за спины.

Этим матчем «Локо» завершил первый этап регулярки. Следующая игра – уже в рамках двухкругового турнира первой шестёрки – состоится 29 января в Санкт-Петербурге. Соперник – действующий чемпион Единой лиги ВТБ «Зенит».

А следующий домашний матч «Локомотив-Кубань» проведёт 7 февраля против «Пари НН».